• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена штатных двухвыводных катушек на одновыводные

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные что на каждую свечу персонально надевается? У меня 406 выпуска 1998 года и мозг Микас 5.4 - если поставить такие 4 катушки и спараллелить их по первичной обмотке чтоб подключить к штатным проводам - мозг потянет или нет? Весь инет перерыл - не могу электрические характеристики на эти катушки найти.
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Длительно отсутствовал из-за проблем с компьютером.
Попробую сделать фото, но там ничего не видно, да я никогда фотографий не выкладывал, попробую.
После последовательного подключения катушек ничего больше не делал, время накопления энергии даже не знаю, как изменить. Да мне это и не надо, всё работает отлично, чек не загорается, проехал так около 15000-20000 км. Установка конденсаторов параллельно катушкам, как в статье на сайте расслабуха, привела к тому, что двигатель после выключения зажигания работает ещё 1-1,5сек., пока не разрядятся конденсаторы, но это мне не мешает, если кого это напрягает-не ставьте злектролитические конденсаторы и этого не будет.

Добавлено через 26 минут 14 секунд
То, что некоторые товарищи сомневаются в надёжности работы последовательно соединённых катушек - может быть, спорить не буду. Я вожу с собой одну запасную катушку, но она мне пока не понадобилась. Волговские индивидуальные катушки надёжные, как показала практика. А вот штатные катушки 406 мотора за пол года накрылись две, правда они работали на другом моторе - я их ставил на 402, но это, наверное, такие попались, запчасти у нас аховские...
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Длительно отсутствовал из-за проблем с компьютером.
Попробую сделать фото, но там ничего не видно, да я никогда фотографий не выкладывал, попробую.
После последовательного подключения катушек ничего больше не делал, время накопления энергии даже не знаю, как изменить. Да мне это и не надо, всё работает отлично, чек не загорается, проехал так около 15000-20000 км. Установка конденсаторов параллельно катушкам, как в статье на сайте расслабуха, привела к тому, что двигатель после выключения зажигания работает ещё 1-1,5сек., пока не разрядятся конденсаторы, но это мне не мешает, если кого это напрягает-не ставьте злектролитические конденсаторы и этого не будет.

Добавлено через 26 минут 14 секунд
То, что некоторые товарищи сомневаются в надёжности работы последовательно соединённых катушек - может быть, спорить не буду. Я вожу с собой одну запасную катушку, но она мне пока не понадобилась. Волговские индивидуальные катушки надёжные, как показала практика. А вот штатные катушки 406 мотора за пол года накрылись две, правда они работали на другом моторе - я их ставил на 402, но это, наверное, такие попались, запчасти у нас аховские...

Можешь уточнить? У тебя вмесо штатных катушек сейчас стоят одиночные но с питанием последовательно? Конденсаторы куда и какие ставил? Говорят что на индивидуалках 3 контакта - 2 на питание и третий управляющий типа коммутатор в самой катушке встроен - можешь накидать твою схему подключения?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
agr, вот какое отношение ваша катушка имеет к этой теме? Здесь индивидуальные катушки на каждый цилиндр. Переношу ваши посты в соответствующую тему, а Вы все здесь пишите.
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Схема подключения катушек приведена посте "51 во второй ссылке. Конденсаторы 2200,0*63в и 1,0*63в, должны стоять как можно ближе к катушкам между контактами +12в и массой, номера контактов сейчас не помню. На третий, управляющий, сигнал подаётся с блока управления, в волговских катушках нет встроенного коммутатора. Вложить схему здесь не могу (не умею), если очень надо - давайте адрес, сброшу по электронке.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вложить схему здесь не могу (не умею), если очень надо - давайте адрес, сброшу по электронке.
Я получил схему и два фото от Toljan, если надо, то, с его разрешения, готов вставить в эту тему. Огромное спасибо Toljan, за схему и фото. В переписке ещё были комментарии.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вот фото подкапотки Toljan, :


А вот сама схема подключения:

Тут чётко видно, что двигатель у него 405 и сама установка катушек не вызывает проблем - они там стоят штатно. А вот проводка и ЭСУД у него волговские (ЭСУД Микас 7.1).
Я пожалуй, остановлюсь на этом методе, надо только катушки подобрать по глубине колодца. Хорошо бы, если бы УАЗовские подошли.
 
Последнее редактирование модератором:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
Извините, что могу засорить тему. Но интерес взял своё.

А что это у Вас на фото (обвёл красным кружком)?
 

Вложения

  • 178757478.jpg
    178757478.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 81

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Проверено на собственном опыте (на своём автомобиле) - катушки соединять только последовательно. Сейчас сделал, как в http://www.rasslabyxa.ru/publ/avtomo...nija/10-1-0-85 и всё стало прекрасно работать.
Заверяю вас, как электрик. Конечно, при последовательном соединении катушек - будет искра, но, мы-то с вами понимаем, что катушки работают в пол силы на минимальном пределе, и что это не нормальное состояние. Предлагаю всё-же паралельное соединение, как и предполагалось изначально. Но, если подключить просто в паралель две обмотки двух катушек - искры не будет. Потому, что выброс напряжения будет гаситься дублирующей обмоткой, и две катушки гасят друг -друга. Что же делать? Очень просто - подключите все катушки по питанию, или коммутации - через диоды. На каждую катушку один диод - и всё! Уже сталкивался с разработкой систем зажигания и есть опыт.
Ещё, как модернизацию по усилению искры, можно собрать отдельный блок силовых ключей коммутации катушек. А ЭБУ использовать только в качестве сигналов управления.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Но, если подключить просто в паралель две обмотки двух катушек - искры не будет.

