• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прохождение поворотов. На какой передаче?

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Жена учится в автошколе.
Один раз спросила меня - на какой передаче проходишь повороты? А ответил - на какой еду, сбрасываю газ, подтормаживаю, поворачиваю, после поворота переключаюсь на соответствующую скорости выхода из поворота. В основном, если нет препятствий.
Ее же инструктор учит проходить повороты только на второй передаче.
Интересно, это разные школы или так новичков приучают для безопасности?
А как Вы проходите повороты?

PS. Повороты бываю разные, выше описано о прохождении поворотов под 90 градусов.
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
я в повороте всегда газ использую, так сохраняется тяга, это безопаснее, да и поворот быстрее проходишь.

да, но входя в поворот меньше газу, а выходя больше
 
Последнее редактирование:

soniczz

Общительный
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
85
а я заметил за собой такую тенденцию - перед поворотом скорость скидываю, переключаюсь на передачу ниже и где-то в середине поворота повышаю передачу и газую...
всё как бы вроде и хорошо...но вот надо отвыкать от переключения передачи непосредственно во время выполнения манёвра...

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Волга-крайслер. Подлетаешь к повороту на 80-85 км, перед самым поворотом подтыкаешь на перегазовке 3-ю передачу, крутишь руль и бросаешь сцепу...Красиво, с визгом и сносом всех колёс скользишь весь поворот и под аплодисменты публики плавно уходишь...ыыыыыыы

я на своей 402-й недавно такой же финт закрутил - еле удержал её на дороге... больше не хочу )
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Вот-вот!
Я бы вообще тему разделил на две: собственно "прохождение поворотов" и "скоростное прохождение...", а то опыт-то у всех разный, да и далеко не всем дано гоняться и чувствовать машину...
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добавлено через 5 минут 9 секунд
Ученику трудно понять поначалу все прелести коробки передач, тем более, простите, женщине
Ну начинаеца...еще не забудте про обезьяну с гранатой.ага
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Вот-вот!
Я бы вообще тему разделил на две: собственно "прохождение поворотов" и "скоростное прохождение...", а то опыт-то у всех разный, да и далеко не всем дано гоняться и чувствовать машину...

а я теперь кайф ловлю от неторопливой езды под Боба Марли)))
кстати я заметл, что порой можно ехать 60, и даже 50, при этом ехать быстрее остальных, и выглядит это уже не как гонки, а как обычная езда)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
кстати я заметл, что порой можно ехать 60, и даже 50, при этом ехать быстрее остальных, и выглядит это уже не как гонки, а как обычная езда)

Вот!...опыт приходить начал!:) Давя тапку в пол - не факт, что быстрее доедешь...важнее высока средняя скорость, а не мгновенная...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Ну начинаеца...еще не забудте про обезьяну с гранатой.ага
Тема-то про учеников, да? А про остальных - кому что, как говорится. Без намеков.
Имел удовольствие неоднократно видеть женщин-водителей за рулем "больших машин". Самое впечатляющее - водительница лет этак 45 на Скании со здоровущей цистерной фигачит 120 по трассе.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Самое впечатляющее - водительница лет этак 45 на Скании со здоровущей цистерной фигачит 120 по трассе.
Меня как-то сильно впечатлила женщина за рулём Камаза-самосвала (а это Вам не импортная техника!) на Белградской улице! :)
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
НУ в автошколе меня тоже инструктор учил на 2-ой проходить, из за чаго частенько носом клювал вперёд... а так на практике (не пойму почему, хотя знаю что опасно) прохожу с выжатым сцеплением ((( Надо переучиваться...

PS видать пока не занесёт не пойму... ждём зимы
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Ну начинаеца...еще не забудте про обезьяну с гранатой.ага

Моль, я же тебе уже писал в чате, не обезьяна с гранатой, а звезда в небе, ты её видишь, а она тебя-нет!

