• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Налоговая потребовала оплатить налог с продажи авто

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Всем привет, ситуация следующая.
Я легальный таксист, т.е. индивидуальный предприниматель, деятельно "такси" код 60,22.
В декабре прошлого года продал свою девятку за 95 т.р. весной этого года подал декларацию о продаже авто, сумму налога указал 0р.
Сегодня позвонили с налоговой и пригласили к себе, сказали что т.к. я осуществлял предпринимательскую деятельность на этом авто, то права на налоговые вычеты у меня нет и потребовали подать уточненую декларацию оплатить налог в размере 12350р + пени + штраф за несвоевременную подачу декларации.
Ссылаются на ст. 220НК РФ п.1.1
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку с учетом системной связи с абзацем первым подпункта 1 статьи 220 под долями следует понимать доли в праве общей собственности.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Не могу понять выделенное красным распространяется на сделки(продажи) связанные с осуществлением предпр. деятельности, но никак не на имущество использующееся в деятельности.
Помогите разобраться
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Не платить никаких налогов однозначно, написать заявление на имя начальника, с разъяснениями что данный авто использовался в личных целях и предпринимательская деятельность на нем не велась, а самое главное что она не была приобретена именно на предпринимателя, а куплена на частное лицо Второй момент что для предпринимательской деятельности данный авто не использовался, на вопрос а на чем таксовали, можно предоставить любой рукописный договор аренды на люьое авто родственников(если конечно ваш авто по номерам не где не светился).
Третье самая главная ошибка Ваша, то что понесли декларацию на продажу авто ценой свыше не облагаемой определенной суммы (помойму сейчас 250тыр). Тоесть если авто меньше этой суммы то декларацию можно не подавать, так как налогом данная сумма не облагается, даже если авто был в пользовании менее трех лет и покупали дешевле чем продали.
А так только бодаться, но сейчас данный вопрос решить на уровне районной налоговой, может быть не удасться, так как налог и пеня начисленна и прийдется доказывать в суде свою правоту.
И вопрос декларацию вы подавали как предприниматель или как физ лицо?
И есть большая разница когда авто взято на баланс предпринимателя(юр лица) или на физ лицо.

PS Я сам занимаюсь предпринимательской деятельностью и продавая свои грузовые авто никогда таких проблем не имел. Раньше (года три назад) когда требовали сдавать нуляшки(декларации на продажу авто, даже если цена авто ниже облагаемого минимума) мне таких вопросов не задавали. А когда их (нуляшки) отменили(не обязательно) то вообще не подаю.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
В лицензии на деятельность указывается авто, я не могу просто пересесть на другое авто и таесовать на нем.
На другом форуме поттеме скинули Письмо минфина от 18 июля 2013 года 03-04-05/28293. Тело скинуть не могу т.к. сижу с телефона. Декларацию подавал как физ лицо.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В лицензии на деятельность указывается авто, я не могу просто пересесть на другое авто и таесовать на нем.
Ну куплено оно было на физ лицо же и на балансе с аммортизацией у предпринимателя не числилось.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
А разве у ИП авто ставится на баланс ?

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Кстати вот письмо минфина
ПИСЬМО от 18 июля 2013 г. N 03-04-05/28293
Поскольку, как следует из письма, транспортное средство использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности для осуществления пассажирских перевозок, то его реализация относится к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
В этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не предоставляется.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспортного средства, используемого ранее в целях осуществления предпринимательской деятельности (пассажирских перевозок), должен уплатить налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

вот только
используемого ранее в целях осуществления предпринимательской деятельности

и
от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.


звучит помоему немного по разному и имеет разный на мой взгляд смысл
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
sharky19, налоговые органы трактуют этот пункт по-разному. У нас, трактуется в пользу налогоплательщика. Т.е. если ты авто имел с целью заработка извовзм, то льгота есть. если ты занимаешься куплей-продажей автомобилей, то льготы нет.
Советую официально через сайт УФНС твоего региона обратиться с разъяснениями по этому вопросу. если ответ не устроит, можно обратиться в суд с приложением указанного ответа. Как правило, в спорных ситуациях суд принимает сторону налогоплательщика.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А разве у ИП авто ставится на баланс ?
А почему бы и нет, если охота?
Ну и ИП бывают разные, например наш завод региональный "Металл профиль" является по существу ИП(фамилию не помню), Сеть кондитерских по всему городу "Золотой Колос", это ИП Абачараев и т.п.
Обычно ИП так как ответственны перед налоговым законодательством и перед контрагентами своими(клиентами) стараются на себя не оформлять ни какого имущества, а все на родственников и у них тот же транспорт брать по договору аренды(безвозмездного, что бы родственники не отчитывались по какой либо прибыли) получается и по закону все верно и если чего взыскать кроме банковского счета, нечего.

[

Добавлено через 11 минут 46 секунд
И главный вопрос сколько авто был в пользовании(календарных месяцев, со дня купли-продажи, ане регистрации в МРЭО)?
И второй же главный вопрос за сколько покупали?
Ибо соответственно, налог с продажи авомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если по машине расходы больше чем доходы (например, автомобиль продан дешевле, чем куплен) налог платить не надо.
Варианты рассчетов налога при продажи авто
http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-avtomobilya
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кстати а ДКП обязательно предоставлять в налоговую ?
Если у вас есть предыдущий(копия) и настоящий то по идее должен быть уплачен налог с разницы(если продали дороже), а если разницы нет то ни чего и не должны.
 

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
В общем как я понял, если что поправьте меня..
Вы являетесь ИП на собственном транспорте, соответственно как и любой ИП вы получаете доход от своего рода деятельности и обязаны уплачивать соответствующий налог от общего совокупного дохода. Вы ежегодно декларировали свой доход как индивидуальный предприниматель?
По поводу авто, как у вас и написано выше в выдержке, вы имеете право не платить налог с продажи движимого и недвижимого имущества, если вы им владеете более 3-х лет. Я думаю тут можно поспорить с налоговой по поводу уплаты 13% с продажи а/м, если автомобиль по документам зарегистрирован именно на Вас как на гражданина, а ни как на ЧП.
Если Вам не горит, могу попробовать уточнить в ближайшее время данный вопрос у своих коллег.
Так же, при обращении в налоговую, я вам рекомендую писать электронное письмо через сайт Управления МИФНС, там должен быть сервис, что то типа "обращение налогоплательщика" .. сейчас не помню.. Данное письмо обычно спускают в районные Инспекции с пометкой срочно и у них есть определённый срок, который нельзя нарушить, так как Управление даст по шапке, так что не стесняйтесь, пишите, просите разъяснений.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Если у вас есть предыдущий(копия) и настоящий то по идее должен быть уплачен налог с разницы(если продали дороже), а если разницы нет то ни чего и не должны.
Эта разница учитывается только в том случае, если авто находилось в собственности менее трёх лет - только в этом случае это является получением дохода (этот закон не удобен только перекупам и тем кто каждые пол года машины меняет :) )

Добавлено через 16 минут 25 секунд
А разве у ИП авто ставится на баланс ?

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Кстати вот письмо минфина


вот только

и


звучит помоему немного по разному и имеет разный на мой взгляд смысл

Я не берусь утверждать и не могу сказать со 100% уверенность, но вот эти 2 короткие выдержки, абсолютно разные вещи.
Тут скорее идёт речь о том, что если бы Вы, являлись бы ЧП и у Вас был бы автопарк и Вы бы осуществляли услуги по перевозке, то в случае продажи данного авто, Вы должны заплатить налог. Так же Вы его должны были бы оплатить, если бы род вашей деятельности был бы связан с продажей автомобилей.
Да и посмотрите внимательнее... "Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и ЕНВД, в отношении дохода, полученного от реализации автотранспортного средства, используемого ранее в целях осуществления предпринимательской деятельности (пассажирских перевозок), должен уплатить налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. "
А вы отчитывались по системе ЕНВД ? по патентной системе Вы вряд ли могли отчитываться, так как вроде как он введена с 01.01.13 г . -- http://www.pnalog.ru/material/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Эта разница учитывается только в том случае, если авто находилось в собственности менее трёх лет - только в этом случае это является получением дохода (этот закон не удобен только перекупам и тем кто каждые пол года машины меняет )

И главный вопрос сколько авто был в пользовании(календарных месяцев, со дня купли-продажи, ане регистрации в МРЭО)?
И второй же главный вопрос за сколько покупали?

Если у вас есть предыдущий(копия) и настоящий то по идее должен быть уплачен налог с разницы(если продали дороже), а если разницы нет то ни чего и не должны.
Сколько была неизвестно.
 

