• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот это не понял. При параллельной соединении изменяется ток потребления, в зависимости от того сколько потребителей соединено параллельно и подбирать ничего не надо, резисторы уже установлены..
это для 24 вольт, Клаус хочет их впихнуть на 24.
Что имеем, при известной длине имеем известное сопротивление цепи (резисторы подписаны на ленте), рассчитываем сопротивление, что бы погасить излишек на нём, но при выходе из строя одного светодиода, из цепи вылетает одно параллельное сопротивление, и так как добавочное не изменится, то ток через остальные параллельные увеличиться, что приведёт к цепной реакции, если не учесть этот момент.

ДА и полупроводниковый диод (четверть мост) уронит напряжение в 0.45 раза.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
чет я затупил, надо было сразу так сделать :blush2:

Схему начертил (знаю что светодиоды по другому отмечаются на схеме) Чертил наглядно )
attachment.php
 

Вложения

  • светодиод.jpg
    светодиод.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 127

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
При длинной диодной цепочке сколько тока требуется? Можно поконкретней какая лента и какой длины?

В резистивном делителе не получим ли мы слишком много рассеиваемой на них энергии?

@mm223, Я тоже за гасящий конденсатор в данном случае. У китайцев половина устройств так сделано.

При большой мощности нужна большая емкость (если мне не изменяет мой склероз).

И в чем проблема купить нормальный БП? - кажется недавно смотрел импульсные БП на DIN-рейке, так 24 В 1 -- 2 А на DIN-рейку менее 500 р.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Схему начертил (знаю что светодиоды по другому отмечаются на схеме) Чертил наглядно )
Что-то оригинальная наглядность с питанием на 48 В. Ж)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я салонный светильник перевёл на светодиоды - 3 штуки. На каждом светодиоде 3 вольта, 3х3=9V. Поставил последовательно резистор и подключил к стабилизатору на одном n-p-n транзисторе (классическая схема стабилизатора).

По показанной выше схеме - 6 светодиодов и 2 гасящих резистора. 6х3=18 вольт. 24-18=6 вольт падение напряжения на резистора. 6:2=3 вольта на каждом резисторе. 3:200=0,015 мА - ток в цепи. То есть через одну линию светодиодов течёт ток всего лишь 15 мА. Мощность каждого светодиода 3х15=45 мВт. Мощность одной цепочки 45х6=270 мВт. Пары цепочек, показанных на рисунке - 270х2=540 мВт, что соответствует светоизлучению обычной лампочки накаливания мощностью 540х10=5400=5,4 Ватт.
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
хз, маркировки никакой нет
два куска по метру

Я посмотрел несколько токов на светодиодную ленту средней яркости свечения (субъективно средняя по мне), это 25-30 Вт на 2 м. Для резистивного деления по мне - это сильно большая мощность (я бы лично не стал так делать). Конденсатор могу расчитать - хоть мозг немного проснется (что-то сразу в интернете не нашел). Я бы взял стандартный БП на ~1,5 А с запасом (если у ленты не слишком большой световой поток).
 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
Перестала работать зарядка с реле напряжением 131.3702, вскрытие показало, визуально видно, что сгорели 3 детали, кто знает, какие номиналы у этих деталей?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вскрытие показало, визуально видно
А не проще купить новое?

У нас на форуме была полностью схема этого регулятора с номиналами. Давно её видел уже и не помню где.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Поддерживаю @полковник2,
дешевле купить новую.
С обратной стороны платы дорожки живые?
Кроме как восстанавливать элементы, там ещё придётся, как мне кажется поработать.
 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
полковник2, AlekseyM, спасибо за внимание, с вами согласен, заказал на работе новое, пока установил старое встроенное РН,
но работа его оставляет желать лучшего...
Кстати меня сегодня обрадовали на работе, не думал, что так быстро найдут РН, обычно пол года и больше ждём...
Вскрыл РН, но там схема не такая, как на старом.
AlekseyM, дорожки на обратной стороне живые, думал всё таки восстановить, но в поиске на форуму
к сожалению по схеме ничего не нашёл...

 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
AlekseyM, новое пока не ставил, разобрал, чтобы посмотреть на детали, чтобы заменить на сгоревшем, но там оказалась другая схема, а пока поставил старое, стоит внутри таблетка, но он как у многих с завода не даёт достаточное напряжение зарядки при подключённых потребителях...
-на днях буду ставить новое выносное РН, только сначала проверю на столе, есть методика проверки, смотрел в нете...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
но он как у многих с завода не даёт достаточное напряжение зарядки при подключённых потребителях...
Тут нужно проверить ЗЗ , для начала, вполне может там теряться и поставить перед РН (РР) разгрузочное реле
 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
AlekseyM, я по моему ещё в 2011г, переделал РН с внутреннего на внешний, согласно темы Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ и не жалею, но если есть схема работающая нормально с внутренним РН на 406 двигателе, был бы рад увидеть, (повторить могу только по схеме) ...
 

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
AlekseyM, давайте заново объясню, автомобиль 2000г выпуска эксплуатировался с генератором, у которого стояла встроенное РН (таблетка),работа которого с включенными потребителями не отвечала нормам зарядки(пониженное напряжение), в 2011г, почитав ветку Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ про модернизацию зарядки, я переделал её, установив выносной РН 131.3702. В этом году она перестала работать, дальше выложил фото сгоревшего РН, с просьбой помочь с маркировкой сгоревших деталей, как то так...:drinks:
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
@Vitaliy27, Твоя схема? может похожа
 

Вложения

  • 131.3702.jpg
    131.3702.jpg
    185.3 KB · Просмотры: 29
  • 3-х уровневое РН.jpg
    3-х уровневое РН.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
вот принципиальная схема

что делает устройство, при подаче напряжения на плату на выходах элементов И-НЕ с периодичностью чуть более 5 секунд формируются импульсы длительностью 0,2 секунды.
Осталась у кого схема?
 
  • Нравится
Реакции: sps
Сверху