• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

зажигание от отдельного аккумулятора?

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
ГАЗ-3110, год 1999, двигатель 402-й,К-151,хранение безгаражное,температура окружающей среды:-30Ц
как только температура опускается ниже 0 град, стартер становится все более вялый и к минус 10 град еле покрутит и все....
в тёплом боксе и на "горячую"заводится как положено-поворотом ключа и без подсоса.Карбюратор и зажигание проверено и настроено опытным специалистом.Искра на заведённом двигателе присутствует и идеальна,свечи Бриск(цвет сероватый,рабочий),провода хорошие,АКБ 60Ач,600(EN),дедушка-аккумуляторщик на СТО сказал что плотность электролита в норме,контакты на аккуме ("-" и "+"), двигле, и втягивающем реле чистые. Начинает теплеть за бортом и ГАЗ начинает заводиться.
После покупки авто,масло не менял,там Манол всесезонка,но как заведусь,поменяю.Думаю подключить зажигание от отдельного аккума,что бы стартер не влиял на искрообразование.
Просто хотелось бы узнать практикуется ли питание системы зажигания либо стартера отдельно от бортовой сети,и как что прокачивать и подкручивать просьба не говорить.
кстати,это вроде бы тож один из "дедовских"методов,можно много говорить о исправности батареи,советовать использовать новые батареи,заводиться от зарядных устройств,но а если всё же аккум оставляет желать лучшего?и нет подзарядки под рукой?в дороге,например,удобная вещь.
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
к коммутатору на клемму"+"?там провод питания общий для коммутатора и катушки
Не совсем так. Питание идет от ключа к катушке, и с этой же клеммы на коммутатор. Реле вставляется в разрыв провода между ключом и катушкой.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Осуществимо через 5контактное реле, запитанное от маленького (управляющего) провода стартера, например. При такой схеме доп. аккум придется периодически снимать для зарядки.
а,что,можно будет это реле установить вместо реле стартера!идея!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска
Нет ничего проще. Берем аккумулятор, заводим авто, снимаем и
можно в кабине возить
Ставим постоянный и едем куда надо.

А вот
небольшой аккум
не получится, он как раз нужен большой для запуска, потому как ток стартера при пуске большой. А вот для езды уже большой как раз и не нужен;)
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110

Осуществимо через 5контактное реле, запитанное от маленького (управляющего) провода стартера, например. При такой схеме доп. аккум придется периодически снимать для зарядки.
а,что,можно будет это реле установить вместо реле стартера!идея!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Осуществимо через 5контактное реле, запитанное от маленького (управляющего) провода стартера, например. При такой схеме доп. аккум придется периодически снимать для зарядки.
а,что,можно будет это реле установить вместо реле стартера!идея!
Все, я больше не могу:wall: пойду курить:smoke:

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Сюдя по дате выпуска ей исполняеться 8 лет
Ну да, это я обсчитался:)
 
Последнее редактирование:

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
вопрос не в том,что бы создать дополнительный источник питания для дополнительных потребителей и разгрузить генерат,развязать акб,вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска,ведь не всегда есть под рукой мощное зарядное устройство,и можно в кабине возить небольшой аккум не обязательно автомобильный.проблема,только,как его подключить:к коммутатору на клемму"+"?там провод питания общий для коммутатора и катушки.а после пуска можно будет отключить дополнительный аккум тумблером,например,и забыть про него.я не собираюсь создавать постоянную схему питания для 2-х акб

