• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 31029, есть ли смысл восстанавливать?

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Доброго всем дня. Хочу спросить совета у Волговодов. Досталась мне 29я Волга, в достаточно плохом состоянии, но еще в терпимом. Есть ли смысл ее восстановить до хотя бы удовлетворительного состояния? Дефектов и поломок довольно много, но они не фатальны:
Двигатель не устойчиво работает на хх, карб стоит новый к-151с, ур. топлива в поплавковой камере в норме, хх не регулируется обороты плавают +-100-150 об. Есть подозрение на ВУТ, при нажатии на тормоз обороты сразу плывут или вдиг вообще глохнет.
Сам двиг (4021) масло не ест, компрессия в норме во всех цилиндрах, в принципе даже тянет, хотя жрет многовато.
Клапана отрегулированы, новый бензонасос, все топливные шланги, все патрубки системы охлаждения, новый термостат, радиатор после ремонта (предыдущий владелец не чинил радиатор, а ездил на воде подливая по 1-2 литра в день, весь радиатор, помпа, патрубки в толстом слое накипи и еще какой то гадости). Сопливит кран слива ОЖ на блоке цилиндров. Промыл систему на 3 раза водой, со спец промывкой и залил тосол, сейчас все герметично.
Система ЭПХХ не подключена, шланг просто напрямую идет от впуск коллектора к блоку хх на карбе.
На ГБЦ сорвана резьба у одной из шпилек крепления патрубка термостата. Пока поставил ее на холодную сварку, временно, хорошо, что не все витки резьбы пострадали.
Весь двигатель в толстенном слое грязи с маслом, хоть масло и не жрет. Под клапанной крышкой все черное от нагара, давление масла в норме. Масло залито новое, минералка не помню точно марку.
Генератор, стартер, акб в норме. Новый распределитель зажигания (у старого был сломан шток вакуум корректора и довольно сильный износ на грузиках центробежного регулятора, к тому же осевой люфт почти 1мм), новый коммутатор, вв провода и свечи. Стробоскопа нет, я пытался выставить зажигание примерно, потом покатался, вроде все как по книжке, легкая детонация при 40км/ч на 4й газ в пол, быстро проходит. Но на хх все равно двигатель аж выпрыгивает из-под капота. Правда бензин был залит 92й, 80й у нас не везде есть.
В старом карбе, насосе были следы ржавчины, все фильтры были рыжими от налета.
Впуск и выпуск коллекторы вроде герметичны и вроде в норме. Выхлоп был вообще не закреплен, болтался весь как хотел, резонатора не было его оторвало вместе с куском трубы.
Двигатель издавал звук ,как будто в него насыпали горсть болтов, но видимо это было из-за незакрепленного выхлопа, который бился об днище, кардан и кронштейны, на трубе даже след от кардана остался.
КПП вроде в порядке, но передачи сверху вниз включаются через раз, не знаю нормально ли это для Волги, с двойным выжимом все включается.
Сцепление новое, но его ведет, причина в РЦС, который судя по маркировке от 3102, с регулируемым штоком, у которого ушла регулировка. Вообще весь гидропривод сцепления новый от РЦС до вилки.
Тормозов сначала не было вообще, работало только переднее левое колесо, после полной замены всех элементов передних тормозов все стало более менее, новые рабочие цилиндры, колодки, барабаны, эксцентрики с болтами, трубки и крепеж.
Ручник не работает, оторван штырь крепления кронштейна ручника к кузову ( на днище), видимо опять виноват болтающийся выхлоп, и еще трос был пропущен не над трубой, а под ней и глушитель на нам просто висел.
Кардан, крестовины в норме, а вот фланец ведущий шестерни болтается на 3-4 мм вверх вниз и по оси на 1-2мм, похоже подшипникам каюк, но может просто не затянули или не законтрили гайку. При трогании, при нажатии на газ или его отпускании рывок, как будто сзади дали пинка.
Задние тормозные механизмы еще не смотрел.
Светотехника и электрика работает, проводка визуально в довольно плохом состоянии, но изоляция еще не потрескалась,
Салон так себе, вроде все на месте и работает, кроме замка задней левой двери, но выглядит все уже очень поюзано, кое где отошла обивка потолка, уплотнения в дверях вставлены как попало, сиденье водителя скрипит и болтается.
Подвеска в норме, звуков посторонних не издает, амортизаторы были новые в круг, рессоры немного просели, но вроде не фатально, ступичные подшипники вроде без люфта.
В рулевом ощутимый люфт, хотя все тяги визуально и "на ощупь" не люфтят, рулевой редуктор весь в масле, но уровень вроде не уходит.
Курс держит нормально, резину не ест. Руль без ГУРа, крутится очень тяжело на месте. При повороте в нейтральное положение не возвращается.
Топливный бак проржавел насквозь и буквально 2 дня назад потек. Что там внутри в баке еще не смотрел, но бенз из него слил рыжего цвета, сетка бензоприемника черная.
И самое неприятное это кузов, он вроде живой, но на порогах немного взудлась краска и сзади они были промяты, я ковырнул немного и просто пальцем проткнул порог, они все в труху, внутри порогов земля, причем влажная, я оттуда почти ведро земли вычистил, откуда она там? Заглушки коробов со стороны задних арок тоже в труху, но сами короба еще вроде живы, полное вскрытие порогов покажет. И сгнило заднее крыло, там где арка над колесом. Так же пол багажника местами прогнил. Над баком тоже куча земли, болты приемника топлива и ДУТа прикисли так, что еле их открутил, были все ржавые. Еще есть место сквозной коррозии на полу сзади справа у ног пассажира, там сзади умер какой то овощ или фрукт и вся эта гадость затекла под коврик и под виброизоляцию, все сквасилось и прогнило (запах был еще тот). По кузову есть много очагов коррозии, но она не глубокая. Сгнила только полка под акб.
Замок зажигания был сломан, но сейчас стоит новый и работает нормально. Трос замка капота растянут, кожух тоже, пластиковой оплетки нет, она вся уже рассыпалась.
Все двери, багажник и капот закрываются с заметным усилием, но может быть это нормально.

