• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кнопки эсп

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый вечер,поставил в круг эсп на центральной панели (3110)установленны кнопки,хочу и сзади для пассажиров добавить.
Вот только вопрос кнопки с пятью контактами,как запаралеить добавочные кнопки,в сети только для семи контактных схемы есть.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
как запаралеить добавочные кнопки,
никак.
можно конечно замутить схему с доп.реле.....но проще поставить семиконтактные кнопки.

Штатно пятиконтактные используются вместе с блоком управления стеклоподъемниками.... можешь в эту сторону капнУть.

вот схема с релюшками--
ba4f2au-960.jpg
думаю дальше сам разберешься :)
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Просто эти из выбора понравились,так пробовал доводчик не срабатывает,а если запаралеить кнопки?

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
у нас насчёт блока и не слышали.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
подключение точно так же как идут рядом стоящие кнопки,на одно окно по две кнопки
не получится.

если надо именно пятиконтактную в дверь- вот твоя схема--

123.jpg

по другому никак :(
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
надо в дверь и на консоль центральную по кнопке,а если диодами развязать?
Честно по схеме не понял там же семи контактные,или мне за основу только реле взять?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а если диодами развязать?
Не выйдет - кнопки не просто замыкают цепь, но ещё и меняют полярность. Либо через реле, либо через блок управления. Ну или семиконтактные кнопки.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
или мне за основу только реле взять?

если берешь за основу эту схему-
ba4f2au-960.jpg
а она как раз на пятиконтактной кнопке, то параллельно кнопке можешь подключить хоть десяток таких же пятиконтактных. Контакт в контакт.

Неохота рисовать, думаю и так понятно:)
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
2cea65.png
Схема с кнопками 92.3709
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
это с семью контактами,а у меня с пятью.

Добавлено через 22 часа 19 минут 31 секунду
mm223 все работает,но доводчик не срабатывает,чуть поднимет останавливается и переходит к следующему окну.
Доводчик простой,кобра.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
доводчик не срабатывает,чуть поднимет останавливается и переходит к следующему окну.
доводчик срабатывает по току. Когда потребляемый стеклоподъемником ток превышает некоторый порог- он (доводчик) считает, что стекло полностью поднято и переходит к подъему следующего стекла.
Обычно рано срабатывает из-за того, что стекло туго ходит в направляющих. Еще бывает что силовые провода ставят слишком малого сечения и на них большое падение напряжения. Моторчик не тянет и ток рано уходит за пороговое значение.

Можно конечно "доработать" доводчик, например поставить сопротивление на котором доводчик измеряет меньшего номинала (повысить ток срабатывания)..... но лучше стекла отрегулируй:)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
то что рисовали если подключена одна кнопка то все работает,если подцепить вторую то реле шелкуют а стекло стоит.
Опытным путём нашёл что при подключении второй кнопки пропадает минус с реле .
 
Сверху