• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема купил машину без ДКП

ботаник

Освоился
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день, такая проблема - купил в сентябре машинку, Газ 3110 не на ходу,без ДКП. Продавец просто отдал мне все документы(ПТС и свидетельство).Отремонтировал и ездил 2 месяца, пока сегодня не тормознули ДПСники и не сказали, что машина списана. Забрали машину, свидетельство и сняли номера -на руках только ПТС остался.Виноват сам - хотелось сэкономить, да и хозяин уверял, что все нормально с документами, но вот что теперь делать может кто подскажет? Сил и труда вложил, жалко терять авто, да и 20 рублей уплоченные для бюджета полный крах:((
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а чем владелец-то виноват?

Да я не обвиняю его. Просто кто кроме прежнего владельца восстановит ее из списания-?
Прежний владелец вписан в ПТС - значит он владелец и поныне.
А по большому счету если сейчас продавать по ДКП, то рекомендую:
При продаже предупреждаешь покупателя:" Если в течение 10 суток ты мне не пришлешь скан ПТС с постановкой на учет, то я на 11 сутки иду в МРЭО и списываю тачку" .
Вот так по честному предупреждаешь и сидишь , ждешь скан. Скан пришел - продавец уверен что авто переоформлено и налоги ему скоро прекратят поступать.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
При продаже предупреждаешь покупателя:" Если в течение 10 суток ты мне не пришлешь скан ПТС с постановкой на учет, то я на 11 сутки иду в МРЭО и списываю тачку" .
скан не обязательно. можно предупредить, а потом приехать в мрэо и узнать о постановке, если не поставил - то сразу списать.

а по поводу ТС, то если ты покупаешь авто без дкп, то подразумевается, что ставить на учёт ты его не будешь, поэтому предыдущий владелец с чистой совестью списал машину в утиль. налоги-то платить ему, и если штраф с камеры - тоже ему.
ездить на машине за чужой счёт - себе дороже вышло
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Хм. А что за экономия на дкп?
Сейчас же конторы привлекать не нужно.
Договор от руки, и записать в птс. Ну а После этого в ГИБДД, по факту Просто заверить запись в птс и получить новое свидетельство.
Или я Что то не так понимаю?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Или я Что то не так понимаю?
машина на старом владельце, налог платить не надо, радары-письма не тебе, накосячил - не поймали - шито-крыто.
ну и расходы всякие пошлины и т.д.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
машина на старом владельце, налог платить не надо, радары-письма не тебе, накосячил - не поймали - шито-крыто.
ну и расходы всякие пошлины и т.д.

Так это не экономия, это обман.
Если в этом свете, то будь продавцом, послал бы ТС куда подальше.
А если Все Таки по незнанию, что дкп Уже бесплатно, другой разговор.
Вобщем Там зависит от того, как они договаривались и что думали.
Сам Без дкп Ничего не сделает.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Как то странно получается

да и хозяин уверял, что все нормально с документами

Вот приходит владелец он вписан в птс и просто отдает машину с документами без заключения договора , берет деньги и уезжает. Через некоторое время идет и снимает с учета. Как новый владелец в таком случает ее вообще оформит на себя без ДКП?
Я когда снимал с учета в этом году машину у меня брали ДКП как основание для снятие машины с учета.
Тут либо продавец личность темная либо автор что то не договаривает.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Я когда снимал с учета в этом году машину у меня брали ДКП как основание для снятие машины с учета
Поточнее с формулировками, плиз. Снимают с учета только при утилизации ТС, в остальных случаях производится перерегистрация ТС.
@ботаник, что с продавцом, общался уже?
В ПТС он вписан крайним хозяином авто?
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Поточнее с формулировками, плиз. Снимают с учета только при утилизации ТС, в остальных случаях производится перерегистрация ТС.

С формулировками точнее нет проблем

Угон. В случае угона автомобиля или других криминальных действий владелец должен обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета.

Утилизация. Воспользовавшись программой утилизации и сдав свой автомобиль государству, владелец должен, прежде всего, снять с учета авто, чтобы прекратить начисление транспортного налога.

Вывоз авто за пределы РФ. Выезжая на авто за пределы страны на длительное время, автовладелец должен снять автомобиль с учета для постановки на учет в другой стране.

Если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля.
 

