• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На печку 3110 - электронику от 31105

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Накопилось проблем с отопителем (3110) - плохой обдув всего, про ноги можно было забыть, проблемы с краником и т. д. Вобщем, снял. Корпус был соединён всего парой винтов - сплошные щели (вот и потери), радиатор в отличном состоянии... короче, не мудрствуя лукаво, решил перевести печку на электронику от 31105. Оказалось, мне подойдёт только один вариант от 31105 переходной модели (во сморозил:)).
У этой модели стоит вакуумный кран отопителя, который управляется пневмоклапаном (таким, что стоит в системе ЭПХХ карбюраторов), панелька управления отпителем подходит, как тут и была, правда, за ней располагается тросовый узел управления заслонками (он отличается от 3110). Панелька имеет один (!!!) вывод (разъём). Плюс необходим электронный регулятор оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место резистора на малые обороты старой печки.

короче, всё сделал, согласно схеме из книги от "За рулём" по ГАЗ 31105, правда, там в схеме есть неточность. когда всё заработало, появились вопросы.

может, найдётся такой же сумасшедший, или просто владелец 31105 с вакуумным краном отопителя :) ?
1. В положение "0" включается вторая передача вентилятора. (т. е. положения "всё выключено" нет!!!)
2. до 2000 оборотов двигателя автомобиля температура соответствует заданной, а после или при резком разгоне - в салоне тропики независимо от регулятора температуры

может кто сталкивался с этим? или нашёл ещё ошибок в литературе?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Да, кстати, корпус отопителя я спаял вместе 100 Вт - ным паяльником и обклеил ватином. все распределительные корпуса тоже пропаял. Соединения патрубков уплотнил ватином - теперь в ноги задним пассажирам дует так, что они даже пугаются напора :)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Буду собирать информацию :)
Раз arpsoa не советует электрокран, буду прорабатывать такой вариант.
Кстати, arpsoa, Вы имели ввиду стандартный электрокран 105 печки или этот: _http://www.techmarcet.ru/catalog/2/10/36.html
Если первый вариант, то я и не собирался такой ставить. Он идёт только с блоком управления с двумя разъёмами. А уменя один.
Если по поводу второго... Тогда на фиг он нужен за такие деньги :stop:


Когда говорил,что не надо ставить-имел ввиду-родной,который полное дерь...
Который по ссылке-о таком даже не думал-уж очень дорого,да,и на 12 вольт-скорее всего-на заказ,плюс жрёт сколько,когда и как ?

Поэтому,пока,собираюсь ставить шаровой.
Если станет холодно- не поленюсь капот открыть.
Уже лет 20 так делаю.,Что на 24,что на 31029, или трос заржавел,или кран накрылся.
Шаровые начал ставить ещё на 2141-там тоже или тёк или не перекрывал на 100%.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Понял:( Не оставаться же у разбитого корыта... Ой, не ту фразу подобрал :)
Начну с простого - обратный клапан.
Электрокран с того сайта - мне тоже интересно, сколько жрёт... А то итак снижаю энергопотребление...
На 2141 кран вообще на лето не перекрывал - там есть заслонка воздухоподмеса, даже летом при открытом кране дует холодный воздух, да и двигатель в пробке быстрее охлаждается...
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Понял:( Не оставаться же у разбитого корыта... Ой, не ту фразу подобрал :)
Начну с простого - обратный клапан.
Электрокран с того сайта - мне тоже интересно, сколько жрёт... А то итак снижаю энергопотребление...
На 2141 кран вообще на лето не перекрывал - там есть заслонка воздухоподмеса, даже летом при открытом кране дует холодный воздух, да и двигатель в пробке быстрее охлаждается...


Да,вот,и на 2141 и на 310221 мне с заслонками не везёт.
Если радиатор печки горячий-то всё-равно идёт тёплый воздух.
Как только электрокран начинает дурить-заслонка полностью радиатор не перекрывает.
Только если вентилятор врубить на "полную"-радиатор немного остывает и воздух становится "холоднее".