я тебе нарисовал на схеме реле никакого не нужно один диод в разрыв провода с замка зажигания, питание с дополнительной АКБ на плюс коммутатора и все, при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ, после заводки с основного автоматически. Дополнительную АКБ можно отключать тумблером, можно не отключать ее зарядка будет производится через диод от генератора и на основную АКБ влиять не будет
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ
А зачем? все что получается при такой реализации это нормализованное напряжение на катушку зажигания и полноценную икру. Автор хочет стартер крутить отдельной батарейкой. Можно и там через диод это дело замутить, но не стоит забывать, что на диоде падает 1.4 вольта. И даже в той схеме что вы нарисовали, на зажигание и на заряд доп. аккумулятора будет понижено напряжение на 1.4 вольта. Можно уменьшить это падение до 0.6 вольта применив диод Шотки. Но это тоже будет фигня. И смерть доп. аккумулятор настигнет в расцвете потенциальных возможностей. И запись в результатах анотомирования можно сразу вписать - сульфатация.:rofl: А еще и искра ослабленная с полным букетом последствий. Так что, в топку:)
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
я тебе нарисовал на схеме реле никакого не нужно один диод в разрыв провода с замка зажигания, питание с дополнительной АКБ на плюс коммутатора и все, при пуске зажигание питается с дополнительной АКБ, после заводки с основного автоматически. Дополнительную АКБ можно отключать тумблером, можно не отключать ее зарядка будет производится через диод от генератора и на основную АКБ влиять не будет

там рисунок,схема очень мелко и обозначений не видно,и смущают провода идущие за пределы схемы,принцип не очень прослеживается,ну я посмотрю у себя,если от "+"коммутатора ещё что нибудь,кроме реле электровентилятора(к36),не запитано,что бы два напряжения акб не "встретились",случайно:),а так,очень даже просто...по-русски
 
Последнее редактирование:

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
ГАЗ-3110, год 1999, двигатель 402-й,К-151,хранение безгаражное,температура окружающей среды:-30Ц
как только температура опускается ниже 0 град, стартер становится все более вялый и к минус 10 град еле покрутит и все....
в тёплом боксе и на "горячую"заводится как положено-поворотом ключа и без подсоса.Карбюратор и зажигание проверено и настроено опытным специалистом.Искра на заведённом двигателе присутствует и идеальна,свечи Бриск(цвет сероватый,рабочий),провода хорошие, контакты на аккуме ("-" и "+"), двигле, и втягивающем реле чистые. Начинает теплеть за бортом и ГАЗ начинает заводиться.
После покупки авто,масло не менял,там Манол всесезонка,но как заведусь,поменяю.Думаю подключить зажигание от отдельного аккума,что бы стартер не влиял на искрообразование.
Просто хотелось бы узнать практикуется ли питание системы зажигания либо стартера отдельно от бортовой сети,и как что прокачивать и подкручивать просьба не говорить.
кстати,это вроде бы тож один из "дедовских"методов,можно много говорить о исправности батареи,советовать использовать новые батареи,заводиться от зарядных устройств,но а если всё же аккум оставляет желать лучшего?и нет подзарядки под рукой?в дороге,например,удобная вещь.
вообще то автор хотел питать именно зажигание
А зачем? все что получается при такой реализации это нормализованное напряжение на катушку зажигания и полноценную икру. Автор хочет стартер крутить отдельной батарейкой. Можно и там через диод это дело замутить, но не стоит забывать, что на диоде падает 1.4 вольта. И даже в той схеме что вы нарисовали, на зажигание и на заряд доп. аккумулятора будет понижено напряжение на 1.4 вольта. Можно уменьшить это падение до 0.6 вольта применив диод Шотки. Но это тоже будет фигня. И смерть доп. аккумулятор настигнет в расцвете потенциальных возможностей. И запись в результатах анотомирования можно сразу вписать - сульфатация. А еще и искра ослабленная с полным букетом последствий. Так что, в топку
согласен целиком и полностью в топку всю тему автор вместо того чтобы отремонтировать машину выдумывает много лишнего, и другим мозг ломает ИМХО
на старой машине ГАЗ 24 двигатель 24Д за полтора года эксплуатации аккумулятор ни одного разу с машины не снимал и не подзаряжал в любой мороз заводилась без проблем, масло лукойл полусинтетика 5W40, если машиной не пользовался более недели отключал массу. На новой машине первую зиму маялся с аккумулятором бегал при каждом пуске в мороз за старым и прикуривал или менял местами, заменил РН на трехуровневый энргомаш и забыл про холодный пуск, до -20 даже сцепление не выжимаю аккумулятор Varta Blak dinamic всего 55 АЧ все говорили для волги мало а мне хватает просто машина она как живая за ней уход нужен
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вопрос не в том,что бы создать дополнительный источник питания для дополнительных потребителей и разгрузить генерат,развязать акб,вопрос в том как подключить дополнительный ип в систему зажигания для пуска,
Был у меня один знакомый, который утверждал (я не видел - он только утверждал) что может завести в любой мороз машину при помощи батарейки от карманного фонаря.
Идея была именно такая: в момент работы стартера подать напряжение от дополнительного источника сугубо в систему зажигания, для нормального искрообразования.
Можно, вполне можно (и об этом говорили выше) собрать схему для подключения через переключающее реле маломощного источника питания в систему зажигания в момент работы стартера. Можно даже эту систему автоматизировать - подключение резервного питания в любой момент падения напряжения в бортовой сети ниже, например, 4 В. Если пойти дальше, можно в качестве резервного питания использовать батарею конденсаторов, которые будут заряжаться после включения зажигания и разряжаться при работе стартера в схему автомобиля...
;)

