• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Пандит, Плюс и минус вешается произвольно.Изолировать не надо.Плюс на Волге приходит уже с реле,а массу на любую лапку сигнала.Соединения провода с фишками желательно пропаять.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Плюс и минус вешается произвольно.
Маленькая поправочка. Правильно подключить надо что бы улитки были подключены одинаково. Т.е. правые контакты "+", левык контакты"-". Или наоборот.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Еще вопрос, есть доводчик стекол Cenmax AS-4, стоял на прошлой Волге, подключал по схеме. Хочу вкорячить его на нынешнюю Волгу, заморочился вопросом надо ли разгрузочные реле делать ? И как ?

a4cc898s-960.jpg


e4cc898s-960.jpg
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Встал вопрос замены трамблёра на 402.1. Подскажите какого производителя лучше выбрать?

Привет! Лучше всего брать "СТАРЫЙ ОСКОЛ". А что с Вашим тр-ром? Новый тр-р в любом случае надо полностью перебирать, если хотите чтобы он нормально и долго работал. Методику ремонта могу прислать. Удачи.
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
А что с Вашим тр-ром?
Да разболтанный он в хлам. Двигатель грязно работает. И ещё у меня в пути сорвало шплинт шестигранного вала привода трамблёра. Вал теперь вдоль вертикальной оси прокручен, очень слегка, но всё же. Вот и подумал, чем заниматься ремонтом - купить всё новое. Но когда начал курить интернеты, понял, что найти нормальный трамблёр это целая проблема.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Да разболтанный он в хлам. Двигатель грязно работает. И ещё у меня в пути сорвало шплинт шестигранного вала привода трамблёра. Вал теперь вдоль вертикальной оси прокручен, очень слегка, но всё же. Вот и подумал, чем заниматься ремонтом - купить всё новое. Но когда начал курить интернеты, понял, что найти нормальный трамблёр это целая проблема.

Привет! Покупать новый привод тр-ра не советую, проще, дешевле и надёжнее отремонтировать свой. Понадобится новый шестигранник и сверло 3,8мм. От хвостовика сверла отрезается кусок 21мм длиной. Этот кусок используется в качестве заклёпки (служит заметно дольше заводской). Новый тр-р всё равно придётся перебирать чтобы устранить заводские проблемы. Методики ремонта привода и то-ра могу прислать. Удачи.
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Конечно пришлите. Буду очень благодарен.
На счёт привода, то я хотел купить только сам шестигранник. Нашёл в продаже трамблёры фирм ДК и СОАТЭ. Второй дороже раза в полтора. Но где-то читал, что ДК вроде неплохие, так ли это?
 

Саня 2401

Освоился
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
27
всем привет

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Помогите в моей проблеме!вышла из строя система зажигания,сгорела катушка и коммутатор,подключено было всё как на картинке https://ibb.co/f7D0O9 ,купил новое оборудование,хочу ставить,можно ли так подключать?
 

iPlaton

Освоился
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
48
Из-за своей глупости повредил спидометр и одометр. Поставил новый аккумулятор, а планку, которая его удерживает не смог поставить на место из-за того что новый аккум немного больше. В общем прикрутил эту планку на один болт и поехал, а на ходу планка повернулась и начала коротить на контакты коммутатора. Пока я понял, что-то не так, почему вдруг начала глохнуть машина, почему дёргаются стрелки приборов, пока дошло, что надо остановиться... Короче, убрал я планку, доехал спокойно домой, но потом заметил, что спидометр и одометр перестают работать после того, как включу поворотники. Это случается не всегда, но очень часто. Скажите, куда смотреть, как исправить?

 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

andrw

Освоился
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
смотри на коммутатор, разбери, прозвони, возможно сразу после разбора увидишь что у тебя там сгорело
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Здравствуйте. Я здесь совсем новенький и бестолковый. Нужна помощь спецов. Имею 3110 с 402 дв. Утром хотел завести машину но услышал сильный щёлк со стороны стартера и потухло всё электричество насмерть. Акум очень уставший,7 лет отроду. Зарядил. Опять-щёлк и всё сдохло. Поставил акум с другой машины новый абсолютно. Вся электрика работает кроме панели приборов и при повороте ключа на стартер-тишина. Стартер замкнул отвёрткой -крутит, но движок не заводит. Чё делать-то а то я нуб, а машине уже 20 годочков
 

Медвежуть

Освоился
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
30
Возможно контактная группа в замке устала-можно лампой контрольной проверить. Если срочно ехать надо то можно так- на коммутаторе есть 3 клеммы +,кз,д. На + подсоединяем плюс с Акб,стартёр перемыкаем. И поехали.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Подключал другой замок рабочий, симптомы те же
Спасибо за совет. Так а почему акум разряжается моментально, если зажигание включаю ? Совсем запутался
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Аааа. Может быть и чёрная коробочка. Точно. Завтра посмотрю с утра. Отпишусь . Спасибо большое. Хотя нет . Не выдержал, посмотрел, вроде там всё прекрасно с контактами, клеммы АКБ тоже зачищал, затягивал. Если новую АКБ ставлю, все электроприборы работают отлично, кроме щитка приборов (он вообще не реагирует на поворот ключа) ну и стартер молчит. Если старую АКБ ставлю (заряженную) то включется всё, но до первого поворота ключа на стартер, затем щелчок громкий со стороны стартера и тухнет вообще всё намертво и больше не загорается. Замок,повторюсь ,пробовал, менял, ставил рабочий целиком, ситуация такая же. Прям ребус какой-то. А почему при новой АКБ в стартере ничего не щёлкает ,тишина гробовая и панелька не включается ? Вот головоломка
 
Последнее редактирование:

Медвежуть

Освоился
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
30
после того как щёлкнуло и погасло всё-АКБ действительно разряжен?(тестером напряжение на клеммах проверьте,или хотябы лампу присоедините-будет гореть или нет). Скорей всего у Вас провод в завальцовке клеммы закис,например. Надо сначало контролькой посмотреть. Например так- крокодил контрольки прямо на - акб и проверяем плюс на пластинчатых предохранителях(лампа должна зажигаться на каждой клемме). Допустим всё норм,тогда крокодил перекидываем на кузов авто и повторяем проверку,а потом на движок крокодил цепляем и опять плюса проверяем. Для начала так проверьте.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Вобщем такие дела ) Сегодня нашёл переноску ,кинул выпрямитель на клеммы АКБ ,всё заработало машина с полоборота завелась, но со стороны стартера такой грохот пошёл, как-будто он внутри весь на кусочки рассыпался. Я испугался и заглушил. Открутить его та ещё задача как к нижнему болту подобраться, ну ща буду разбирать. Кажись причина поломки нашлась )) Он и коротит небось. Да медвежуть, акум в ноль сажает сразу,правда он уставший-уставший, седьмой год, но до сей поры работал исправно, проблем с ним не было вообще. Теперь всё-таки придётся новый наверное брать ибо он за два последних дня такой стресс получил, какой за все 7 лет не получал ))
 
Последнее редактирование:

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65
В какую сторону копать..?
Донор, рабочий после дтп , 31105 , крайслер, ЭБУ Моторола, 2006 г, стоит иммобилайзер.
Перекинул все это дело на 31029..
Не заводится.
Приборка только подсветка горит,
на иммобилайзер питание приходит, но диод не горит. Ключ на него в комплекте есть.
Стартер не крутит
Топливный насос не жужжит.
Предохранители все целые.
Смотреть ЭБУ?
 
Сверху