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Ещё вот немного информации _ftp://ftp.totalkip.ru/pdf/as/V0all-ru.pdf


Информация интересная.Однако-цена,размеры,и главное подключение-надо будет ставить транзисторы с радиаторами для питания соленоидов.


Я думаю есть 3 реальных варианта-
1.доработать родной электрокран,что-бы ,зараза,работал как надо.
2.поставить вакуумный,если Zeus156 заставит его работать.
3.ехать на разборки "импорта".

ДА,забыл свой 100% вариант-шаровой водопроводный.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Да,вот,цена вопроса-каждую весну-осень меняю дерьмо на отремонтированный.Вчера опять накрылся. На днях поставлю "отремонтированный" и буду смотреть,что там накрылось.
Просто боюсь,что очередной раз уже не удасться исправить зубъя.
Буду "думать"что-то кардинальное.
Поэтому и вожу с собой "шаровой"-как только терпение лопнет.....

Там 2 проблемы-
1.вообще плохо перекрывает поток жидкости.
2.мотор,в "рывке" ломает зубъя.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
доработать родной электрокран,что-бы ,зараза,работал как надо.
Есть такие темы, там пишут, что при разборке крана делают поставку, чтобы кран чуть недозакрывался - и он перестаёт клинить.

У моего знакомого Opel Vectra B. Там тоже стоит вакуумный кран. он у него потёк при резком переходе на холодный воздух. Трубка там вакуумная раза в 2 тоньше и идёт с тройника перед вакуумным усилителем тормозов и там всё работает без обратного клапана... Может, тоже поставить трубку из полиамида меньшего диаметра?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
1.Я хочу,что-бы он полностью закрывался!!!!!
Для этого уже приготовил шаровой.

Уже все темы прочитал.Пока думаю.
2.Диаметр трубки врят-ли имеет значение.
На оппеле-перед вакуумником НО после обратного клапана??
или до клапана?
Я думаю-здесь собака порылась.(смотри,что я ранее писал).

Выясни-где на Оппеле стоит обратный клапан.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
На Opel стоит тройник и от него идёт трубка на кран. На этой трубке ничего больше нет. Может, этот тройник и есть обратный клапан? Буду уточнять...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Да,вот,цена вопроса-каждую весну-осень меняю дерьмо на отремонтированный.Вчера опять накрылся. На днях поставлю "отремонтированный" и буду смотреть,что там накрылось.
Просто боюсь,что очередной раз уже не удасться исправить зубъя.
Буду "думать"что-то кардинальное.
Поэтому и вожу с собой "шаровой"-как только терпение лопнет.....

Там 2 проблемы-
1.вообще плохо перекрывает поток жидкости.
2.мотор,в "рывке" ломает зубъя.
добавлю еще одну.. на моем позавчера при вскрытии обнаружилось - скол пластмассового буртика в месте выхода вала.. в результате антифриз пошел внутрь.. моторчик сохнет для проверки.. плате хана..
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Сегодня поменял кран.
На старом-сломалась ось заслонки.
В принципе ремонт возможен,если поменять всю крышку,которая на 6-ти саморезах.
Может у кого есть сломаный кран со сгоревшей электрической начинкой?
Нужна только пластмасса.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Только,как отправить?
Если,конечно,не втягость-может упакуешь в коробку и вышлешь по почте?
Если не трудно напиши мне на почту- arpsoa@mail.ru
Расходы оплачу.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Взял-бы всё,что не нужно.Потому-как у меня всё имеет мелкие дефекты.
Может удастся что-то усовершенствовать.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Интересно,конечно.Крантик,благодаря Электроду,починю и положу в машину,ибо стоящий сейчас-обязательно накроется.

Просто никак не доеду до разборок с импортными машинами.

О писанный от БМВ,конечно не лучший вариант.Придётся колдовать со схемой управления.
Да и какой диаметр патрубков?
Как только доберусь до разборок и,если повезёт,найду что-то подходящее,то обязательно отпишу.
 
Сверху