• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
сли в дублёнке уже сразу тепло в любой мороз.

Если всё в шаговой доступности. А так то в дублёнке, да, тепло. Только в зависимости сколько автобус/маршрутку/электричку будешь ждать!:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня на БК при заводке было -7. Завелась по стоковому, чуть потарахтела, заглушил. Маленько подождал, передёрнул зажигание - на БК -4. Завелась с полтыка, а в -5 заводилась уже вроде хреново. Буду дальше экспериментировать. Тут может быть 3 варианта: 1 - Евгений АРМ придурок, пару лет писал про зимний запуск, а на деле ничего не проверял. 2 - тот кто ваял модную паршивку придурок (вроде IRON), т.к. криво перенёс запуск от Евгения АРМ и/или не проверил тот самый запуск зимой. 3 - кто то пошутил, или сделал бета-версию, урезав нормальный пуск на холодную.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Тут может быть 3 варианта
попробуй спроси на драйве у этого Эмиля (Абасова кажется) как у него. Если ЕвгенийАРМ не обманул, то это та же самая прошивка. Но вроде незачем ему это было делать...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если ЕвгенийАРМ не обманул

Причём тут АРМ? Это прошивка насколько я знаю от IRON, она на базе 12ой. АРМ работал с 7, 7М. Там из прошивки АРМ только запуск.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
попробуй эту от евгений ARM проехал 3000км запуск что утром что вечером с пол оборота . что не нравиться холостые 750 но не глохнет не колбасит
но мне кажется маловато и при запускена на холодную сразу выходит на 2000 оборотов хотя скидывает быстро . а в остальном почти как от evgeny1985
да отключен 2 дк и адсорбер

Интересно, как в этой канонической прошивке дела обстоят при заводке с ночи на морозе в плане прокрутки стартера???
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
Не знаю на твоей катаюсь, пока ниже -26 не было . Пока всегда с первого раза заводилась ,если сцепление выжать то почти с полоборота если нет небольшая прокрутка есть.На стоковой летом холодный дольше крутит .
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
А может что по железу проблемы? У меня сейчас без прогрева заводится хуже чем в прошлом году, с чих-пыхом и такое чувство что на двух цилиндрах. Либо свечи либо провода, у меня по осени была ошибка 172, сперва поменял ДК, не помогло, потом сменил провода(стояли Тесла) и свечи на старые Мопар, все стало нормально, но сейчас стало чуть потряхивать на холостых и заводится хуже.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не знаю на твоей катаюсь, пока ниже -26 не было . Пока всегда с первого раза заводилась ,если сцепление выжать то почти с полоборота если нет небольшая прокрутка есть.На стоковой летом холодный дольше крутит .

"С полоборота" это как? Просто потому что стартеру легче, он быстрее крутит или реально меньше оборотов стартера? А так, интересно, у нас же вроде какой то датчик сцепления стоит, может это учитывается как то в прошивке? Надо попробовать. Насчёт прокрутки на морозе - один в один как сток, на 8ой звук стартера идёт подача топлива.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
А может что по железу проблемы? У меня сейчас без прогрева заводится хуже чем в прошлом году, с чих-пыхом и такое чувство что на двух цилиндрах. Либо свечи либо провода, у меня по осени была ошибка 172, сперва поменял ДК, не помогло, потом сменил провода(стояли Тесла) и свечи на старые Мопар, все стало нормально, но сейчас стало чуть потряхивать на холостых и заводится хуже.

На заводку нашей машины прямым образом влияет состояние АКБ, стартёра, свечей и тд. Провода вряд ли могут погореть с такой слабой искрой. Если на холостых потряхивает и при этом ранее были установлены старые свечи - вангую на свечи. Поставь DENSO ITL16 TT. Это самые модные иридиевые свечи на наш мотор. То видео по заводке в -21 это на DENSO ITL16 (TT тогда не было) с пробегом не более 20ткм. В итоге я их осенью заменил на TT при ихнем пробеге порядка 65-67 ткм.
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
@MetalliC,реально меньше крутит .Сегодня было -27 сцепление выжал, завелась примерно как холодная летом на стоковой +/- пара оборотов.Свечи денсо зазор заводской, проехал на них тыщ 5 ,акум зверь 77АЧ, стартер родной только летом щетки поменял.Провода тесла еще от старого хозяина и у меня второй год.За эту зиму пока ни разу не подвела ,ну и холодов особо не было.
Как бы не сглазить это же микас всегда может что нибудь выкинуть.Да мне в этой прошивке холостые подняли до 850-860 может попутно еще что поменялось , если надо скину посмотриш.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Пробовал сегодня. С выжимом сцепы то же самое. Позже видео скину. Шляпа.


Надеюсь версия бута 2.04.

Бут там 2.06, но оупенбоксу это пофиг. Вы же сами меня этому учили)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Покупал у ziher554 эту прошивку,вообще не понравилась.

Вообще не понравиться она не может - по езде и заводке до ТОЖ -5 - это прям иномарка иномарошная. Если только Жихер ради шутки не слал всем разные приколы)).
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Вообще не понравиться она не может - по езде и заводке до ТОЖ -5 - это прям иномарка иномарошная. Если только Жихер ради шутки не слал всем разные приколы)).
Не понравилась тем что сильно подгазовывает при езде в натяг на низких передачах. И при оборотах хх 730 печка плохо греет(сегодня -48 за бортом)
А запуск примерно такой и на адактовской 7м и на 7м е0 которая здесь выложена,в основном на ней и езжу.
Только прежде чем перейти на е0 посмотрите на сколько ушла от нулевого значения долговременная коррекция,а то может беднить.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
по езде и заводке до ТОЖ -5 - это прям иномарка иномарошная.
Ну скиньте сюда или в лс - заценим:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@vanzay, дык я так понял, что у вас есть эта модная прошивка от Жихера. Лично я в ней подгазовок не заметил. ХХ, да, занижен, но для меня это не критично.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Как обещал - вот видео:

1 - запуск при ТОЖ -10, сцепление выжато.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=VsCWbYm8aBc[/ame]


2 - запуск при ТОЖ> 0, сцепление не выжато
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1LGcdGbP8D8[/ame]

Вообще вчера была -5 ТОЖ, и заводка была быстрая, но как бы не уверенная. Не с первой вспышки ровная работа ДВС скажем так. И тут я вспомнил, что когда в декабре холодало - была та же самая ситуация и я недоумевал - АКБ мощная новая, свечи иридиевые новые и тд а она так трепещет в -3/-5. После чего я сопоставил всё это и пришёл к выводу, что очень сильно возможно, что тот самый козырный пуск для отрицательных температур просто не был отлажен, а в том виде, в котором он есть - для отрицательных температур не годится. Поэтому для отрицательных температур оставили сток.
 
Последнее редактирование:

Brateevo1717

Освоился
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Здравствуйте всем коллегам.
У меня установлена 11CR 800-0714 (в 06.2013 г.). Под 92-й бенз.(езжу на 95-м, детонация прослушивается), и с отключенной 2-й лямбдой, по Е-2 получается.
Подскажите, какая сейчас крайняя заводская версия, и что оптимально на данный момент (нахожусь в Москве).
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
12я и не крайняя а последняя,т.к. проект м11cr был закрыт вместе со снятием с производства Волги,в 2008 году. И то 12я не была как следует обкатана на заводе,ее слепили "как есть"
А последняя заводская прошивка 7я. Это для Волги.
 
Сверху