• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Общая информация о маслах от Клаус вертолет и gorill

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Сейчас велик ассортимент моторных и других масел,однако в погоне за непонятным престижем или желанием "сделать получше" запросто получаем "как всегда",если не хуже.Масло,особенно моторное,должно соответствовать требованиям завода-изготовителя или превышать их,но тут есть масса нюансов.Туда,где нужна минералка определенной группы можно лить только минералку или полусинтетику,т.к.полностью синтетическое масло практически в своей базе не имеет нефтяной основы,а,значит все уплотнения в двигателе рассчитаны на воздействие продуктов перегонки нефти и могут,мягко говоря,не выдержать воздействия синтетики.Кроме того,минералку можно(в критических случаях) смешивать с минералкой другого производителя,а вот с синтетикой дело обстоит несколько иначе.Касательно групп и вязкости сегодня подготовлю краткий обзор и прикреплю к сообщению.
Основа взята с сайта _http://www.toyota-faq.ru.У кого будет желание почитать без моих вырезок и вставок,посмотреть на графики и таблицы прошу заглядывать туда.
 

Вложения

  • Моторные масла.rar
    10.4 KB · Просмотры: 393
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Не поленился, дошёл до машины, взял книгу и сделал скан.
Такая камасутра и у нас имеется. Только в те времена, когда ваяли эту книгу жизни для Волги, в стране, кроме указанных масел в книге, ни чего и не было! В те годы, мы кушали только "Заморскую", кабачковую. А сейчас и красную, и чёрную мажем...

По совету главного из ЗМЗ, (ныне пенсионера), я лет семь назад, удалил масляный радиатор. Потому, что без этой детали, масло "АВТОЛ - 6" разбодяженное по ГОСТ 1054-78, 0т 1978 года, и заменить не чем было в стране. А оно, без масляного радиатора, чуть нагреется и по вязкости - сплошной C2H5OH!
Сейчас сотни разных масел, и есть много, не меняющих свою вязкость при разных температурах. Я с новья, лью в двигло "ТЕКСИКУ, Hovaline. А для него, масляный радиатор, как для моего кастрированного кота Мурзика, Виагра.
Так что, автокамасутры придерживаться, конечно нужно, но...
А за фотку страницы № 18 - спасибо! Не зря сфотил.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Раз зашёл разговор о вечном. Т.е о масляном радиаторе, то не поленюсь ещё раз и сделаю скан про радиатор. И что мы видим.
Радиатор предназначен для лета и движения со скоростью 100-110км/ч.
Т.е если машина катается в городе и не жарко, вполне можно обойтись и без радиатора.
В моём случае радиатор нужен. Даже когда прохладно. Я даже удалил краник. Заказал шланг с запрессованным штуцером с конической резьбой и теперь дует на прямую. И радиатор стоит увеличенный от 105й.
По поводу масел. Книга 2000 года, как и машина. Всё уже было в стране. И масло в том числе. Даже импортные аналоги указаны.
 

Вложения

  • img013.jpg
    img013.jpg
    250.7 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
По теме добавлю. Масло использую синтетику 5-40. Покупаю в Ашане. Француского разлива. Называется S7. Судя по отзывам на oilclub.ru, масло хорошее.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/4365-masla-s7-auchan-ashan/
Стоит в половину от брендовых. 5литров 1680руб.
Пользую почти год. Недавно менял прокладку поддона. Внутри мотор чистый. Давление на горячую при 2500об 3атм. Нигде не течёт.
 

Вложения

  • 65953999-copy_of_dscn3576_1.jpg
    65953999-copy_of_dscn3576_1.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 11
  • лорпа.jpg
    лорпа.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
АУ! Специалисты! В июле ремонтировал мост Машина ГАЗ 3110. коробка пятиступка. После ремонта моста залито масло см. фото, заодно заменил и масло в коробке, (пока был на подъёмнике) см фото.

Подскажите!
в мост залито с маркой "API GL -5", а вот в коробку, залито "API GL -4". Гаражные "Кулибины" утверждают, что "GL-4" Вредно для Волги. На этом масле она развалится. Надо искать "GL-5"
Так ли это?