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
а я теперь кайф ловлю от неторопливой езды под Боба Марли)))
кстати я заметл, что порой можно ехать 60, и даже 50, при этом ехать быстрее остальных, и выглядит это уже не как гонки, а как обычная езда)
Ну 50-60 никак гонкой не назовёшь, если только на велике... Но ведь есть ещё и скорость потока, других тормозить не есть хорошо.
Хотя если 50-60 в 90-градусном повороте (если уж по теме), это совсем не мало.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
НУ в автошколе меня тоже инструктор учил на 2-ой проходить, из за чаго частенько носом клювал вперёд... а так на практике (не пойму почему, хотя знаю что опасно) прохожу с выжатым сцеплением ((( Надо переучиваться...

PS видать пока не занесёт не пойму... ждём зимы
Резкий клевок чреват потерей сцепления с дорогой, особенно на з/п. Не жди зимы, учись как можно быстрее! Надо, чтобы это срабатывало на автомате.
 
Последнее редактирование:

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Ничего я не пойму насчет осторожности при повороте на 90 градусов! К заднему приводу на Г31105 на крайслере вообще отношусь как к второму рулю. Какой тебе занос нужен - такой и получаешь. Едешь по мокрой дороге а на перекрестках руль крутить лень - поворачиваешь немного руль и газу немного при включенной второй - машина дальше сама разворачивается.
Или хочешь бочком в крайний левый ряд при повороте за перекрестком вкатиться - работаешь одновремено рулем и тормозами а потом газом на второй - красиво получается.
Это недостаток наших тупых автошкол - они не учат ездить боком, не учат использовать занос, не учат что если на тебя по утоптаному снегу летит машина, то руль нужно крутить в сторону встречки и тормозить тогда тебя уводит в противоположную сторону! Колеса работают как лыжи.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
И еще очень многим вещам не учат. Как ездить по льду, по грязи, по мокрой траве, по песку и так далее. Не обьясняют как перевернуть машину. Если знаешь как ее перевернуть - то знаешь как ее не перевернуть! Короче нужно быть с машиной одним целым. Это основа безопасности. Невозможно создать безопасный автомобиль, но можно создать безопасного водителя. Получается человек с системой соображения робота. Когда едешь ни о чем другм не думаешь. Едешь как на автопилоте. Скорее всего не думаешь а соображаешь. Когда едешь - думать вредно. Психологии тоже не учат в автошколах. Искусству управления собственными мозгами. Блокировке всей лишней поступающей информации.
Всё. Пойду спать. Про недостатки автошкол еще много можно написать. Был бы толк.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Это недостаток наших тупых автошкол - они не учат ездить боком, не учат использовать занос
...
Как выразился мой инструктор (мы с ним до сих пор в хороших отношениях) лет 5-6 назад: "Всех нормальных уже научили...".
Это я к тому, что недостатки могут быть и не только у тупых автошкол. Не забываем про школы экстремального вождения, которые учат тоже, кстати, на площадках, а не на перекрестках.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Ничего я не пойму насчет осторожности при повороте на 90 градусов! К заднему приводу на Г31105 на крайслере вообще отношусь как к второму рулю. Какой тебе занос нужен - такой и получаешь.

Прочти ещё раз первую строку первого поста.
Человек только на педали жать учится. А инструкторы и сами ни фига не умеют.
 

Proffi115

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
Только учусь, но учусь быстро)) С дачи ездили в магазин, в деревню, надо перед подругой пофорсить(во дурак!), динамичной ездой. Деревня, асфальт с гравием, поворот 90гр., скорость 60, ладно тапку с педали снял! Поворот получился с заносом, прошёл по внешнему радиусу! За себя не страшно, но за подругу..., ей хоть бы хны она не поняла нифига))) Парень чуть в штаны не наделал)))
Теперь если и попробую ещё раз то тока один и где нить, де ваще никого нет! А лучше не стоит! Волга не для стритрейсинга, она для кайфа!
 
Сверху