• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена ГБЦ. Быть или не быть?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Не могу решиться на замену головы. Не хватает авторитетных аргументов. Про свои проблемы писал в другой теме.
После замены прокладки на заведомо неидеальную голову проблема с воздухом в системе охлаждения по-прежнему актуальна.
Ситуация, что называется "и хочется и колется" - а вдруг дело не в голове? а вдруг все-таки помпа? а вдруг виноват сам блок или что-нибудь ещё? Короче, останавливающих вопросов больше, чем ответов. Прошу помочь
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ну допустим бу голову я тебе смогу подогнать в конце лета.
А по проблеме - не видя состояниия ГБЦ, судить о чём то сложно. Но как ты описал, впадины, которые с трудом вообще ощущаються пальцами - это должно было нормально обжаться прокладкой, лишь бы голова прямая была.
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Jean HQ, Спасибо большое за предложение, но ждать до конца лета не могу. Машина нужна сейчас. Голову проверяли на "прямоту", кроме этих самых впадин ничего не заметили, но ведь возможны и трещины, которых не видно невооруженным глазом?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Надо опрессовать голову, это поможет выявить скрытые трещины. Трещины могут быть также в гильзах и блоке. Но при трещинах в гильзе обычно ОЖ попадает в масло и наоборот.
Помпу снять несложно, есть у помпы такой дефект - посадка крыльчатки ослабевает и крыльчатка начинает жить собственной жизнью. За десять лет могли и лопасти на крыльчатке "сточиться". Надо снять и поглядеть.
 
Последнее редактирование:

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Jean HQ, Спецы в АР №5 утверждают, что это не помпа, говорят, что при проблемы с помпой машина сразу бы закипела, но некоторые другие личности все-таки и её подозревают. Отсюда и неясность. Постоянно прибывающий воздух в системе - факт.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Остался вопрос - воздух это или пар. Если это пар - то при частично работающей помпе - вполне нормальное явление.
Кстати - воздуха в систему охлаждения можно нахвататься и через неплотные шланги. Если они не менялись с рождения машины, то надо бы их махнуть, они наверняка уже все в трещинах.
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Jean HQ, Вчера ездил к газовщикам. Если слегка шланг, идущий на газовый редуктор отогнуть - начинает из соединения с редуктором вода течь. Я думал, может, там утечка воздуха - сказали, что нет. Шланги, вроде бы, в нормальном состоянии, но я все же обращу внимание на трещины.
А насчет того, что парит помпа... Вы вселяете в меня надежду!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Начать в любом случае нужно с дефектовки помпы! у нас сейчас такие тосолы делают что могут крыльчатку помпы просто растворить! и будет она обмылком гонять жидкость :) естественно будет местное закипание и как результат воздух :)
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
яб на твоем месте снялбы помпу, не так уж это и сложно, ее посмотреть.. если не она тогда тереть голову, чтоб точно узнать эти впадины виновны или нет... а если голову стерли до этого до такова состояния что она проминается.. так этож п...ц.
С трудом както в это верится... по хорошему конешно на опресовку ее надо..
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
NNZMihan, боюсь даже говорить, что тосола машина давно не видела. Папа (я от него получил машину) не баловал её. Ну зимой-то понятно, что без незамерзайки никак, а вот летом... :blush: водяная она у меня

DaiveR, хз, насчет стачивания. В сервисе мне показали, что минимальная ширина стенок - 5-7 мм. Сказали, что это уже критично.
Хорошо. Пожалуй, начну с помпы. Правда, сам не рискну. Пока ещё опыта маловато, поеду куда-нибудь.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
однозначно - избавиться от воды(залить по хорошему Нордик какой нить, но только не тосол! паленого полно), заменить радиатор на трехрядник медный(4300 по моему ща стоит, хотоя по мну и 2-х рядов выше крыши), все патрубки нафиг под замену на герметик желательно, помпу проверить - если неисправна выкинуть и поставить новую. все это в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ДЕЛАТЬ! и потом уже решать с головой...ИМХО
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
XTBell, А радиатор-то за что?! Я по незнанию тоже его сначала приговаривал. Но не могу сказать, что в пробках он меня подводит. У меня вода рвется наружу именно на больших оборотах, на высокой скорости,как правило.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
DaiveR, Охотно верю, но сам (ни разу помпу не видел пока) не смогу определить, накрытая она или нет. :rofl:
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
OlegArh, чтоб грешить уже больше не на что было)))
у меня была ситуация когда из мааааленкой и почти назметной трещенки(кстати на таком же пластиковом) сифонило так, что только успевай тосол заливать!
к тому же...сколько лет этому радиатору? столько же сколько и машине? ну ну...да и трехрядник то мягко говоря посерьезнее будет

опять таки. это исключительно мое мнение))
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
если помпу не разу не меняли то ее можно смело ехать и покупать новую, чето около 600р стоит, заодно посмотришь... а вобще, хоорошоб иметь мурзилку по машине, хотяб мультимедийную в компе... там по таким мелочам все расписано, с фотками=)
даж если не самому делать а так представлять процесс чтоб, а то в сервисах такие индивиды попадаются...
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
OlegArh, мягко говоря выдавливало...там давление все таки не детское!

ПыСы. если напряги с деньгами - смотри тут на форуме. продают все и по нормальным ценам
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху