• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Странный звук

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Всех с наступающим Новым Годом. Ребят сейчас ехал вдруг звук появился со стороны трамблера такой, как будто шарики с болтами по тазу катают. На езду никак не влияет. Если двигатель заглушить, еще секунду что там крутится. Что это может быть?
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Странный звук

секунду - это выхлопа уже нет а мотор крутит трамблер.
сними крыwу и посмотри, там должны быть следы потертостей еси ты е3дил с этим 3вуком.
что то трет об круглые стенки во3можно....
посмотри и увидиwь 99% что трет!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

Да бесконтактная. Но трамблер новый стоит. А может быть это стартер? У меня несколько раз щетки залипали на нем... Но стартер тоже новый. И вроде заметил что не зависимо от оборотов двигателя этот звук скорости не меняет.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Странный звук

стартер и трамблер в ра3ных местах.
нужно послуwать кому то.
как вариант (может быть но утверждать не буду)

стартер может выдавать похожий 3вук если он будет крутится сам по себе в во3духе. т.е. wестеренка отодвинулась, но контакт питания остался 3амкнут.
Это как правило непорядок в проводке, во3можна свя3ь с 3аwитой стартера от случайного включения во время работы двигателя
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

:unsure:Выжимной подшипник у меня иногда шумит при прогреве, у него другой звук и этот явно исходит от трамблера. У меня дома еще один старый трамблер лежит щас ходил пробовал его ставить машина вообще не завелась, оказывается поторопился и забыл прикрутить провод от низковольтной клеммы распределителя короче посадил аккумулятор щас пойду заряжать, как думаете я ниче там спалить не мог когда без этого провода заводил?
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Странный звук

гангстер, Недолжно, просто искру не выдавал и все, по мойму так, хотя могу ошибаться, я на своей шахе когда трамблер менял то тоже забывал подключить этот провод, потом подключил и все нормально
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

Все аккумулятор зарядил, трамблер из дома старый воткнул, поставил, провод подсоединил - завелась. Но звук остался. Взял молоток ручкой постучал по стартеру звук стал еще сильнее я думал ща во дворе начнут орать, по ходу дела все-таки стартер, только что с ним может быть ? втягивающее полетело? придецца лезть в такую погоду бррр
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: Странный звук

стартер и трамблер эт ра3ное.... я ж говорю вдвоем спродручнее слуwать.
снимай стартер 3начит, если у тебя молоток главный инструмент :)
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

Снял стартер разобрал ничего подгоревшего или странного внутри не нашел, поставил машина вообще не заводится стартер издает страшные звуки несколько попыток и я посадил аккумулятор опять зарядил попробовал тоже самое стартер не крутит коленвал, просто гудит не понятными звуками. Люди подскажите что с ним может быть? И ли это вообще маховик? Пошел сегодня на электричку.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Странный звук

Сними стартер и попробуй завести машину с толкача. Если заведется и будет работать нормально, ремонтируй стартер
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

Маховик недавно меняли в сервисе вместе со сцеплением или новый может сразу сточиться? Правда когда первый раз полез откручивать стартер болты руками открутились, были плохо закручены. И если бы зубцы сточились местами я думаю хоть как нибудь коленвал проворочивался бы, а он вообще не крутится, просто стартер ревет. Один раз только получилось завести с таким стартером он издал ужасный звук при запуске и машина завелась.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Странный звук

гангстер, А насколько "глубоко" разбирался стартер?
Обмотки статора намотаны на "башмаки", которые крепятся к самому статору болтами. При расслаблении этих болтов башмаки притягиваются магнитным полем обмоток ротора и статора и "прихватывают" ротор. Если люфт башмаков не настолько большой, то они просто цепляют за ротор - отсюда странный звук.
После затяжки болты должны раскерниваться, чем удерживаются от выворачивания.

С подобной неисправностью столкнулся на отцовском запорожце. Стартер крутить двигатель наотрез отказывался и просадка напряжения была почти до нуля! Методом исключения, а также проб и ошибок мы с ним нашли "где собака зарыта". Устранение заняло не более получаса, а мучались почти полмесяца!
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Странный звук

гангстер, А насколько "глубоко" разбирался стартер?
Обмотки статора намотаны на "башмаки", которые крепятся к самому статору болтами. При расслаблении этих болтов башмаки притягиваются магнитным полем обмоток ротора и статора и "прихватывают" ротор. Если люфт башмаков не настолько большой, то они просто цепляют за ротор - отсюда странный звук.
После затяжки болты должны раскерниваться, чем удерживаются от выворачивания.

Стартер разбирался полностью до винтиков... Про башмаки и ротор не понял простите дурака, можно поподробнее про это? ;) Может как раз у меня такая ерунда?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Странный звук

Про башмаки и ротор не понял
Давай попробуем подробнее.

Статор - кусок трубы, внутрь которой прикручены 4 (вроде как 4) башмака, в поперечном сечении похожие на головку рельса. На эти башмаки наматывается медной проволокой обмотки статора. Башмаки прикручиваются к трубе снаружи винтами (под отвертку) с довольно большой головкой. Затяжка винтов должна быть страшно сильной. Напротив шлица винтов края отверстия в трубе раскерниваются, т.е. металл "оттопыривается" и зацепляется за шлиц не давая винту выворачиваться от вибрации.
Ротор, естественно, находится внутри трубы и при вращении не должен цеплять за башмаки. НО зазор там маленький, и стоит ротору в подшипниках разболтаться или одному из башмаков отвинтиться - хана процессу. В работе между ротором и статором создается довольно сильное магнитное поле (именно оно и вращает стартер а потом и двигатель), которое пытается расшатать башмаки и "прилепить" их к ротору. Если башмак отвинтится настолько, что он свободно всей поверхностью достанет до ротора, тот вращение ротора станет просто невозможным. Потребляемый ток при этом будет чудовищно большим (порядка 200-250 Ампер) и АКБ умирает за десяток секунд.

Так стало понятнее?
 
Сверху