Это все, что я пока обнаружил. Как вы думаете есть ли смысл в ремонте?
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Клапана регулировал, поставил по мануалу, звук не менялся, вообще к клапанам есть претензии, на коромыслах заметная выработка. Помпа вроде не люфтит, от руки крутится без звука.
А с приборкой у меня есть подозрение на плохой контакт питания 12В, вольтметр показывает напряжение ниже, чем на клеммах акб, а масса у нее общая с остальным жгутом проводов, все остальное оборудование работает без нареканий, но и массу я проверю, кину прямой провод на акб временно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А с приборкой у меня есть подозрение на плохой контакт питания 12В, вольтметр показывает напряжение ниже, чем на клеммах акб,
Это из-за большого сопротивления в проводах и на скрутках - клеммах. Кинь параллельно провод холрошего сечения - почувствуешь разницу!
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
У меня было подозрение на регулятор напряжения, я когда перебирал косу проводов мог перепутать 2 провода в разъеме, как раз на приборку идет питание от 1й цепи зажигания, но там напряжение в норме. На выходе гены 14.2, на клеммах акб 13.8. Проводку прозванивал, сопротивление было минимальным, похоже или разъем на приборке или плохой контакт в самой приборке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На выходе гены 14.2, на клеммах акб 13.8.
Чувствуешь? Практически полвольта в одном проводе не самого маленького сечения потерялись! Что уж говорить о тех тоненьких, которые в салон пучком тянутся. Причем, если плохой контакт будет - повышенное сопротивление - повышенный ток - бОльшее падение напряжения в проводе.
 

AntonNosov

Общительный
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
53
Реакции
17
Баллы
64
Со всем разобрался, похоже причина была в аккумуляторе. Аккум сдох прямо посреди перекрестка, и после этого даже не заряжался. Купил новый, клеммы почистил, еще раз проверил клеммы на силовом проводе от гены. Теперь все отлично, напряжение 14.2, под максимальной нагрузкой падает до 13.7, стартер крутит отлично.
Еще за все время заменил рцс, старый заклинило и сцепление вело. Внутрь попала грязь, защитного кольца там не было. А в остальном все ок, машина ездит.
 
Сверху