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Дкп что один что второй утеряны
Ну первый точно уж есть в МРЭО, Вы по ниму ставили на учет, а по второму данные (цена) получается есть в ИФНС, так как они же отталкиваются от суммы какой то (95тыр).
Пишем заявление на имя начальника МРЭО, с просьбой дать информацию по предыдущему ДКП(копия, или ответ с указанием данного ДКП и цены в нем), ну и еще как вариант если помните где оформляли(если не рукописный) то запросить копию у оформлявшей фирмочки.
Исходя из этого пусть считают разницу в плюсе(получается выйдут копейки) или в минусе она, но уж не от полной стоимости прийдется платить.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
точно, а из какой статьи проистекает что при продаже дешевле чем покупка я имею право на налоговый вычет

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Проблема в том что налог пытаются содрать за продажу имущества принимавшего участие в осущ. предпринимательской деятельности. Если рассматривать цепочку купил- продал, то я вообще не имею права осуществлять такие продажи в рамках своей деятельности
 
Последнее редактирование:

Fremdling 78Rus

Общительный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
точно, а из какой статьи проистекает что при продаже дешевле чем покупка я имею право на налоговый вычет

Проблема в том что налог пытаются содрать за продажу имущества принимавшего участие в осущ. предпринимательской деятельности. Если рассматривать цепочку купил- продал, то я вообще не имею права осуществлять такие продажи в рамках своей деятельности

Вроде как, в НК РФ нет такой статьи по поводу продажи авто дешевле и налогового вычета. Вам необходимо посмотреть в НК статью по вычетам, там есть четко установленный перечень, в каких случаях гражданин РФ имеет право на нал. вычет.. там будут такие вещи как: приобретение жилья, получение образования и т.д.
У Юр лиц так вроде есть перечень на получение налоговых ЛЬГОТ, например случай, когда на предприятии определенный процент работников является инвалидами.

По поводу того, что с вас пытаются снять, я Вам уже написал.. что, то что Вам написали больше подходит для ЧП осуществляющих пассажирские перевозки, где автомобили проходят как имущество и стоит на балансе, если читать выдержку из данного закона
Так же, настоятельно Вам рекомендую, всё же отправит письмо в эл. виде, с просьбой разъяснить требования инспекции, с обязательным указанием того, что машина приобреталась изначально Вами, как ФЛ и продавалась она так же, на балансе вашей организации машина никогда не значилась.
исходя из ответа инспекции, Вы сможете примерно понять уже свой план действий.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вроде как, в НК РФ нет такой статьи по поводу продажи авто дешевле и налогового вычета. Вам необходимо посмотреть в НК статью по вычетам,
Если почитаете сначала то поймете что в данном случае ему не предоставляется налоговый вычет.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
точно, а из какой статьи проистекает что при продаже дешевле чем покупка я имею право на налоговый вычет
Так я выше ссылку давал на расчет налога при продаже авто, ладно продублирую.
http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-avtomobilya
Собственно для этого(что бы считать разницу и попадать под вычет) и указывается в ДКП цена ТС.
Добавлено через 6 минут 24 секунды
Проблема в том что налог пытаются содрать за продажу имущества принимавшего участие в осущ. предпринимательской деятельности. Если рассматривать цепочку купил- продал, то я вообще не имею права осуществлять такие продажи в рамках своей деятельности
Так Вы и не занимаетесь такой деятельностью(купля-продажа авто), вопервых потому как купили для себя(авто) и поставили на учет на себя, второе вы не продаете пачками. А продать свое единственное(и не всегда даже единственное) закон не запрещает, только поясняет что если получили прибыль то уплати налог (если не попадает под вычет). Так что обязаны платить только от прибыли, а не от стоимости машины, тоесть если есть документы подтверждающие что расходы(цена покупки, тюнинг и т.д.) больше дохода(цена продажи) то получается что этого самого дохода вы не получили, а следовательно ничего гос-ву не обязаны.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
за разъяснениями в налоговую коми уже обратился, сегодня отправлю запрос в гибдд на предоставление дкп, либо его копии

Добавлено через 6 минут 46 секунд
Спасибо за ссылку, почитал разъяснение, но абзац по которому учитываются расходы как раз находится в подпункте положения которого исходя из письма мин фина на меня не распространяются (
 
Последнее редактирование:
Сверху