• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хочу поставить машину на колодки, сделанные из деревянных чурбаков

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
упавшее дерево не является ВАЛЕЖНИКОМ.?

А что тогда валежник.?
Ветки и бурьян..?

Упавшее дерево является валежником, но не тем, который можно собирать. С этой стороны оно является упавшим деревом :haha:
А валежник, который разрешен к сбору, это именно, что упавшие ветви, тонкие стволики, упавшие на землю, и т.п., что лежит на земле и что можно собрать только руками, без использования пил, топоров, ножей. Насчет зубов не знаю, может и можно разгрызть ствол :rolleyes: Так что, если не получается разломать ствол руками и ногами, то собирать это нельзя.

Сухая ветвь, что ещё прикреплена к стоящему дереву - не валежник. Обламывать с дерева, пусть и с сухостоя, нельзя. Тонкое сухое деревце, что стоит вертикально - не валежник, брать нельзя. Но, если пнуть и повалить, то уже можно.

PS: бурьян вообще трава ;)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Упавшее дерево является валежником, но не тем, который можно собирать. С этой стороны оно является упавшим деревом

@Unicorn, а если я распилю и возьму..
Что мне за это может быть.?
:)

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
штраф за незаконную рубку

@Unicorn, рубить не буду.. бензопилой поработаю. ;)
штраф за незаконную рубку леса
А если серьезно.. то СКОЛЬКО.?


При украине всегда брал дрова для камина в ближайщем лесу (там полно упавших деревьев).
И ни у кого не возникало никаких вопросов..
:smoke:

.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
А если серьезно.. то СКОЛЬКО.?


При украине всегда брал дрова для камина в ближайщем лесу (там полно упавших деревьев).
И ни у кого не возникало никаких вопросов..

Вроде около 2-3 тысяч.
Кстати, при Украине тоже были штрафы, но все смотрели сквозь пальцы. Сейчас также, разве что если быковать начнешь или явно хорошее дерево набрал, или ценных пород. Тогда можно на пару лямов нарваться :)
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
@Unicorn, рубить не буду.. бензопилой поработаю. ;)
А если серьезно.. то СКОЛЬКО.?


При украине всегда брал дрова для камина в ближайщем лесу (там полно упавших деревьев).
И ни у кого не возникало никаких вопросов..
:smoke:

.

Посмотрите местные законы, Федеральная власть дала полную свободу местной в определении того что называть валежником и как его собирать. Проще всего их узнать в местном лестничестве, там и договориться всегда можно если что.

С 1 января 2019 года россияне получили право бесплатно для собственных нужд собирать в лесах валежник - лежащие остатки стволов деревьев, сучьев после снеговала, шторма, бурелома или других природных явлений.

Раньше, чтобы вывезти из леса упавшие стволы, надо было оформить договор аренды участка, в противном случае грозил штраф или даже два года лишения свободы. Теперь сбор валежника не является правонарушением.

Однако чтобы окончательно легализовать этот процесс, власти на местах должны были до начала 2019 года внести изменения в локальные нормативно-правовые акты. Большинство регионов уже проделали эту работу, либо проекты находятся на утверждении, пояснили в Рослесхозе. Например, в Московской области валежник можно собирать везде, кроме мест проведения лесосечных работ, складирования ранее заготовленной древесины, а также особо охраняемых территорий, где установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Отдельные регионы ввели более жесткие требования. Например, в Пензенской области региональный закон, определяющий правила сбора валежника, приняли еще в марте прошлого года, но действовать он начал с 1 января. Главное новшество - жители не должны пользоваться пилами и сучкорезами при сборе валежника. Под запрет попали все рубящие инструменты, в том числе ручные, бензомоторные, электрические. В противном случае грозит штраф до двух тысяч рублей.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
У нас идешь в лесхоз и выписываешь ветровал 250\куб, полкуба за глаза, машина+ прицеп, и возишь, пока день не закончится, т.е. сутки. Лесники благодарят, что дерьмище с леса вывозишь.
Ещё нагружаю полный ГАЗик сучьем и еду со спокойной душой, легенда- ехал по проселку и прямо на дороге лежала куча, обьехать невозможно, погрузил, везу на свалку. Выгрузить?
 
Сверху