• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительская этика

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Водительская этика (с) неизвестен :)

Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются. Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека. Итак:

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Упражнение второе.

Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом. Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

Упражнение третье.

Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

Упражнение четвертое.

Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.
Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

Упражнение пятое.

Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.

Упражнение шестое.

Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.

Упражнение седьмое.

И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но… Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше? Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать! Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться? А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!

Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика: «…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!Дарю эти слова про туалет и мигалку вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

Упражнение восьмое.

Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению: «Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?» А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет. Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей! Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и
вас обязательно кто-нибудь пропустит! Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

Упражнение девятое.

С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы. В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну». Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

Упражнение десятое.

Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.
Запомните, опять же, главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.
 

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Может, я неправ, но - последний год перестал моргать встречным. Раньше моргал, а теперь - нет.
ИМХО водительская этика - это помочь тому, кто в сложной ситуации. У кого на трассе сломалась машина, кому не завестись, не выехать из сугроба, не повернуть со второстепенной, кто оказался в сложной ситуации не по своей вине... Пропустить пешехода на переходе, включить поворотник при перестроении и т.д. И эти правила я стараюсь соблюдать.
А вот тот, кто летит по населенному пункту 110-120 - он мне не друг и не товарищ. Я его предупрежу - а он мимо гайцов проедет, потом снова разгонится и, может быть, на следующем переходе собьет кого-нибудь из моих знакомых.

А тебе никогда не приходилось спешить? А ты не думаешь, что твоя подсказка может быть очень важна? Потом у мигания есть свои плюсы, гайцы по трассам не всегда стоят просто так, и то что ты своим миганием заставишь человека ехать внимательнее, в этом нет ничего дурного... Я сам по ночному городу люблю придавить на педальку, особо за душевным разговором, но если я охотников замечу, то застучать их мне ничто не помешает... Ни когда не приходилось обращать внимание на следующую картинку: летит себе такси по ночному Питеру, особенно по Московскому проспекту, и вдруг не с того, ни с сего мастер сбрасывает скорость и позволяет чайникам его обойти... Те обходят, а тут из кустов дядька с палкой и пушкой... А мастер проходит чистый... Внимательнее надо смотреть за маневрами окружающих...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Считаю что единственное место для моргания фарами - трасса! В городе спешить - себе дороже...а если спешишь - то может плохо кончится. Был однажды случай, когда я по городу (калужане поймут что это не просто) пёр с Малинников в Аненки (сгоряча поехал не по окружной, а через город) под 100-120, но потом сообразил что это чревато очень ДТП и с тех пор езжу с установленной скоростью. Просто в том случае можно сказать была опасность для жизни человека. А подумав сколько я мог причинить опасности - ужас. С тех пор и гоняю по правилам.!
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Gremlin Grenzverletzer
И многие из них считали, что они знают свою безопасную скорость передвижения...
И многие ее действительно знали. Просто абсолютно всего не предусмотришь. Сенна, вон, рулил лучше всех, а толку... Машина - средство повышенной опасности, тут уж как кому повезет.

По статистике, нарушение скоростного режима - самая распространенная причина ДТП (примерно треть всех ДТП, совершаемых по вине водителей).
Ну, если разобраться, то скорость сама по себе не может быть причиной чему-либо. Она может быть только усугубляющим фактором для той ошибки, которая и привела к ДТП. А ошибки - они от недомыслия и блажен тот, кто верует, что существование ПДД избавляет его от необходимости думать на дороге. Думаю, это и есть главный определяющий фактор: есть у человека голова на плечах или нет. Если нет, он и в рамках ПДД делов наворотит. Знаю одного - за год две "крыши" и один разворот (к счастью без особых последствий). При этом - убежденный тошнила и в каждой подходящей ветке не устает с пеной у рта клеймить проклятых шумахеров. Тоже, наверное, по себе судит.

Так вот, а раз главный критерий безопасности - наличие головы на плечах, то реально повлиять на обстановку не можешь ни ты, ни гаишники, ни вообще кто-либо, разве что вместе с экзаменом на права устроить комплексные психологические тесты. Все, что может сделать государство - до максимума "загрубить допуски" в ПДД, чтобы даже самый тупорылый имел минимум шансов убиться. А всем остальным придется изображать тупорылых. Или, как у буржуев - считать, что каждый рано или поздно свой столб найдет и установить ограничения скорости таким, чтобы столкновение прошло без последствий. Опять же, столб может быть один раз в жизни, а ездить 50 придется постоянно. Или даже 30, если в окрестностях водятся не столбы, а пешеходы. В принципе работает, но по сути представляет собой забивание гвоздей микроскопом во всей красе.

Так что мне наша система кажется наиболее гармоничной: самоорганизующаяся и с элементами естественного отбора. А люди везде гибнут. И не только на дороге. Человек вообще, как существо смертное и склонное к поиску приключений на свою задницу, к этому делу тяготеет.
 