ботаник

Освоился
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
наверное стоит дополнить, в страховку меня хозяин вписал до октября она была. Купил я машину в сентябре , с договором, что после ремонта ставлю машину на учет, а гайцы сказали что машина списана аж в январе, а свидетельство находится в розыске как утерянное:(((


А владелец по документам пусть платит налоги и оплачивает штрафы.
Каюсь хотелось увернуть пока налогов, потому как владелец уж точно не живет по месту регистрации,
скорее всего последний владелец,судя по фамилии и говору,уже депортирован из России на родину, но я могу и ошибаться.Буду искать продавца, чтоб хоть машину забрать от отдела полиции,потом уже думать как быть дальше.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
@ботаник, что с продавцом, общался уже?
В ПТС он вписан крайним хозяином авто?
да он последний,но я лох не сохранил даже его телефона - только адрес по месту регистрации есть:((
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
а гайцы сказали что машина списана аж в январе, а свидетельство находится в розыске как утерянное
Т.е списана ДО продажи?
Мошенничество.
Но поезд, скорее всего, не догонишь. :(
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Осуждать не могу, но мне глубоко неприятно и то , что продавец сжулил и то, что покупатель хотел сжулить на налогах.. Но то, что случилось - уже случилось.
Что посоветую:
1.Почитать про налогообложение , а именно то, что когда хочешь сэкономить - ты не сечина с чубайсом и батурину хочешь обокрасть, а простого человека продавца..платить прежний хозяин будет.( это здесь продаван оказался нечестен, но часто и простые люди .. честные и доверчивые страдают).
2. Чтобы не терять вложенные средства можно пойти к ментам ( тем у кого машина стоит арестованная) и за "взятку" попросить их отпустить машину на сутки домой. Дома снять всё рабочее и поставить рухлядь туда. Машину вернуть на арест площадку.
Конечно 2 пункт не совсем законен, но я просто подумал о семье ТС.. хоть какие то деньги, вложенные в тачку, вернет человек.

А в общем по теме - НЕГАТИВ.
Отписался :crazy_pil:crazy_pil:crazy_pil
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
@ботаник, не берусь судить, каждый выживает, как умеет, в любом случае каждый, скажем так, не очень хороший поступок, висит на нашей совести. По теме:
1. При покупке Вы номера на двигателе, кузове, и регистрационные знаки сличали с док-ми?
2. Так и не понял, как без ДКП после ремонта Вы собрались перерегистрировать авто?
3. Только свидетельство в розыске? И что было ранее - списана машина или объявлено о пропаже - краже свидетельства?
4. Что значит
что машина списана
разъяснений требовали? Снята с учета для дальнейшей перерегистрации или утилизирована?
Путь решения проблемы: ЗАКОННОГО ПУТИ НЕТ!
Но есть пути "на грани с законом", по идее вернуть авто можно.
Далее: А авто случаем не в розыске? Уж больно рьяно за Вас ДПС взялись. А вот Если это мошенничество (кража, угон), и было предпринято человеком, у кого Вы приобрели авто (как я понял, не у хозяина, ошибаюсь если, поправьте), и полиция сможет доказать, что вы знали о происхождении данного ТС (а такие факты, как отсутствие ДКП, говорят не в Вашу пользу) - это статья 175...
Немного отвлекусь - человека, у кого купили авто, уже не найдете. доказать факт мошенничества с его стороны (если это не хозяин) - не реально. :smoke:
 
Последнее редактирование:

ботаник

Освоился
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
1. При покупке Вы номера на двигателе, кузове, и регистрационные знаки сличали с док-ми?
Номера на кузове и рег . знаки совпадают, в угоне не числится, Снята с учета для дальнейшей утилизации.
Я так понял, что сняли ее по дубликату свидетельства, но как вот знаки и ПТС у него на руках остались - не понял...

2. Так и не понял, как без ДКП после ремонта Вы собрались перерегистрировать авто?
Тоже не совсем законный способ - у знакомого делал ген.доверенность на отца и ставил на учет на себя - предыдущая машина (Нива) куплена точно так же - продана в связи с увеличением семьи - почти все законно....


Добавлено через 3 минуты 19 секунд
А если Все Таки по незнанию, что дкп Уже бесплатно, другой разговор.
можно по-подробнее пожалуйста, что значит бесплатно совсем ничего чтоли не надо платить ?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
А если Все Таки по незнанию, что дкп Уже бесплатно, другой разговор.

если честно первый раз слышу..
 
Последнее редактирование:

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Цитата:
Сообщение от Burik
А если Все Таки по незнанию, что дкп Уже бесплатно, другой разговор.
можно по-подробнее пожалуйста, что значит бесплатно совсем ничего чтоли не надо платить ?

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от ботаник
А если Все Таки по незнанию, что дкп Уже бесплатно, другой разговор.
если честно первый раз слышу..
А вот это как раз способ, упомянутый мной выше, что вернуть авто таки можно!
Коротко справка: ДКП распечатывается на компе по форме, в нете их полно, забиваются туда личные данные, затем ставятся подписи И ВСЕ! всей работы на 5 минут! при оформлении ДКП Не забываем в ПТС свои данные вписать...И ЭТО АБСОЛЮТНО ЗАКОННО! То есть ЕСЛИ БЫ Вы составили ДКП, даже задним числом, и поставили подпись продавца в ДКП из ПТС, то авто обратно можно забрать. НО ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ЗАКОНОМ! (Составление дкп задним числом) И Я ВАМ ЭТО СОВЕТОВАТЬ НЕ МОГУ!
На Вас протокол составляли?
 
Последнее редактирование:
Сверху