• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 vs 406 все за и против

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Вот ещё раз хочется повторить, что ИСПРАВНЫЙ мотор, что 402, что 406 будет работать и заводится будет как надо. А что подсос дёргать, это уж извините - веяние времени, но менять только из-за пресловутого инжектора мотор в машине я лично бы не стал... Нужна везкая причина, либо жаркое желание тюнинга (повышение динамических, и не факт, что экономических качеств) или серьёзная неисправность предыдущего агрегата (дыра в блоке - "Рука дружбы").
А мифов и правда хватит, давайте каждый скажет про свой мотор и не будет утверждать за друга соседа и пр.
Мой 402ой масло не ест, тосол тоже на месте, клапаны уже три раза за год вскрывал (ну вот хочется очень), но вот беда, зазоры все держаться, так вздохнёшь, ключи убираешь и крышку закрываешь... Карбюратор да, поставил ДААЗ, никак всё ещё не пойму как его лучше настроить, так иногда кручу винтики, но это мне нравится, просто охота поковыряться, тюнинг! Прогреваю машину около минуты, хотя ниже -8-7 у нас пока не опускалось, затем задвигаю почти полность. подсос и еду... Едет нормально, в счадящем режиме. Заводится на холодную с пол пинка, подсос выдрал, газ не трогаю, можно даже в машину не садится, ключ крутим и всё!

То что 402ой устарем это факт, но вот только не надо его ниже плинтуса-то опускать, ведь нам с ним ещё ездить и ездить. Как пословица - Старый конь борозды не портит!

Абсолютно согласен, регулировки неуходят, заводистя прекрасно, масло не жрет. ТОльо у меня вместо тосола уже антифриз, в прошлом году менял патрубки(перешел на антифриз). И вам советую, когад у мня прокладка ГБЦ прогорла, из-за перегрева, тосол в горшок полез, и там малюсеньки раковинки образовались, с антифризом такого не бывает)
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Итак подведу свои промежуточные итоги темы:
406 мощнее 402, но только не для владельцев 402, патамушта можно тюнинХануть 402 и он порвет 406 как тузик грелку. (и не беда, что если такую же сумму вложить в доводку 406, тюнинховый 402 будет грустно сосать в сторонке)
406 экономичней 402, но только не для владельцев 402 - у них и 402 ест не больше 12 при любом раскладе. При этом заливать можно хоть битум хоть олифу.
406 надежней 402, но только не для владельцев 402 которые капиталят свои моторы прямо на съезде с конвейера, и свято верят, что 406 надо капиталить еще до сборки.
406 современней 402, но только не для владельцев 402, которые свято верят что карбюратор - высшее достижение науки и техники, а восьмерочное зажигание - вообще сверхтехнологии.

Итак итог: для владельцев 402-х: 402 лучше чем 406 только потому что у них 402.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Итак подведу свои промежуточные итоги темы:
406 мощнее 402, но только не для владельцев 402, патамушта можно тюнинХануть 402 и он порвет 406 как тузик грелку. (и не беда, что если такую же сумму вложить в доводку 406, тюнинховый 402 будет грустно сосать в сторонке)
406 экономичней 402, но только не для владельцев 402 - у них и 402 ест не больше 12 при любом раскладе. При этом заливать можно хоть битум хоть олифу.
406 надежней 402, но только не для владельцев 402 которые капиталят свои моторы прямо на съезде с конвейера, и свято верят, что 406 надо капиталить еще до сборки.
406 современней 402, но только не для владельцев 402, которые свято верят что карбюратор - высшее достижение науки и техники, а восьмерочное зажигание - вообще сверхтехнологии.

Итак итог: для владельцев 402-х: 402 лучше чем 406 только потому что у них 402.

Это где такие владельцы 402?
))))
Я такова не писал) Больное воображение?

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Да и вообще!
Я это всегда говорил, что я не считаю что 402ой лучш 406ого, как и то что 406ой лучше 402ого, я непонимаю слово лучше...
406, мощней, экономичней, современней. в целом!
 
Последнее редактирование модератором:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Lobotryas, опять ирония? Зачем рисовать из владельцев 402ых упёртых баранов. Я понимаю что ДА мой мотор устарем и проигрывает 406, но так ли это значительно, или мне в панике бежать искать в магазине 405ый е3, который стоит дороже, чем моя машина???

Кому мы что доказываем? Единственное какие плюсы я вижу в своём моторе это:
1. Он мой собственный и мне с ним ещё жить (да, я минуса в этом как такового не выжу, потому как воспринимаю автомобиль как нечто целое)
2. Он дёшев в ремонте, возьмите хоть пресловутый бензонасос, ну или фильтр масленный!
3. Он менее требователен к качеству ГСМ.
Всё это факты, они же плюсы, желающих поспорить милости просим!