Тут можно поспорить, хотя есть множество факторов которые могут и подтвердить ваше мнение.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Потому, что выброс напряжения будет гаситься дублирующей обмоткой, и две катушки гасят друг -друга.

Тут они будут работать в одном режиме и если предположить (что маловероятно) что катушки и цепи идентичные то все должно работать.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

Можно развязать их диодами, воткнуть конденсаторы как на классике, кучу финтюлек прикрутить но в итоге мы еще страшнее усложним конструкцию и борьбу за повышение надежности сведем на нет - согласитесь.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Очень просто - подключите все катушки по питанию, или коммутации - через диоды. На каждую катушку один диод - и всё! Уже сталкивался с разработкой систем зажигания и есть опыт.

тут выше предлагалась схема подобная. Единственное НО это то что для ЭБУ нужно еще сэмитировать штатные катушки чтоб чек инжин не горел. Хотя по большому эта лампа конечно на скорость не влияет..:drinks:
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Нет, конденсаторов не нужно. Нужны только четыре диода. Диоды можно поставить с запасом по току и напряжению - будет очень надёжно. И по другому - не получится! Это уже из практики и никакими подборками катушек вы ничего не добьётесь. Или с вариантом отдельным коммутационным модулем развязать ключи на каждую катушку. Чек инжин также можно обмануть резистором в схеме этого самого модуля. А конденсаторы - по желанию, так сказать, для души. По поводу надёжности - в ЭБУ гораздо больше радиодеталей, так что, на карбюратор переходить? А где подобная схема предлагалась, дайте номер поста, что-ли.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А где подобная схема предлагалась, дайте номер поста, что-ли.

108 Только помоему там катушка должна иную схему иметь, но поскольку я их в руках не держал - не могу утверждать.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Чек инжин также можно обмануть резистором в схеме этого самого модуля.

довольно мощные резюки нужны - какой смысл в тепло энергию перегонять?

Добавлено через 54 секунды
По поводу надёжности - в ЭБУ гораздо больше радиодеталей, так что, на карбюратор переходить?

Ну это уж конечно перегиб..... От эбу мы тут уж никак не отойдем ибо это будет скачек в прошлый век....
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Ну да 108 пост - подключение последовательное, и иного без полупроводников не может быть. Тепла на резисторах будет всего-ничего, ибо ключи в открытом состоянии значительно меньше по времени, чем в закрытом.

Добавлено через 1 час 22 минуты 53 секунды
Вот вам альтернативная схема с паралельным включением катушек. Резисторы сдесь эмитируют катушки для ЭБУ, это на случай чек инжин. Как показала практика - резисторы ставить не нужно. Диоды нужны мощные, с запасом, где-то 10 А и на 1000 вольт, возможно, подойдут шотки, или промышленные.

216157192.jpg


Эта схема наиболее простая, сложнее уже с ключами.
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Энергия искры пропорциональна квадрату силы тока, проходящему через искровой промежуток свечи. При параллельном соединении катушек ток через каждую катушку уменьшается в два раза, следовательно энергия искры уменьшится в четыре раза. Подача питания на катушки через диоды ничего не изменит, просто напряжение на катушке будет меньше на величину падения напряжения на диоде (если не ошибаюсь, около 1 вольта). По поводу отдельных ключей на каждую катушку - я бы попробовал, если бы была реальная схема разумной степени сложности.
На данный момент самый простой и надёжный вариант - последовательное соединение катушек, что мною и проверено.
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
При параллельном соединении катушек ток через каждую катушку уменьшается в два раза, следовательно энергия искры уменьшится в четыре раза.
А вы ничего не путаете? Ваше утверждение верно для последовательного включения, а вот у паралельного как раз ток возрастает. Не верите? Тогда замерьте ток или сопротивление обмоток при паралельном и последовательном включении. И уж если не разбираться в таких вопросах - то это полный баян.
Далее - на диодах будет падение напряжение из-за п-н перехода примерно 1-2 вольта, что неизбежно, но без них работать катушки при ПАРАЛЕЛЬНОМ включении не будут. Смотрите выше объяснения.
Ну и третье - эта схема опробована на практике, не поленитесь и вы испытать, тем более, что нет ничего сложного в этой схеме. Ещё мне спасибо скажете за совет.

Добавлено через 12 часов 28 минут 42 секунды
Сейчас вот делаю схему с ключами. Буду испытывать на авто, и только после выложу схему с описанием. Надеюсь морозы не помешают. Так что продолжение следует. Благодарю всех благодаривших.
 
Последнее редактирование:
Сверху