Последнее редактирование:

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Помню дело зимой было, пытался машину после долгого простоя и нормальных морозов пытался завести и сел аккум... что делать? в сервис ехать надо, уже с человеком договорился, а машина еле чирикает... надо прикуривать... ясен пень, что во дворах по будням машин не так много ездит, а на улице холодно так... стою значит жду какого-нибудь доброго человека, торможу... на 15 машине уже отчаялся, отговорки у людей были разные, ой, у меня иномарка а у тебя волга, ой у меня бортовой компьютер, ой у меня что-то сгорит, а моя машина твою волгу не потянет и всё в таком духе. и тут 16 машиной выпадает 2104 с миловидным дедушкой за рулём, ну думаю этот старой закалки точно поможет, ан нет! не тут-то было, он меня ещё и мато обложил, сказал что я малолетний придурок машину и права купил, а разобраться в мат части не могу, и что не будет он меня из принципа прикуривать :mad1: ну я ему и ответил, что земля круглая и встретимся ещё на что он просто меня послал по адресу сами знаете куда. :spiteful: стою, уже часа 3 наверно прошло, и тут едет джип, паджерик вроде, а я стою танцую у машины с открытым капотом... джипик останавливается, выходит мужичек такой одетый хорошо и интересуется чем помочь может, а у меня уже зуб на зуб не попадает, вроде объяснил всё, мужик достал СВОИ!!! провода! и быстро меня прикурил, даже не смотря на то, что у него уж точно куча там наворотов и бортовик, за который все так боялись, тоже у него был! честно говоря рад был несказанно, помог, да ещё и на такой машине :yes2: вот это этика! а того деда я потом встретил, тоже стоял машину так же как я ловил, чтобы прикурили... "но у меня проводов не было" :spiteful:, а так бы помог :whistle2:
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Веришь, лично я за почти 15 лет профессионального стажа (водила я) не задумался ни разу . Я еду с максимальной скоростью, какую позволяют текущие дорожные условия и задуматься меня заставит только изменение этих условий в худшую сторону.
Я вот думаю, надо ввести в гаи новое наказание, за превышение скорости - один день помогать скорой вынимать трупы из машин в авариях. Думаю что после этого мозги на место встанут сразу. Просто у многих в голове не стыкуются превышение скорости и результат этого. А так будет наглядное пособие. А лучше это делать вообще в автошколе, чтобы сразу прививку от шумахера ставить.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А тебе никогда не приходилось спешить?

Приходилось, и скоростной режим нарушать приходилось, и нередко. При этом я четко осознаю, что нарушаю закон, и штраф готов заплатить. Все по-честному.

А насчет "спешить"... У меня у знакомых был случай, когда их выкинул с трассы джип - все чудом живы остались. В машине стояла камера, номера джипа записались (он выскочил на встречку, они уходили на обочину от удара), поэтому дело дошло до суда. На суде тетенька, сидевшая за рулем джипа, в качестве своего оправдания сказала "Я спешила, опаздывала к парикмахеру".

Поэтому спешить тоже можно по-разному. И стоит ли причина спешки, скажем, жизни выбежавшего на дорогу ребенка? Я в своей жизни дважды тормозил в пол перед такими детьми. Стресс недетский, помирать буду - не забуду. К счастью, все обошлось. А была б у меня скорость на 20 км-ч побольше - боюсь, не успел бы погасить...

Что касается профессионалов... Десятилетия стажа и миллионы намотанных километров очень много значат, конечно. Только вот, увы, и профессионалы нередко попадают в ДТП, причем по-глупому...
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
а того деда я потом встретил, тоже стоял машину так же как я ловил, чтобы прикурили... "но у меня проводов не было" , а так бы помог
А самый шик все-таки было б этого деда еще прикурить )
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Так что мне наша система кажется наиболее гармоничной: самоорганизующаяся и с элементами естественного отбора. А люди везде гибнут. И не только на дороге. Человек вообще, как существо смертное и склонное к поиску приключений на свою задницу, к этому делу тяготеет.

Увы, в этом естественном отборе участвуют еще и окружающие.
Хотя, конечно, тоже можно логично объяснить - раз ты невезучий,
то так тебе и надо! :spiteful: ОК, но не кляни судьбу-злодейку, когда сам станешь невезучим...
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Поехали
Я вот думаю, надо ввести в гаи новое наказание, за превышение скорости - один день помогать скорой вынимать трупы из машин в авариях. Думаю что после этого мозги на место встанут сразу.
На втором десятке привыкнешь :). А в процессе будешь очень опасен на дорогах, т.к. после нескольких сеансов просмотра (особенно за одну поездку) где-то в глубине черепа поселяется иррациональный страх, который заставляет тебя дергаться и паниковать в сравнительно безобидных ситуациях. Тем самым, своими же усилиями, переводя их в разряд опасных. Так что, как видишь, лекарство может оказаться хуже болезни, к тому же все это в любом случае не надолго. Человеческий мозг очень хорошо умеет избавляться от неприятных переживаний, поэтому при наличии конфликтующих друг с другом желания гонять и страха перед последствиями второй рано или поздно будет вытеснен. Истинно безопасное поведение на дороге может быть только следствием сознательного самоконтроля.