Про ресурс тема отдельная, тут кому как повезёт, особенно после ремонта! У нас соседи по гаражу, занимаются строительством, пользуют Газели и Соболя с 406ыми, так вот они говорят, что больше 150т.км. движки не толком ходят, они купили новый 406 и держат теперь один мотор в запасе, чтобы стоять меньше. Давайте теперь объясняйте, что они ездить не умеют. Так что давайте уж про ресурс не будем, я вот верю, что шестой больше откатает (если 402 - 200т.км., то 406 хотябы 300т.км.), но тут больная тема - цепь, про которую вспоминаешь через 100т.км., а после замены уже лотерея!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Слухи о сложности устройства 406го сильно преувеличены...нет там ничего сложного...единственное - МИКАС, но случаи его отказа довольно редко встречаются...остальное не смертельно и позволяет машине хоть как, но ехать...
 
Последнее редактирование модератором:

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Попытка примирить сцепившихся насмерть друг другу в глотки и другие части тела Волговодов.

Уважаемые Товарищи!
Прочитав всю тему (9 страниц по 30 сообщений, как-никак, это вам не хвост собачий), я был откровенно поражен взаимной нетерпимостью участников, переходящей в хамство. В связи с этим, хочется провести сравнение двигателей ЗМЗ-402 и ЗМЗ-406 на основании официальных их технических характеристик и эксплуатационного опыта, накопленного за годы жизни этих моторов. Поехали.
ЗМЗ-402
Мощность: 100 (90) л.с. при 4500 об/мин
Крутящий момент: 182 (173) Н*м при 2400 об/мин
Топливо: А-92 (А-76)

Преимуществами этого двигателя являются хорошая тяговитость на низких оборотах, высокая степень ремонтопригодности, распространенность ремонта и запасных частей, а также возможность использования дешевых сортов бензина и неприхотливость к его качеству.
Завод гарантировал (не знаю, как с этим сейчас) ресурс двигателя до первого капремонта в 300000 км (на А-76 - 350000 км). Правда, скорее всего, под капитальным ремонтом подразумевалась полная замена всего, с хонингованием гильз и всеми вытекающими последствиями, а там, поршневую перебрать - это так, текущий ремонт со вскрытием.
Общеизвестно, что чем ниже литровая мощность двигателя, тем выше его ресурс. Именно это сделало ЗМЗ-402 практически всеобщим любимцем, ибо всем хочется реже тратить деньги и время на ремонт двигателя, а не наоборот. Притом желательно, чтобы денег и времени было потрачено меньше.
Двигатель очень прост - 8-клапанная головка, карбюратор, электронное зажигание, нижний распредвал. Я лично знаю людей, для которых перебрать ЗМЗ-402 - дело пары вечеров.
Невысокая мощность этого мотора с лихвой компенсируется тягой на "низах". До 2500 об/мин двигатель везет с удовольствием, при этом его "моментность" позволяет ему идти при разгоне практически наравне с мощными, но высокооборотными моторами. Вставка из жизни: стоял я как-то на светофоре, справа от меня - Лада 111. Обычная "Лада"-универсал "десятого" семейства, без хач-тюнинга, с нормальным русским водилой за рулем. Так мы с ним кварталов пять шли абсолютно наравне, он сначала подозрительно косился в сторону моей ГАЗ-24 (это при том, что мотор у меня - на 76-м!), потом, когда поворачивал налево, мигнул мне пару раз габаритками и показал в окно большой палец. При этом я не гнал как охреневший, не мучал двигатель оборотами за 3000, а спокойненько ехал как еду обычно.

ЗМЗ-406
Мощность: 150 (152) л.с. при 5200 об/мин
Крутящий момент: 206 (210) Н*м при 4000 об/мин
Топливо: А-92

405-й - суть увеличенный на стакан рабочего объема и придушенный нормами Евро-3 406-й.
ЗМЗ-406 - это двигатель совершенно другой идеологии. Он скоростной, заточен под динамичное вождение, что привлекает в нем жителей крупных городов, таких, как Москва и Ленинград. На автомагистрали возможности этого двигателя раскрываются практически полностью. По городу же у него нет субъективно серьезных отличий от ЗМЗ-402, причины - выше. 406-й более высокооборотный, но мощность у него выше в 1,5 раза.
Ремонтопригодность этих двигателей тоже нельзя сравнивать впрямую. Известен случай, когда из Микаса вылили дохрена воды, а там даже контакты не окислились, так он еще и работать лучше стал. Поэтому живучесть у этих двигателей, строго говоря, одинаковая.
Любимая машина маршруточников из Питера - конечно же, ГАЗель. На ней стоят те же самые 405-е и 406-е движки. И их надежность подтверждается многими тысячами километров эксплуатации в сложном режиме работы, с частыми остановками и "дерганым" движением в городе. При этом, заводятся они одинаково что в +25, что в -25.
Однако стоимость затрат на ремонт у двигателя ЗМЗ-406 выше из-за присутствия большого количества электроники, которая, впрочем, не особо капризна (см. пример про Газель).
Какой же двигатель выбрать? Все зависит только от Вас. Не следует рассматривать двигатели только по тому, какова его динамика, или же насколько сложно тронуться на холостых оборотах на IV передаче (поверьте, этим Вы только убьете сцепление раньше времени). Кого-то устроит ЗМЗ-402, кого-то - ЗМЗ-406. Первый больше распространен, поэтому его можете брать смело - ни сервис, ни мастера по нему не переведуться еще лет 30. Второй - инжекторный, и от этого зависит все. Грамотных карбюраторщиков пока что значительно больше. А главное, настроить карбюратор - куда более сложная работа, чем ноутбуком перепрошить Микас. Хотя бы видно, за что деньги платишь ;-). Да и 402 двигатель проще обслуживать самому. Другое дело, что это не всегда получается, и мы, задавив в себе автомастера, гоним машину на СТО, ибо времени у нас нет и не будет... в этом случае ремонтопригодность даже не так критична.
ИМХО, чтобы дальше не начинать лить воду - прекращаю. Мой выбор - 402! Но и к 406 я отношусь хорошо. Правда, скажите мне, у кого из Вас в гараже/на балконе лежит располовиненный 406 двигатель? Молчание? ВотЪ. К 402 руки сами тянуться, во что-нибудь влезть. Поэтому - ZMZ-4021 продолжает работать у меня под славным Волжским капотом.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Да и 402 двигатель проще обслуживать самому.

опять проще...в каком месте проще-то?

С 406м дофига операций вобще не нужно делать, а остальные ничуть не сложнее, чем на 402...фильтр масляный гораздо проще поменять на 406 - это 100%, тк он цельный - выкрутил старый-вкрутил новый и всё, с 402м нужна сноровка определённая...про зажигание вобще молчу...у меня раз бегунок отлетел, сексу с выставлением было дофига! С 406 - завёл - само всё выставилось...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: 402 vs 406 все за и против

В продолжении поста АКМ хочу добавить:

1) Отсутствие подсоса и умение играть им и педалькой газа.
2) Наличие РХХ который будет сам выставлять нужные ему обороты в зависимоти от обстановки(прогрревс 0 или перегрев больше 100 град.)
3) Возможность регулировать топливоподачу не копаясь поуши в масле и бензине а сидя в тёплом салоне перед экраном ноутбука.
4)Возможность совметить економичную и динамическую манеру вождения не перестраивая для этого карбюратор.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Вот я тоже никак не пойму фразу *проще обслуживать*, По вашему регулировать карбюратор, зажигание, клапаны, менять масло и фильтры проще чем просто менять масло и фильтры? Что вы в 406 обслуживать собрались? В работу системы управления двигателем лезть вообще не надо. А уж если хочется порегулировать - купите скат2 - будет и возможность корректировки топливоподачи и УОЗ. Даже ноутбук не нужен. И само сабой в прошивке ничего не собьется, ничего не разрегулируется, как в карбюраторе, и зажигание не собьется.
А эти фразы про ремонт в полевых условиях - жесть. Откуда такая ненависть к электронике? 406 не поедет без ДФ и ДПДЗ. Стоят копейки, места не занимают. Микас тоже весьма надежен. Во всех остальных случаях двигатель будет работать, и позолит доехать. а при наличии того же бортовика определить какой датчик косячит - вообще не проблема (даже если самодиагностика не видит неисправность). Датчики и пр. - во всех магазинах, и давно не дефицит - и наши и бош.

А прогоревший поршень вы в поле и на 402 не замените.
Так в чем преимущество?
И я как-то не понимаю, где оффтоп. Ведется спор с предъявлением аргументов.
 
Последнее редактирование модератором:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 402 vs 406 все за и против

КОРОЧЕ, я за "конструктивный диалог" и ничью точку зрения унижать не хочу, но мнения разных людей (мне лично) интересны!
Вот вам еще одно мнение от разных людей:
О долговечности и надежности "волговского" мотора ЗМЗ-402 среди тех, кто знаком с ним понаслышке, ходят легенды. На практике архаичный двигатель мучает владельцев. Шестеренчатый привод газораспределительного механизма, конструкцию которого впору описывать в материале по истории автомобиля, пожалуй, самый надежный элемент мотора.
Набивной сальник коленвала дает течь в лучшем случае тысяч через 30 (в худшем - много раньше). Примерно тогда же масло начинает сочиться через прочие уплотнения мотора. Затем проявляет себя износ деталей клапанного механизма - как следует отрегулировать клапаны не удается. Большинство дефектов, как и у других отечественных двигателей, связано с плохими комплектующими и отвратительной сборкой. Серьезного ремонта мотор ЗМЗ обычно требует уже к пробегу 100 тыс. км.
Возможные достоинства ветерана перекрыты его недостатками. Единственное, почему он еще держится на рынке, - низкая цена и отменная ремонтопригодность. И все же это - первый кандидат на "вылет" из рейтинга, где он сейчас занимает последнее место.