Вот только к чему всё это? Сэкономить 2-3 т.рублей на новый хороший АКБ, который будет служить 4-6 лет????
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Эмм, у нас система зажигания как по старинке, работает уже при 6 вольтах, или я что-то путаю ? =) А систему с 2мя акками можно слямзить например с 607 пыжа =)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
может завести в любой мороз машину при помощи батарейки от карманного фонаря.
Да было такое. На радиорынке стадиона Шахтер в смутные времена, когда стадионы в аренду под базары сдавали, продавалось электронное зажигание, на земле просто лежало подключенное к круглым батарейкам набраных на 12 вольт и свеча автомобильная в катушку зажигания воткнутая полыхала. Сам видел. Потом это в журналах радио здорово расписали, целая серия схем была. Там преобразователь повышающий напряжение и стабилизация на 14 вольт. На пальцах, - импульсный преобразователь напряжения способный выдать стабилизированное напряжение на выходе 12 вольт при изменениях на входе от 6ти до 16 вольт. Я в запорожец делал электронное зажигание со стабилизацией напряжения. Для карбюраторных авто зачетная вещь. Там мощность и длительность искры увеличивалась за счет этого более полного сгорания топлива, естественно и приемистость возрастала и беспроблемный пуск в мороз, а для запорожца запуск в мороз это вообще отдельная тема:). Так вот с ним без проблем. Это могу авторитетно утверждать, не какой то там сублиматор:rofl:. Проверенно годами и многими автомобилистами СССР:yes2:
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Поменяй стартер на маленький.

лучше уж батарею на большую:),74Ач стоит у нас 2000руб.вашими.
А ещё у японцев есть стартера с встроенным повышающим редуктором,получается больший крутящий момент при меньших электрозатратах АКБ.Почему,***,наши до этого до сих пор не додумались?:(
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
И подзаряжаю постоянно, батарейка старенькая уже, В феврале будет семь лет.
Насколько постоянно, какой РР юзаете?
Пока что с АКБ проблем нет, ей всего 1,5года, но хотелось бы чтобы жила также долго. Воощем хочу рецепт долголетия АКБ:)
есть неудобство в адаптации ЭБУ, приходится греть до 80 градусов двигатель. Хотя я когда срочно надо было и так ехал, без прогрева, но луц жрет больше пока сам не адаптируется.
Где то краем глаза читал что ЭБУ адаптируется после того как проедешь 60км, типа в таблицы топливоотдачи что то записывается.
Где истина?

