• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"плавает" зарядка.

Alex77rus

Освоился
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Газ 3110 змз 406. Плавает зарядка. Иногда показывает значек "батарея" на приборной панели.
Лечиться (не всегда) прогазовкой.
Грешу на щетки/диодный пост.
Прав ли я?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
ну хорошо что хоть пол сменить еще не советуют :rofl:
а по делу - если гена живой, то менять его можно только от наличия лишних денег. А так заменой щеток все решится
 

Alex77rus

Освоился
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
вчера домой ехал: Зарядка была 10-12в.
Сейчас завел машину, включаю на приборке напряжение - 13.6-14. (Лампа АКБ не погасла)
Дал ГАЗу (до 3000) погалса, прокатился по двору - зарядка 12.6-13.5
Думаете, что все-таки щетки?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Похоже на нарушение контакта одной из фаз. Бывает из-за плохой пайки выводов диодов, реже плохая пайка самих выводов обмоток статора. Лечится зачисткой и пропайкой паяльником, лучше 65-80вт мощности. Редко наблюдались обрывы диодов (обрыв как взрыв, верх диода с выводом можно рукой приподнять). Сам диод можно заменить, если есть другой неисправный мост (перепрессовать диоды не проблема). Если изношены щётки, кольца будут чёрного цвета. Иногда встречается нарушение контакта "шинки" в самой щётке. Выявить такое нарушение контакта довольно несложно замером сопротивления обмотки якоря (при шевелении щёточного узла сопротивление будет весьма заметно меняться от 3ом до ком). Удачи.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Была точно такая же проблема. снимал, разбирал, смотрел , чистил. внешне всё было идеально диодный мост , статор ротор, на роторе поменял токосъёмные кольца. статор короткое не показывал. пролакировал в духовке высушил , собрал , ставлю в машину, завожу , опять такая же херня. В итоге задумался о покупке нового. Но блин , я ж электрик по професси. Разобрал заново, опять смотрю.. Ну ротор норм всё , видно было бы, на корпус замыканий нет, обмотка не подгоревшая. Статор тоже, при внешнем осмотре. Но Какое состояние эмалированного провода в пазах статора это нельзя проверить. Кароче на выбор был или купить новый, выложить порядка 5000 р или купить статор новый 1200 и поменять. Пошёл по второму пути, купил собрал поставил, и всё у меня заработало. Кароче эта болезнь у всех ген, просто провод перетирается от вибрации в том месте где он в пазы статора уложен. Гена же с голыми статорными обмотками продаётся, его ни кто дополнительно лаком не покрывает, и у них микродвижения всё равно присутствуют от вибрации мотора. Вот обмотки и перетираются со временем. Я свой новый купленный статор сразу же пролакировал обычным мебельным лаком, что б он ещё в пазы статора с проводом затекал, в духовке высушил при 100 гр. до полного высыхания , помоему часа 2, не помню точно. Собрал поставил. Всем удачи !
 

Alex77rus

Освоился
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Была точно такая же проблема. снимал, разбирал, смотрел , чистил. внешне всё было идеально диодный мост , статор ротор, на роторе поменял токосъёмные кольца. статор короткое не показывал. пролакировал в духовке высушил , собрал , ставлю в машину, завожу , опять такая же херня. В итоге задумался о покупке нового. Но блин , я ж электрик по професси. Разобрал заново, опять смотрю.. Ну ротор норм всё , видно было бы, на корпус замыканий нет, обмотка не подгоревшая. Статор тоже, при внешнем осмотре. Но Какое состояние эмалированного провода в пазах статора это нельзя проверить. Кароче на выбор был или купить новый, выложить порядка 5000 р или купить статор новый 1200 и поменять. Пошёл по второму пути, купил собрал поставил, и всё у меня заработало. Кароче эта болезнь у всех ген, просто провод перетирается от вибрации в том месте где он в пазы статора уложен. Гена же с голыми статорными обмотками продаётся, его ни кто дополнительно лаком не покрывает, и у них микродвижения всё равно присутствуют от вибрации мотора. Вот обмотки и перетираются со временем. Я свой новый купленный статор сразу же пролакировал обычным мебельным лаком, что б он ещё в пазы статора с проводом затекал, в духовке высушил при 100 гр. до полного высыхания , помоему часа 2, не помню точно. Собрал поставил. Всем удачи !

Я наверное пойду по первому пути. Я не знаю, сколько у меня сейчас генератор выдает мощности. Но у меня стоит "колхоз" под музыку (2й АКБ) охлаждение усилителя производится в постоянном режиме при включенной магнитоле(путем вентилятора радиатора от F3R), стоит холодильник (выключаемый)
По этому я рассматриваю вариант установить генератор по мощнее.
Какой лучше поставить? 90-120А?
С учетом, что акб у меня 77(вроде)+60 и самое главное, что-бы не закипели оба)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
у меня стоит "колхоз" под музыку (2й АКБ) охлаждение усилителя производится в постоянном режиме при включенной магнитоле(путем вентилятора радиатора от F3R), стоит холодильник (выключаемый)
с этого и надо было начинать .непотянет и 100 выкини их.
 

Alex77rus

Освоился
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Генератор проставил 120А. Но старый остался в запасе.
Проблема решилась сама собой, без постороннего вмешательства. Я не сделал аспекта на то, что буквально за пару недель до этого у меня в масляном фильтре "повело" прокладку и он стал плеватся маслом. За пару дне до замены гены - старый пришел в норму, но проблема была и до этого..... Еще мне не нравится сечение провода который выходит у меня с генератора (тонкий какойто), а на АКБ приходит совершенно другое сечение.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Еще мне не нравится сечение провода который выходит у меня с генератора (тонкий какойто), а на АКБ приходит совершенно другое сечение.
Гораздо важнее как протянуты контакты, а проводка - не думаю что у вас там 0.75 квадрат сечением.
 
Сверху