• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: чем промыть радиатор

сколько ты на воде проездил? не должно там накипи столько образоваться...
можешь средство для чайников (те что для чая) использовать, можешь фанту залить, можешь специальную автохимию купить.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: чем промыть радиатор

образовалась накипь - машина кипит
На этой неделе, в качестве профилактики решил прочистить радиатор. Состояние не плохое, но кое-где имеются катышки от накипи (хотя все время заливался тосол, наверно качество ож "отличное"), залил раствор лимонной кислоты (продается в пакетиках) - не помогло, залил несколько средств от накипи для чайников - не помогло, второй день радиатор стоит с сывороткой, если не пожет попробую "силит - бенк", говорят отлично очищает от известкового налета.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: чем промыть радиатор

попробую "силит - бенк",
Не нужно...Это всё мягкое..Почти до блеска...отъело радиатор..(открытый,с горловиной) "Фрау Шмидт"..Но их несколько...Для открытого радиатора использовали " для эл.чайников"...(на которых она впервые опробывалась)...а если "закрытая система" ..как у автора...то раствор "..для кофеварок закрытого типа"...Химически безопасна..прокладки,сальники не жгёт...Основана на молочной кислоте..Т.е. таже сыворотка,только концентрированее...
Уксусу добавь , чайнику очень помогает

Валерий_3110, Попробуте,то что выше описал...за 10 минут идеальный чайник...Про уксус забудете навсегда..))))
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: чем промыть радиатор

Фанта вам в помощь.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: чем промыть радиатор

Ничего лучше сыворотки еще не видел и не пробовал! Технология проста: сливаем охлаждайку заливаем 6 литров сыворотки и маслаем двиг максимум 50 минут и сливаем образовавшийся шлак! Очищает на раз два! Проверено! ВНИМАНИЕ не гоняйте двиг больше указанного времени дальше начнет разъедать патрубки!!!

Дальше если нет других поломок в системе охлаждения заливаем тосол и радуемся жизни!
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: чем промыть радиатор

заливаем в систему электролита плотностью 1.40 гдето 0.5-1литр. дальше заливаем чистой воды, заводим движку - дивимся как быстро в бачке начинает появляться Г. патрубки не жрет, отмывает на ура. потом промыть чистой водой и можно лить тосольчик
P\s еще менял местами патрубки местами на радиаторе печки на время промывки появился правда небольшой геморой с воздушной пробкой, зато в финале вместо чуть теплого воздуха пошел кипяток
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: чем промыть радиатор

сколько ты на воде проездил?
месяца два проездил (((

За 2 месяца волговский радиатор, даже если ездить на воде из болота, не испортить. Проблему скорее всего надо искать в плохой циркуляции жидкости. Ну а специальную промывку для радиатора можно купить в автомагазине.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: чем промыть радиатор

ДЕД ваня alexxx

Молочная сыворотка продается в обычных продуктовых магазинах в литровых пакетах как молоко! Правда достаточно тяжело найти такой магазин ведь сыворотка особым спросом не пользуется. Кстати сыворотку купленную для промывки радиатора можно хранить очень долго и без холодильника при этом она только улучшает необходимые для промывки свойства!
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
По весне сделал машнюхе подарок - сменил радиатор (старый начал подтекать после аварии), заодно сменил и радиатор печки на медный. Залил новый тосол - Равенол, желтый, со свечением в ультрафиолете - чтобы течи видно было.

Так получилось, что летом практически не ездил на машине, тысячи 2-3 всего проехал.

И вот на днях заглянул в бочок. А там ужас :( на стенках бочка какой-то черный налет, сам тосол с пеной :(

Расследовать, откуда это взялось теперь наверное уже бесполезно. Понятное дело, что из одного из новых радиаторов. Вопрос в том, как с этим теперь бороться. В общем, вчера я слил эту жижу. Промыл сначала через бочок, потом через шланг печки в обратном направлении (а потом до кучи и в прямом) потоком воды из шланга. После этого залил дистиллянт. Прогрел до включения вентилятора. Слил в тазик - вроде бы цвет получше стал... Залил опять дистиллянт, сегодня поеду по трассе покатаюсь, пусть еще на больших оборотах помоется.
Вечером опять солью и еще раз промою. Но вот хочется мне все-таки добавить некую промывающую фигню, чтобы уже новый тосол не испоганить. "Гаражные умы" насоветовали лимонной кислоты :) и "промывку из магазина". Но конкретно никто не смог ничего сказать.

Посему вопрос - кто пользовался промывкой и какую можете посоветовать, чтобы окончательно побороть эту гадость.

Конечно можно повторить процедуры раз 5-10, благо дистиллянт халявный. Но зима на носу, с утра уже +2, а гараж не отапливаемый.

Поэтому пожалуй что даже срочный вопрос. :help:
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
"Гаражные умы" насоветовали лимонной кислоты
Ув.SergeZ, буквально на прошлой неделе решил промыть свой радиатор (правда я снял его), попробовал лимонной кислотой (продается в пакетика), нагрел воду, размешал и залил, продержал сутки и слил. В принципе немого очистило, вы то собираетесь заливать в радиатор и прогреть двигатель, так что думаю должен очистить.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Поиск поюзай, всё это уже было...
Ну а если по теме. Я промывал магазинной промывкой, но не 5-тиминуткой! Хоть здесь много спорили на эту тему, но мой личный опыт показывает, что надо лить антифриз. Тосол очень быстро рыжеет, причём любой.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
У меня был тосол,решил его поменять,купил очиститель для системы охлаждения-флакон 325 мл Radiator Flush немецкий(130р.),вылил весь в систему,завел машину на полчаса.Потом все это слил.Залил дистиллированной воды,минут 10 погонял по системе и слил.Залил антифриз Дзержинский G11.И...все.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
мой личный опыт показывает, что надо лить антифриз. Тосол очень быстро рыжеет, причём любой.
Я тоже склоняюсь в пользу антифриза-он содержит антикоррозийные присадки и смазывающие добавки.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Я тоже склоняюсь в пользу антифриза-он содержит антикоррозийные присадки и смазывающие добавки.

В тосоле тоже есть присадки, только другого качества...
(А зовут меня по-другому)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Сверху