ЗМЗ-406. Проблемы с цепным приводом распредвалов, похоже, остались в прошлом.
ЗМЗ-406 с момента "рождения" пользовался нашим повышенным вниманием. Характерные неисправности первых двигателей ("детские болезни") описаны в ЗР, 1997, № 4, остается их вкратце напомнить: быстрый износ башмака гидронатяжителя и успокоителя цепи привода распредвалов, отказ гидротолкателей, некоторые проблемы с системой управления (впрыском).

Конструктивно это наиболее совершенный мотор, впечатления от которого испорчены временным отсутствием сервиса, дороговизной запчастей. "Детские болезни" постепенно излечиваются, хотя окончательный вывод делать рано (маловато информации). По "низу" двигателя (блоку, поршневой группе, коленвалу) претензий, по нашим сведениям, ни у кого не было - отдельные моторы честно ходят по 300 (!) тыс. км. У остальных, более позднего выпуска, это еще впереди (?).


Целиком здесь _http://oka.made.ru/info.php3?r=1&s=57
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Это мнение не от разных людей, это стать из за рублём :) Про сальниковую набивку гон, обычно с завода до первой переборки она держит мёртво. Дальше, как набьют :).
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: 402 vs 406 все за и против

ну и что...
статья -явный представител "давайте скажем только о недостатках старого и только о преимуществах нового..."
я по своему опыту эксплуатации почти полностью согласен с частью проо 406-й и почти совсем не согласен с частью про 402й
При этом xxilу ничего оскорбительного не скажу. Молдодец! нормально привел цитату.

Вот для примера:
На практике архаичный двигатель мучает владельцев
не заметил, отец с 406-м мучается каждую неделю, я раз в пол года максимум.

Набивной сальник коленвала дает течь
было один раз - по собственной глупости, неаккуратно поставили и выбрали первую попавшуюся набивку в магазине (после 110 000 км пробега, решили что поря менять набивку). Меняли два раза (после описанного случая и при замене поршней)
Примерно тогда же масло начинает сочиться через прочие уплотнения мотора.
прочее только одно - бензонасос
Серьезного ремонта мотор ЗМЗ обычно требует уже к пробегу 100 тыс. км.
не встречал такого
быстрый износ башмака гидронатяжителя и успокоителя цепи привода распредвалов
так и остался не решенным - за 40 т. км уже два, один с мгновенной заменой (брак)
и т.д.

НУ КОГО Я ОСКОРБИЛ?
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Это мнение не от разных людей, это стать из за рублём
Не спорю - в данном контексте "разных" в том смысле, что мнение основывается с оглядкой на конструкцию мотора, а не на наличие его под капотом своей машины :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: 402 vs 406 все за и против

xxil, статья просто убила наповал! :lol:
В 402-ом указано про износ клапанного механизма, а в 406-ом отказ гидротолкателей - одного поля ягоды, вот только с увеличенным незначительно зазором на 402-ом проблем не будет - можно ехать, а насколько увеличится зазор при отказе гидротолкателя? :)
Далее, для 402-ого неисправностей, кроме текущей набивки больше не нашлось?!
А для 406-ого краткий список включает в себя: быстрый износ гидронатяжителя и успокоителя цепи (что черевато перескакиванием цепи по зубам шестерён распредвалов) и некоторые проблемы с впрыском!!! :lol:
Спасибо!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Как и 406й - нормально...всё от тех. исправности зависит....
+1 зависит от состояния в целом :)
В общем до -32 запуск уверенный) А вот ниже уже не увренный. А щас все равно пофик)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
А после ночной стоянки при минус 25 402 двиг как заводится?

вот так... у-у-трррррррррррррыыыыыыыыыыыы))))))))) :rofl:
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Закрыто на чистку.

Добавлено через 3 часа 19 минут 5 секунд
Удалил 20 страниц - 302 сообщения.
Будем заново засирать тему?

Просьба писать только по вопросу в первом посте, беспристрастно и аргументировано.
За переход на личности буду выдавать предупреждения.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Продолжаем флудить?:mad1:
Удаляю в последний раз!
Ещё одно сообщение не потеме - удалю всю тему, задолбали!:mad1:
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: 402 vs 406 все за и против

402 - морально устаревший двигатель, но переделывать я бы не стал. если у меня следующей тачкой будет волга, то только с 406 инжектором и ГУРом
 
Последнее редактирование:
Сверху