• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что может шелестеть в генераторе?

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
В общем когда менял ремни помпы генератора покрутил шкивы. Шкив генератора вращается свободно, но слышен какой-то шелест. Я подумал это щетки - снял узел с щетками, но звук остался неизменным.
Кто-нибудь знает что это может быть?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Weebee, Разбирать смотреть все равно придется, может кусок краски отвалился, может пересохла изоляция, отвалился кусочек проволочки, треснула изоляционная втулка и часть втулки застряла где нибудь..-- при современном качестве многое можно предположить. Я бы разобрал, почистил, смазал.


Удачи
 

гаджи

Общительный
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
75
В общем когда менял ремни помпы генератора покрутил шкивы. Шкив генератора вращается свободно, но слышен какой-то шелест. Я подумал это щетки - снял узел с щетками, но звук остался неизменным.
Кто-нибудь знает что это может быть?

у меня тоже свободно крутился и шелестел,оказалось подшипник люфтил и ротор задевал потихоньку об статор пока не заклинил!лучше поменять подшипники они не дорого стоят.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
у меня тоже свободно крутился и шелестел,оказалось подшипник люфтил и ротор задевал потихоньку об статор пока не заклинил!лучше поменять подшипники они не дорого стоят.
Дык это уже убитый подшипник,если ротор за статор задевал.
Шкив генератора вращается свободно, но слышен какой-то шелест.
Сними ремень и проверь люфт, там кроме подшипника шелестеть нечему. Если люфта нет,просто заложи смазку.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Кто-нибудь знает что это может быть?
99% что это подшипники. Подергай шкив генератора в разные стороны. Люфтить не должен. Если решишься менять подшипники, запасись хорошим съемником. Мой после 9 лет, даже хорошим фирмовым съемником еле разобрался. А вообще, если гена старый, то мне кажется что проще заменить его новым... и не трахаться с подшипниками, выпресовками и остальной мутатой...:) ИМХО
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645

гаджи

Общительный
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
75
Дык это уже убитый подшипник,если ротор за статор задевал.

ага !так я на этом убитом падшип.до волгограда доехал а в калмыкии и заклинил.хорошо были запасные от камаза они подходят для 402 мотора
 

Костя Калина

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
13
Реакции
7
Баллы
64
Поменять подшипники и правильно установить осевой зазор ротора при помощи регулировочных шайб, которые ставятся с внутренн. стороны подшипника на ось ротора
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Поменять подшипники и правильно установить осевой зазор ротора при помощи регулировочных шайб, которые ставятся с внутренн. стороны подшипника на ось ротора
Чето я не помню там никаких шайб.:popcorm:
 

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
Чето я не помню там никаких шайб.:popcorm:
согласен. только сегодня подшипники менял. какие шайбы?
главное - выпрессовывать и запрессовывать очень тщательно. а то казус может выйти:wall:
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шайбами регулируются зазоры стартера, а не генератора. У меня тоже был шелест, оказалось на статоре торчала нитка залитая лаком и цепляла за ротор и это на новом генераторе:gaz_love:
 
Сверху