Gremlin Grenzverletzer
Что касается профессионалов... Десятилетия стажа и миллионы намотанных километров очень много значат, конечно. Только вот, увы, и профессионалы нередко попадают в ДТП, причем по-глупому...
Не спорю. Более того, не все профессионалы одинаково полезны. Проблема большинства в том, что, очень хорошо умея не попадать в ДТП, они совершенно беспомощны в плане контраварийных приемов, если все таки угораздило. Как раз потому, что всю жизнь избегали аварийных ситуаций.

Aleviko
Увы, в этом естественном отборе участвуют еще и окружающие.
Хотя, конечно, тоже можно логично объяснить - раз ты невезучий,
то так тебе и надо! ОК, но не кляни судьбу-злодейку, когда сам станешь невезучим...

Я вообще не имею такой привычки - клясть судьбу. Вот кстати, почему в авиации и судовождении жестко прописаны правила расхождения при угрозе встречного столкновения, а в ПДД и автошколах об этом ни слова? А ведь большинство "лобовух" как раз от взаимного непонимания и происходит.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Если бы все эти "профессионалы" бились бы сами по себе, то мне было бы на них глубоко пофигу.
К сожалению такой "профессионал, знающий свою безопасную скорость и умеющий ездить" в критической ситуации имет хороший шанс убить кого-нить ещё, а не просто лишить человечество своего бесполезного генофонда. Поэтому и приходится их опасаться на дороге.

З.Ы. НЛ, если что. Никого в виду не имел.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Вот кстати, почему в авиации и судовождении жестко прописаны правила расхождения при угрозе встречного столкновения, а в ПДД и автошколах об этом ни слова? А ведь большинство "лобовух" как раз от взаимного непонимания и происходит.

Чтобы сойтись в лобовую, кому-то надо будет сначала зайти на встречку.
Т.е. запрет езды по встречке и является правилом расхождения №1 :) В школе точно ничего больше не объясняли - даже неудобно себя чувствую теперь из-за того, что как дурак ходил на все занятия :glare: ... так что с остальными правилами с удовольствием ознакомлюсь, если кто-нибудь опытный поделится!
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Чтобы сойтись в лобовую, кому-то надо будет сначала зайти на встречку.
Т.е. запрет езды по встречке и является правилом расхождения №1 :) В школе точно ничего больше не объясняли - даже неудобно себя чувствую теперь из-за того, что как дурак ходил на все занятия :glare: ... так что с остальными правилами с удовольствием ознакомлюсь, если кто-нибудь опытный поделится!

вопросов нет, ты прав! вот только правила у нас уже мало кто помнит, или просто забывает, когда идёт на такой манёвр :spiteful:
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Я вот думаю, надо ввести в гаи новое наказание, за превышение скорости - один день помогать скорой вынимать трупы из машин в авариях. Думаю что после этого мозги на место встанут сразу. Просто у многих в голове не стыкуются превышение скорости и результат этого. А так будет наглядное пособие. А лучше это делать вообще в автошколе, чтобы сразу прививку от шумахера ставить.

А лучше бы, чтоб народ вживых оставался и наказания такого вводить не надо
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
TiFFozi, всё застопорится на стадии попытки определить, что есть "дурак". ОЧЧЕНЬ размытое определение будет. Иной дурак будет достаточно хитрым, чтобы всё равно права купить.
А сколько "железных умников", попадая в сложную ситуацию, начинают вести себя, как вздорная блонда в период климакса - и усё... У нас в области вчера джип Митсубиси протаранил пассажирский автобус, не нарушавший ни одно правило. Результат - 3 трупа всмятку... Джип нарушил все правила: летел по встречке на горку с поворотом, в туман, на скорости больше 120 км/ч.
далеко уехал, ага... ужас.
Автобус, где ехало 40 человек, вёл опытнейший водитель, на которого попытались повесить всю вину, но его оправдали пассажиры. В аварии пострадали все, но в автобусе, всё-таки, все остались живы.

Соблюдение правил - нечто большее, чем "жить по чужим правилам",
это у в а ж е н и е к другим участникам дорожного движения.
Вот так посмотришь на всё это и понимаешь: лучше ехать медленнее и осторожнее, даже по привычному маршруту, приехать на час-два позже, зато ПРИЕХАТЬ живым.
И торопыге, пыхтящему "в зад", проще помигать правим поворотником - вдруг поймёт. А самим аккуратно шлёпать не больше 90 км/ч. Зато больше шансов на то, что не помешаем кому-то и дорогу удержим.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У нас в области вчера джип Митсубиси протаранил пассажирский автобус, не нарушавший ни одно правило. Результат - 3 трупа всмятку...

Трупы, если я правильно понял, в джипе, а не в автобусе? Хоть это радует...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Трупы, если я правильно понял, в джипе, а не в автобусе? Хоть это радует...
Боюсь как раз наоборот, а автобусе... Ибо скорость джипа была больше и он именно протаранил автобус, а это не "помялся об автобус" а именно влетел внутрь него, а поскольку пассажиры автобуса были без подушек безопасности и ремней, и тем более, что стенки автобуса не бронированные то думаю что трупы как раз в автобусе...
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Сверху