• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан маслосистемы для Крайслера

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В поиске по нашим Крысам ничего не нашёл, поэтому решил создать отдельную тему.
Не зря говорят, что любой пример - заразителен, вот и я, начитавшись тем в нашем Клубе о термоклапане, маслорадиаторе, теплообменнике и о плюсах и минусах оных, ... решил поставить на свою крысу термоклапан, разумеется с маслорадиатором. Поставил, поездил, и что из этого получилось.
1. Термоклапан. Основное его назначение в данной самоделке - это открытие подачи 72-градусного масла в радиатор охлаждения, и удобная точка отбора ОЧИЩЕННОГО масла для радиатора, т.к. далее охлаждённое масло не сливается тупо струйкой в 6-миллиметров в поддон с четырьмя литрами масла с температурой более 100 град. С., а подаётся с чуть большим давлением в главную масломагистраль блока.
Термоклапан использовался от 409-мотора. Но в таком виде, в каком он стоит на 409-том, на Крысе при моей схеме он работать не будет. Поэтому было сделано следующее : редукционный шариковый клапан, т. к. необходимость в нём отпала, был заглушен намертво двумя твердющими последовательными пружинами (со сборкой в тисках - дожимать и крутить сил не хватало), с заполнением его канала серым силиконовым казанским гермесилом - в масле он не рассыпается и держит долго.Проверено.
По конструкции сам термостакан работает на расширение и расширившись, открывает путь НЕОЧИЩЕННОГО масла к выходному штуцеру. Но мне надо очищенное масло подавать на штуцер и далее в радиатор.
Что было сделано : у очищенного масла есть только один путь - из фильтра оно входит в длинный трубообразный штуцер, на который и накручивается сам фильтр , и далее идёт в корпус маслонасоса и направляется в масломагистраль блока. Конструкция корпуса термоклапана позволяет его переделать и отобрать часть ОЧИЩЕННОГО масла, и пустить его на выходной штуцер и далее в маслорадиатор.
Как отобрать ? Очень просто : делаем две несложные доработки - под горизонтальным каналом от редукционного клапана к выходному штуцеру, дремелем и несколькими абразивными кругами на 22 мм., делаем проход в ту область , где проходит и закручивается штуцер крепления маслофильтра, получаем прямоугольное отверстие 5Х13 мм, т.е . 65 мм квадратных. Далее : на уровне этого прямоугольного отверстия в теле штуцера крепления маслофильтра сверлим крестиком четыре отверстия диаметром 4.5 мм. Общая площадь проходного сечения почти 50 мм в квадрате - потом поясню зачем знать площади сечений.
Сам латунный корпус термостакана-термостата должен сидеть в алюминиевом корпусе очень прочно и неподвижно - дабы исключить проникновение неочищенного масла в очищенное в зону выходного штуцера. Поэтому на сам термостакан я подобрал резиновое кольцо из маслостойкой резины, плюс казанский гермесил, и установил на место : при нагреве термостакан сам упирается в обратную сторону и прижимает резиновое кольцо к алюминиевому корпусу термоклапана.
В итоге термоклапан при холодном обычном пуске работает так :
- очищенное масло из фильтра подаётся в штуцер, на который и крепится маслофильтр и уходит через канал в маслонасосе и далее в маслоканал на блоке. Ничего не охлаждается и не подаётся.
При достижении температуры масла в 72 градуса ( опробовано и проверено после покупки на плите в кастрюле с применением мультиметра и стеклянного термометра ), термостат термостакана открывает доступ на выходной штуцер к маслорадиатору и ОЧИЩЕННОЕ масло из внутренней полости штуцера через четыре отверстия и прямоугольное отверстие в теле термоклапана, через канал редукционного клапана, идёт к штуцеру и на маслорадиатор.
Из маслорадиатора под давлением подаётся к тройнику датчиков в тот же маслоканал блока. Самое тонкое место в 6 мм с наименьшим проходным сечением - это металлический патрубок оконцованный, входящий в выходной штуцер. В гидродинамике принято считать, что если узкое место в системе одно, то падение потока по производительности будет, но не значительное. Если этих мест три-четыре - падение по производительности может достигать процентов 40.
И что получилось в итоге : давление при температуре ОЖ = 90 град. С. в системе , с маслорадиатором выросло - при ХХ в 850 об. - на 0.4 кг., 1000-на 0.5 кг, 2000- на 0.5 кг.. 3000- на 0.7 кг. Измерялось встроенным теперь уже штатным электронным показаметром, температура воздуха за бортом - 26 градусов. Надо сказать , что прибавка не большая, ожидалось где то на 1.0 кг. Но масло уже тёмное, а значит сработанное. Скоро менять масло, сделаю замеры на свежем и отпишусь.
Да, на последнем фото на отливе выходного штуцера стоит кольцо-шайба. Кто скажет - каково её назначение ?
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    40 KB · Просмотры: 19
  • 02.jpg
    02.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 20
  • 03.jpg
    03.jpg
    63 KB · Просмотры: 18
  • 09.jpg
    09.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 18
  • 10.jpg
    10.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 17
  • 11.jpg
    11.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 16
  • 12.jpg
    12.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 17
  • 14.jpg
    14.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 19
  • 16.jpg
    16.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 21
  • 17.jpg
    17.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 20
  • 18.jpg
    18.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 22
  • 19.jpg
    19.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 20
  • 20.jpg
    20.jpg
    109 KB · Просмотры: 21
  • 21.jpg
    21.jpg
    90 KB · Просмотры: 18
  • 22.jpg
    22.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Заводской вариан ПЛОХОЙ.
Согласен полностью - ГАЗовцы не решили вопрос перегрева масла, а обошлись "малой кровью" или по принципу и так сойдёт!
Я имел ввиду ПОЛНОпоточный радиатор.
Я тоже думал над полнопоточным , и не раз. Но останавливала одна вещь - термоклапан должен работать наоборот или точнее несколько по другому: - при зимнем холодном пуске масло не должно идти через радиатор;
- летом у прогретого мотора всё масло должно идти через радиатор .
Заводская конструкция термоклапана не позволяет сразу поддерживат такие режимы. Надо будет переделывать.
На 402-ром моторе несколько другие каналы, чем на Крысе. И где и какой приоритет и первоочерёдность смазывания по узлам я пока тоже хорошо не знаю по своему мотору.

Добавлено через 9 минут 19 секунд
Откуда такие данные.?
Раньше был такой Ленинградский журнал "Двигателестроение". Там была статья об испытаниях масел на ЗМЗ-24 в НАМИ, тема была о ресурсе масел и влияния температуры. Помню оттуда.
Так у тебя трубка уже снаружи - на 2-3 градуса уже охлаждение. Я же говорил о температуре между коренной шейкой и вкладышем.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Если вникнуть в "суть конструкции".. то сам по себе ДВС уже является для масла прекрасным теплообменником.
Это у тебя теплообменник. У меня - нагреватель масла! Во!
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Я тоже думал над полнопоточным , и не раз. Но останавливала одна вещь - термоклапан должен работать наоборот или точнее несколько по другому: - при зимнем холодном пуске масло не должно идти через радиатор;
Полнопоточный маслорадиатор + термоклапан, - вот идеальный вариант.;)
Т.е. полная аналогия с системой ОЖ.
Канеш, конструктивно ЭТО должно быть выполнено иначе.. ибо давления в маслосистеме на порядок выше.

Чем мне не нра теплообменник.?
Он не дает возможности охладить масло до заданного значения.. а только поддерживает т-ру на уровне с температурой ОЖ.
Т.е. если в жару ОЖ 95 градусов.. то и масло будет не ниже этой температуры.

Радиатор же, даже в 40 градусную жару, теоретически может охладить масло до тех же 40 градусов.. По факту, думаю, будет охлаждать градусов до 60.
Что самое ТО..;)

Поэтому вариант с радиатором мне нравиться больше.
А если еще и термостат добавить (кстати, почему нельзя использовать волговский для ОЖ на 72 градуса ? ), - так это будет вообще СУПЕР.

.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Так у тебя трубка уже снаружи - на 2-3 градуса уже охлаждение.
Не существенно.
Цифры в "пределах погрешности измерения"..;)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Полнопоточный маслорадиатор + термоклапан, - вот идеальный вариант.
Надо в картере датчик ставить и там Мерить
Добрый вечер, коллеги-крысятники!
Прошло четыре года, после того, как я установил масло радиатор, управляемый переделанным термоклапаном. Достаточно времени для наблюдения и выводов.
Результаты наблюдений:
1. При прогретом запуске летом (термоклапан открыт) вход в маслорадиатор горячий.
2. Но другой конец трубки - а их целых пять - холодный.
3. Все остальные четыре трубки холодные. И выход из маслорадиатора тоже был холодным.
4. Но отводящий шланг из маслорадиатора на середине своей длинны начинал теплеть и у тройника имел температуру блока.
Вывод: Масло через маслорадиатор не двигалось. Оно там просто стояло. И это летом.

Но вот на днях, зимой, обнаружил, что все пять трубок маслорадиатора тёплые, от самой первой. Но к концу последней масло было почти холодным - значит масло по радиатору зимой двигалось. И резиновый отходящий шланг был тоже почти холодным. Но тогда ... почему оно не двигалось летом?
Вот такие наблюдения.
Когда пройдут морозы, Возьму обычный бытовой СГВ-15 с входными штуцерами на 8 мм. под маслошланг, подсоединю его в разрыв и посмотрю на индикатор движения потока масла - как он крутится: если довольно заметно - значит масло действительно идёт через маслорадиатор. Если рывками и с паузой - значит перепад слишком мал и система, мной предложенная, на этом моторе, просто не работает ... Понаблюдаю, какое то время. И если опять не будет двигаться - тогда весной термоклапан и маслорадиатор демонтирую, и кому нибудь, его подарю ... Вот, как то так ...
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@Игорь 31, да-а.. ценный ОПЫТ.
НЕГАТИВНЫЙ опыт тоже ценный.. :smoke:

А где схемку твоих доработок посмотреть можно.?
Но тогда ... почему оно не двигалось летом?
Оно двигалось и летом.
Просто летом разница температур существенно меньше.. поэтому ты ее не уловил.
Зимой чувствительность к теплу обостряется..
Человек начинает чувствовать разницу даже в 1 градус.
Проводились соответствующие опыты..
:drinks:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А где схемку твоих доработок посмотреть можно.?
Привет! Пост 7 в этой теме , три фото и описание на примере 402-го мотора.
Пост 1 в этой теме по Крысе, там доработки, описание и установка термоклапана на мотор. Есть ещё схема движения масел, но где - не помню, чичас буду искать!
 
Сверху