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
лучше уж батарею на большую:),74Ач стоит у нас 2000руб.вашими.
А ещё у японцев есть стартера с встроенным повышающим редуктором,получается больший крутящий момент при меньших электрозатратах АКБ.Почему,***,наши до этого до сих пор не додумались?:(

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=63046
Вот примерно то что имелось ввиду.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Насколько постоянно, какой РР юзаете?
Эта батарейка отработала на запоре 5 лет, сейчас им не пользуюсь, так в гараже стоит для особого случая. Потом переехала в волгу, там у меня стоял 90 амперный аккум. Но оборвалась банка внутри. Так я снял с запора и третий год уже в волге живет. Да как то так и рецепта особого нет, РР штатная таблетка в генераторе, правда все по нормативу. Напряжение на аккумуляторе в пределах 13.8-14.3 вольта. Никаких дополнительных усилений проводников не производил, никаких трехступенчатых или иных приблуд не применял. Подзаряжаю по мере необходимости, но очень редко, летом вообще не подзаряжал. Скажем на море ездил летом, три недели машина простояла, под сигналкой, я на всякий случай брал в багажник портативное зарядное, думаю, мало ли подразрядится, не - нормально завелся и поехали. Подзаряжаю зимой. Я ж не знаю когда ехать надо, могу завтра куда то поехать, могу через неделю, если на работу меня не дергают могу дома сидеть и никуда не ездить. Так простоит дня три-четыре на холоде, тогда заношу и подзаряжаю. Потому как по морозам через неделю может не завестись сразу, а ехать надо сразу и начинаются танцы с бубном вокруг зарядного.

Добавлено через 10 минут 18 секунд
Где то краем глаза читал что ЭБУ адаптируется после того как проедешь 60км, типа в таблицы топливоотдачи что то записывается.
Где истина?
В документации ГАЗа по адаптации, есть где то письмо для сервисников. У меня в архивах есть, но искать неохота. Там русским по белому написано, после отключения или замены аакумулятора необходимо провести адаптацию. Прогреть авто до 70 градусов и выждать 3 минуты. Потом заглушить. Тогда оптимизированные данные будут занесены в ЭБУ. Так вот три минуты - это как раз прогрев до 80 градусов, неоднократно проверял температуру и время по БК. Иначе - они писали, что возможны рывки при движении и повышенный расход топлива.
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
radioded,
в украине такие дикие "морозы".... что практически любая батарейка проживет 7-8лет.

я недавно оживил свою старую батарею. актех, ВСТ 2007гв. номинальная емкость 60а/ч.
емкость до реанимации 15а/ч, после реанимации 48а/ч
но все равно при холоде более -25 за ночь, пусковой ток, и емкость которую он может отдать уменьшается очень сильно.. если в тепло не унести - можно и не завестись.

а в вашем климате она еще столько же отработает без проблем. уровень только проверять, да водичку доливать.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а в вашем климате она еще столько же отработает без проблем.
Сейчас на градуснике с теневой стороны -20, с солнечной -18. Так что бывают и у нас аномалии:haha: Потому по морозам и ношусь с ней как дурень со ступой. Для батарейки мгновенная смерть если она разряжена и промерзнет. Тогда сразу в утиль. :)
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Вот только к чему всё это? Сэкономить 2-3 т.рублей на новый хороший АКБ, который будет служить 4-6 лет????
да,можно было сейчас,с горяча,пойти на рынок и купить батарею большей ёмкости и заменить свою 60Ач(по инструкции55-60Ач) и установив её,обнаружить,что стартер так же вяло маслает промёрзшую жижу в двигле,и окажеться что это не батарея,а стартер неисправен(витковое,например),что тогда?
вот я хочу проверить,пока,с меньшими затратами,что нужно поменять:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
вот я хочу проверить,пока,с меньшими затратами,что нужно поменять
съездить на сервис и проверить АКБ, для начала, уже вам об этом говорилось и не раз, учитесь слушать.
 
Сверху