• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
На ощуп ни какой заслонки под радиатором не нашел вроде.
Я так понял,ты когда щупал,руку просовывал через отверстие где стоит мотор печки???Если да,то так ты ничего не нащупаешь.Чтобы это дело проконтролировать,надо снять решетку где стоят дворники и там будет квадратный воздуховод.Как раз,просунув руку в этот воздуховод,можно нащупать эту заслонку и посмотреть закрыта она или открыта.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если посмотреть по схеме то получается что максимальных обортов небудет
Верно, стокое сопротивление будет подключено всегда и мотор будет работать на полоборота. Коричневый провод с выхода стокового сопротивления и чёрный с контакта 5 надо подключить к красному, вот тогда будет правильно, 4 режима работы.
 
Последнее редактирование:

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Верно, стокое сопротивление будет подключено всегда и мотор будет работать на полоборота. Коричневый провод с выхода стокового сопротивления и чёрный с контакта 5 надо подключить к красному, вот тогда будет правильно, 4 режима работы.

Пятый контакт - прямой контакт к (+) мотора без сопротивлений. Можно поставить блок сопротивлений с 4 выводами , это на любителя. Меня устраивает этот вариант - все воздуховоды функционируют прекрасно.

Добавлено через 8 минут 47 секунд
если посмотреть по схеме то получается что максимальных обортов небудет[/Q


Максимальные обороты получишь подключив напрямую ( без стокового сопротивления) - (+) моторчика. Большего не добиться! Можно поставить эл.мотор от бытового вентилятора запитав его через инвертор но проблему этим не решить - уменьшится захват воздуха от радиатора печки....

Добавлено через 24 минуты 53 секунды
Первая 3110 с которой имел дело-1998г и следующая 2001г там этой заслонки нет.А на 31029 1996г есть.
И регулятор положений уже другой.У 3110 с верху трос крана и снизу развод потока.
Другое дело у совсем старых там железку поставили.а потом и сам пластик изменился.И там просто ванночка получилась.

На моих Волгах - 02,10 и нынешней 3110SL 2001г.в стояли заслонки в воздухозаборнике, на старых 88г.в и 98г.в приводы были тросовые , а на нынешней стоял эл.привод с кнопкой как на эсп.

Добавлено через 22 минуты 48 секунд
кто подскажет можно ли на газ31105 с 406 двигателем поменять радиатор отопителя не снимая панели????

Менял радиатор печки 3 раза не снимая панель, неудобно но терпимо. Снимаешь полку, бардак , ослабляешь пластину к которой крепится кнопка освещения бардака и откручиваешь болты крепления нижней части корпуса печки. Откручиваешь гайку верхней части корпуса. при помощи отвёртки разъединяешь корпуса... Верхний приподымаешь- пусть висит, а нижний вытаскиваешь на свет божий. Затем добываешь радиатор печки. Ставишь- сначала - радиатор, затем - верхняя часть и нижняя. Всё стягиваешь, ставишь на место и идёшь в моторный отсек....
 
Последнее редактирование:

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
На ощуп ни какой заслонки под радиатором не нашел вроде.




Щели тоже не нащупал.

Вообще мистика какая то. Я уж думаю на автобусе начинать ездить, там теплее.
Вообще мистика какая то. Я уж думаю на автобусе начинать ездить, там теплее.
Принцип прост- Сильный приток воздуха с улицы через радиатор печки без щелей вокруг радиатора и отличный отвод горячего воздуха от радиатора печки по воздуховодам салона. Добейся горячего тосола в радиаторе печки и сильного потока этого горячего воздуха в воздуховодах салона и зимние поездки на своей машине не сравнишь с поездками на общественном транспорте.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Добейся горячего тосола в радиаторе печки
Так вот именно у него радиатор печной горячий,а дует холодным воздухом.На мой взгляд,это может быть из-за того что поток воздуха идет не через радиатор,а в обход его,тобишь открыто подмешивание воздуха
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
Так вот именно у него радиатор печной горячий,а дует холодным воздухом.На мой взгляд,это может быть из-за того что поток воздуха идет не через радиатор,а в обход его,тобишь открыто подмешивание воздуха

Согласен на 100%!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Sandsam

Общительный
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
Перечитал тут все. Поставил как советовали доп. помпу от газели - теперь печка прогревается вместе с движком )) Наконец-то тепло. Ура! Всем в теме спс :hi:
 

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Снимаешь крышку бардачка(2 болта), полку 2 болта, далее упрешься в металлический каркас панели типа пластины, за ним на четырех саморезах лючек радиатора, откручиваешь их и аккуратно отогнув металлический каркас, вытаскиваешь радиатор, операцию возможно сделать даже в холодном гараже
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
а у меня печку завоздушивает. видимо прокладку под головкой прошибло.то холодно т о тепло
почему сразу так, я не мог воздушную пробку выгнать достаточно долго, даже ставя машину на уклон и прокачивая доп. помпой.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
почему сразу так,
потому что при движении если проедешься то нормально дует, глушишь двиг. тут же заводишь включаешь доп помпу золодом дует выхожу откры=учиваю крышку расшир бачка газанул и с расш бачка как злынет тосол. и на ходу она до этого то жарит то лед то жарит то лед. перед жтим 3 раза лопалась крыльчатка на помпе, первый раз проехал гдето еще на доп помпе 100км гдето. температура в среднем была 100гр второй раз 30км и последний раз км 20. ну вот после второго раза гдето начало печку завоздушивать, сперва редко потом чаще и чаще.

Добавлено через 44 секунды
ну и когда на хаолодную заводишь большое количество пара из выхлопной и ажно течет.
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Снимаешь крышку бардачка(2 болта), полку 2 болта, далее упрешься в металлический каркас панели типа пластины, за ним на четырех саморезах лючек радиатора, откручиваешь их и аккуратно отогнув металлический каркас, вытаскиваешь радиатор, операцию возможно сделать даже в холодном гараже

А можно фото или схему с этим лючком, а то я когда все снимал ни какого лючка там не видел.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
печки нового образца

все понятно.

Кстати, проблема как была так и осталась у меня. И еще могу добавить что при работе печки какой то запах, как буд то паленая резина.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
при работе печки какой то запах, как буд то паленая резина.
Печка наверно хорошо работает.А поролон(уплотнитель)уже поплыл.У меня примерно та же история.Зимой не езжу(хватает рабочих машин) летом редко пользуюсь,а уж когда припрёт,включаю печку и тогда то же запах идёт,правда не долго.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху