• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заклинило педаль сцепления

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет.....Проблема у меня такая....педаль сцепления не нажимается...вообще!!! Двигается на пару миллиметров, а дальше у меня не хватает сил ее прожать:(....как будто упирается в какой то ограничитель.....Бывалые, подскажите, куда лезть, с чего начать поиск поломки...У меня такое первый раз:(.......Жидкость в бачке есть, ГТЦ, и РЦС сухие как памперсы.....


Кстати, предпосылок поломке, не было....сцепление работало нормально...просто в один прекрасный момент, заклинило и все:(...
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
А что можно сделать, чтобы до гаража доехать? Или сначала вилку по любому менять надо?
На Волге у меня получалось без сцепления проехать некоторое расстояние по городу. Стараясь не останавливаться, подгадывая передачи по оборотам и заводясь на передаче. Но легче все-таки вилку поменять. Если она на шар наделась, молоток и монтажка в помощь. Рабочий снять только.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А что можно сделать, чтобы до гаража доехать? Или сначала вилку по любому менять надо?

1-ю включаешь на заглушенной машине, заводишь на скорости и 1-й потихоньку едь (если не можешь переключать передачи без сцепления). Желательно маршрут выбрать, чтобы не останавливаться и где машин поменьше. А так еще эвакуатор в помощь. Я бы не советовал лезть без ямы, т.к. может еще какой нибудь косяк вылезти.
А там тебе решать.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
У меня вообще интересно получилось. На выходных покатался по окрестностям, небольшой кружок в 300 км, вернулся в город и началось.
Еду я по городу, выжимаю сцепление, включаю передачу, отпускаю педаль, а она остается нажатой.
Подковырнул ее ногой, попинал, отщелкнулась, передача включилась. На всякий случай встал на обочине, попытался опять нажать педаль, а она ни в какую, уперлась и все! Но я уперся в сиденье и все равно ее продавил. Сцепление было очень тяжелым, но работало. Я припарковался у обочины и полез смотреть уровень в бачке - он был в норме. Сел, понажимал педаль и с каждым разом она работала все легче и легче, пока не стала вообще невесомой, а сцепление перестало выключаться.
Домой я доехал на эвакуаторе.

На следующий день решил поставить новый ГЦС, который у меня давно лежал в запасе, ибо это был первый подозреваемый, поскольку бодро качал тормозуху в салон, а у него резьба оказалась под короткий штуцер бОльшего диаметра, так что обошелся ремкомплектом для старого.
Вилку и рабочий еще не проверял, но у меня ямы нет, так что с этими делами проще будет в сервис отогнать.

Какие будут прогнозы? Похоже на вилку?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
А вот и решение.
Поддомкратил вчера правый бок и увидел, что вилка в странной позе, прижата к заднему краю окна, соответственно шток рабочего цилиндра вышел на максимум.
Поменял вилку, пыльник штока рабочего цилиндра, сорвал резьбу в одном из отверстий крепления рабочего цилиндра :haha: Во все упорные гнезда от души напихал смазку №158.
Болт опоры и в самом деле сточился сверху и там теперь не шарик, а непонятная фигура, похожая на котелок с крышкой, так что его тоже надо будет поменять.

Во вложении фото старой вилки. Была насажена на болт, снялась после хорошего удара рукой.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 24
  • 2.jpg
    2.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 18
  • 3.jpg
    3.jpg
    64 KB · Просмотры: 17

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Не забыть, перед сборкой, смазать опорную поверхность, лучше графиткой

Не согласен в картере сцепления пыли и грязи как конь на...б грязь +смазка практически идеальная наждачка
 

kudash

Освоился
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
45
Здравствуйте форумчане. Добавлю и я свои пять копеек. Вчера погнуло шток рабочего цилиндра сцепления. :wall::wall: Педаль получилось вернуть в исходное положение только двумя руками, хотя черезмерного усилия при выжиме не почувствовал.:pardon: Буду искать шток сегодня по знакомым. Жаль разборок нет в моём городе. И интересно почему его погнуло, и рабочий и главный без особого усилия от руки продавить удаётся.:gaz_love:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
погнуло шток рабочего цилиндра сцепления.
я бы поискал проблемы с корзиной. Скорее всего она, еще может (но редко) отломиться направляющая выжимного подшипника. Но скорее всего корзина.

А шток можно выточить у токаря, когда-то я даже из штанг 402-го мотора делал штоки:)
 

kudash

Освоился
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
45
@mm223, Всё найдено и поменяно. :thankyou: Причиной была вилка сцепления, протерлась под опорным болтом и уперлась в картер сцепления. Возможно правда что то и с корзиной, туговато педаль выжимается на мой взгляд.:(
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Причиной была вилка сцепления
ну и отлично. :)
туговато педаль выжимается на мой взгляд.
не не. Это просто корзина ЗМЗ-шная стоит. В основном на ней вилки и продавливает... тугая очень. Причем с рождения:)
 
Сверху