• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
да не, дело обстояло так, я на зиму сделал бампер http://tuning-volga.narod.ru/ (описания как я его делал) потом,1го января(уже 2месяца как со сделаным бампером, но с летними шинами!)я слител с колеи у своего дома, колея была ледяна, Удар ор бампер был ТАКОЙ ОХ..НН..О сильный что аж вся машина подпрыгнула, я думал от бампера ничего неосталось., но не тут то было, этим ударом вызвало рваную трещину(ШПАКЛЁВКИ ТОЛЬКО) которую вполне можно было оторвать и зашпаклевать заново,(Железо "99% даю",что от такого ударо сильно бы погнулось, сам не понимаю как этот бвмпер выдержал)... я поездил месяц с таким бампером, и тут мнова на этих же шинах вехал в сугроб, я как бульдозер его просто подвинул :) (ну сугроб в смысле) появилось ешё 1 трешина(но ментше), вот и с этими трещинами я доездил до самого апреля, теперь как всё подтаяло Хотел привести бампер в порядок,и не с того не с сего отец у меня собрался покупать новый бампер, типо на дачу ездить зацеплять будим этим(а новый 6т.р. стоит),ну вот и решил оторвать старый обвес и сделать по другому.... привести бвмпер в обычный вид и ещё ........... (то что возможно в ближайшее время вы увидете здесь же или у меня на сайте), что-бы было проше и легче... :) вот...
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
стекловролокно...(просто возится неохото, это место выше того которое постоянно на себя удары принеамает, так что необязаттельно его крепко делать) я стеклотканевой шпоклёвкой пользоваться буду :D
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
У меня вопрос а мешки из под сахара, это тоже стекловолокно?
если да то можно его прям так пропитывать эпоксидкой?
lда вроди нет Стекло волокнопринимает множество различных форм и оно как бы из ниток состоит, а менки они какие-то жесткие не думаю что оно пропитается эпоксидкой слишком плотное(Сорви с темлосрассы! - у меня на сайте написано как я св.первый бампер сделал(и не покупал ст.волокно)):dance2:
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
ясно спасиб. а скоко примерно стоит это стекловолокно пару мест спрашивал чё-то нету...

у нас 400р рулон, если чесно, часто какую-то ерунду(гр.говоря) продают, надо плотное брать, если темлотрассу где нить квидишь, обмотонную стекловолокном для удержания стекловаты(в частности оно там жёлтого цвета) то посмотри его толщену, оно там порофином пропитано так что на жёсткость необращай внимания, такая толдщина как там, тебе(для бампера будет в самый раз!..:yes4:
 

Alexnit

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
176
Реакции
26
Баллы
139
У меня вопрос а мешки из под сахара, это тоже стекловолокно?
если да то можно его прям так пропитывать эпоксидкой?
Мешки из под сахара 100% не стекловолокно!!! точно непомню название пластмассы из, которого они сделаны, но для изготовления они не готятся.С эпоксидной смолой они плохо "свяжутся". Надо стеломат, самое идеальное, лучше чем стеклоткань ао много раз.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
Я так и не понял :( Стеклоткань пропитывать эпоксидным клеем или эпоксидной смолой?
Лучше смолой так-как клей жидкий сильно, но я и тем и тем пробовал когда надо было быстрее сделать... вот смотри на фотке _http://tuning-volga.narod.ru/IMG0025All.jpg это эпокидный клей, а на самом сайте _http://tuning-volga.narod.ru/ там при изготовлении бампера я смолу использовал, хотя на упаковке клей написан....:mellow: .... вот!
и ещё вот нглядный материал по тюнингу 24, тоже этими же методами
post-9-1134205216.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Jetsamnaz

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2006
Сообщения
32
Реакции
23
Баллы
100
Так у вас тока проект чтоль? у меня давно сделано...на фотофайле и аватаре видно. честно, всё не читал, но использовать надо не стеклоткань а стекловолокно, смолу - пофиг, клей ЭДП например за 60р 280гр - таких определенное кол-во тюбиков. Как высыхает, шкурим немного, покупаем шпатлевку Тротон Мастер Блэк - углеволокно (не Боди Файбер - стекловолокно, которое шкурить нереально руками) и мажем.
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
Так у вас тока проект чтоль? у меня давно сделано...на фотофайле и аватаре видно. честно, всё не читал, но использовать надо не стеклоткань а стекловолокно, смолу - пофиг, клей ЭДП например за 60р 280гр - таких определенное кол-во тюбиков. Как высыхает, шкурим немного, покупаем шпатлевку Тротон Мастер Блэк - углеволокно (не Боди Файбер - стекловолокно, которое шкурить нереально руками) и мажем.
Я тоже уже 2й Раз сделал Бампер :dance2: , скоро размещу как 2й делал, я сайт переделываю и в старый кидать новые материалы неохото, по этому же адресу скоро новые страннички размещу, а пока тока Тюнингованый уаз и Созданияя моего первого бампера на(tuning-volga.narod.ru которым я уже наверно всех задолбал своими повторвми)... А про смолу или клей так то проавда пофигу Главное чтоб Эпоксидка была!:thankyou: :crazy: :crazy:
 

DONDON

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
28
Реакции
24
Баллы
95
4-5 слоёв стеклоткани выдержат любую нагрузку, я тоже начал реализацию проекта: задний бампнр готов на 70%, передний только начал делать. Только вместо пенопласта я использую пенофлекс для изготовления формы.
 
Сверху