По своему опыту скажу чем гуще трансмссионка тем дольше КПП ходит. На газель пробовал лить полусинт. мобил КПП зашумела через 100 с небольшим тыс. при чем залива на зиму т.к. сигналка с автозапуском и в мороз не заводится((
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А что из них гуще? GL-4 или GL-5 ?

Не то и не другое. GL это обозначение наличия противоизадирных присадок, а они на вязкость не влияют. Нужную вязкость надо выбирать по другой маркировке - 75, 80, 85 W для холодов и 80, 90, 140 для рабочей температуры.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Масло 80 и 140 при нормальной рабочей температуре имеют одинаковую вязкость. Но при повышении t в тяжёлых условиях, 80 станет жидким, а 140 сохранит вязкость.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Читал не давно что масла стандарта по API SN имеют меньшее количество противозадирных присадок. И что для наших двигателей больше подойдут масла SL, SM.
Так ли это на самом деле? Вообще в чем принципиальные различия межу выше обозначеными стандартами.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Читал не давно что масла стандарта по API SN имеют меньшее количество противозадирных присадок. И что для наших двигателей больше подойдут масла SL, SM.
Так ли это на самом деле? Вообще в чем принципиальные различия межу выше обозначеными стандартами.
Клуб по маслам в помощ,но ИМХО подсказывает что по барабану особенно для 402 двигателя.:smoke:
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
сколько рою интернет, не могу найти ни одного теста по смешиванию масел... считаю что про вспенивание и пр ужасы это байки... кто нибудь лично сталкивался? вот лежит у меня дешевая полксинь Лукойл супер 10/40 и синь мобил1 по 3 литра не туда и не сюда, стоит не стоит? в итоге получится нечто среднее думаю))) типа Лукойл люкс)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Работал на высоковольтном участке, соответственно было трансформаторное масло. Была рекомендация на проверку совместимости масел: налить в стакан пополам, перемешать и оставить, по моему на сутки. Дальше смотреть расслоится или нет.

Так что и с автомобильным маслом можно провести эксперимент, там кроме расслоения может быть еще и осадок из-за реакции несовместимых присадок.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
сколько рою интернет, не могу найти ни одного теста по смешиванию масел... считаю что про вспенивание и пр ужасы это байки... кто нибудь лично сталкивался? вот лежит у меня дешевая полксинь Лукойл супер 10/40 и синь мобил1 по 3 литра не туда и не сюда, стоит не стоит? в итоге получится нечто среднее думаю))) типа Лукойл люкс)))

Полусинь можно смешивать только с полусинькой да и то не желательно присадки могут не подойти друг к другу и получится не что то лучшее а наоборот что то худшее. тем более смешивать полусинтетику с синтетикой
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@GAZ 327502, это я слышал много раз, интересно узнать факты, вы лично с подобным сталкивались? тесты может где видели по смешиванию? и в моих словах не упоминалось про лучшее, Лукойл супер не станет от этого мобилом это понятно итак...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я видел только печальный результат смешивания антифризов, вся система охлаждения была забита гранулами. А ведь основа как правило одна - этиленгликоль, только присадки разные.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
@GAZ 327502, это я слышал много раз, интересно узнать факты, вы лично с подобным сталкивались? тесты может где видели по смешиванию? и в моих словах не упоминалось про лучшее, Лукойл супер не станет от этого мобилом это понятно итак...

Наблюдал картину заклинившего ДВС РЕФа по словам моториста заклинил т.к. в минералку долили полусинтетику лично ни владельца ни водителя не знаю потому это со слов но двигун был в кошмарном состоянии увидел разобранный а вообще то на РЕФе движки почти вечные от того и зашел разговор. Сам извините не пробовал но подозреваю что советы типо попробуй смешать в бутылке если не свернется то можно это чушь.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Как-то на местном форуме человек отдавал канистры с полусинтетикой (масло новое, просто оставалось по литру - полтора) так я доливал его себе в ГАЗель. Ни каких проблем со смешиванием не обнаружено. Правда прежде чем смешивать прочитал очень много различного материала в сети.
 
Сверху