• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяжелый руль (без ГУР)

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
У меня Газ 3102 без ГУРа. Руль просто неимоверно тугой надо крутить двумя руками и еще телом помогать. Подскажите что делать!
 

takimoto

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
23
Реакции
18
Баллы
64
Re: Тяжелый руль!!!

да бывает такая фигня....у меня тоже тад17 прошприцовано первые километры елелеле рулишь.....потом ниче прогреваеться ))у меня друг ниразу не ездивший на нашем автопроме когда смотрел как я потею маневрируя на парковке заявил что я слабак мол он в папином фокусе одним пальцом крутит руль)))) я ему дал прокатиться,после этого небыло вопросов с его стороны))) он ток сказал что не завидует мне что я езжу на таком тракторе......а мне пофиг)) зато мое
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Re: Тяжелый руль!!!

Ты сначала пробочку открути, залезь туда чем нибудь и увидишь что у тебя там делается.:)

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
А вообще не парься - качай мускулатуру, весной упражнения закончатся.:) У меня тоже на морозе туговато крутится, минут через 10 уже легче.
 
Последнее редактирование:

formica62

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
48
Баллы
95
Re: Тяжелый руль!!!

Излагаю, в чем проблема. Из-за морозов, которые сейчас в Москве, решил прогреть свою Волгу. Все работает, но руль хрен повернешь нормально-очень тугой. Пару дней назад, до морозов, все было отлично, как и обычно работает. Я грешу на застывшую смазку в шкворнях.(трансмиссионка, есно). Но странно все это, никогда с подобным не сталкивался, вдруг шкворень заклинило? Другие же ездят в сильные морозы и ничего... Вот, прошу ваших советов и разъяснений...

Привет! Я уже говорил об этом. Смазка в рулевом просто застыла. Но беда, нет сливной пробки. Сливается только частичным отворачиванием крышки подшипников.(лишь-бы болтики держались) Но делать нужно в тепле, иначе не сольешь. И залить в рулевое, моторное масло. Проверено.
 

Сергей1985

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер коллеги волговоды хочу спросить у вас про мою проблему выхожу с утра начинаю заводить, тронулся не могу свернуть руль очень тяжелый как на камазе после чего машина поработала минут 30 руль стал значительно легче и так каждый день, так и качком можно стать, что может быть ?
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: Тяжелый руль

рулевое с ГУР?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
если да то всё просто масло замерзает,попробуй заменить...
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Тяжелый руль

для начала просто глянь масло ГУР на горячую и на холодную, посмотри разницу. ну и на холодную когда заводишь насос гудит сильнее? или тяжелый руль единственное, что беспокоит?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Тяжелый руль

попробуй прошприцевать........трансмисионкой!
а в рулевке какое масло залито? слить всякие нигролы и прочую жижу и залить полусинтетическое трансмиссионное масло!!!! у Вас просто замерзает масло в рулевом механизме, а прошприцевать конечно не помешает и для профилактики
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Тяжелый руль!!!

Но беда, нет сливной пробки. Сливается только частичным отворачиванием крышки подшипников
на 31029 правый нижний болт (ближний к крылу) рулевого редуктора , он же сливная пробка.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Re: Тяжелый руль

странно, если шкворня, то у меня 24 с нигролом нормально руль крутит на морозе :glare: а что залито в шкворня тогда у данного случая?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Тяжелый руль

странно, если шкворня, то у меня 24 с нигролом нормально руль крутит на морозе :glare: а что залито в шкворня тогда у данного случая?
у Вас в редукторе нормальное масло потому усилие создаваемое в шкворнях и прочих смазываемых элементах подвески вы не чувствуете, нигрол попросту замерзает при минус 20 и становится как пластилин, а в редукторе его грамм 200
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Тяжелый руль

Вода в подшипниках шкворня, и боже упаси - каким-то чудом в редукторе. кстати, у меня в -25 руль крутится легко, если медленно крутить, я если быстро то тяжеловато становится, но это уже понятно - масло в редукторе густеет (у меня везде тад-17). замените масло в редукторе и прошприцуйте шкворня, желательно погрейте их перед этим (полейте кипятком) чтобы лед растаял, если он где и есть.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Вот и до меня дощла очередь тяжелого руля.
Симптомы: Руль невозвращается в конце.
крутить очень тяжело. Руль стал тугим и если раньше на него передовалось все неровности дороги и он трясся очень сильно а теперь такого нет руль глухой я слышу как работают аммо но не чуствую их работы на руле.
Поменял палец рулевой тяги на правом колесе.
Проверил уровень масла в редукторе долил грам 150 до полного ТАД 17.
Может быть виной маятник?
Если купить рем комплект для него тоесть палец и втулки он станет нормально работать? или там еще чему есть ломаться и придется ставить новый.
__
Купил ремкомплект маятника, отремонтировал, хотя старый тоже был вроде ничего.
Вывесил передок кручу руль влево, вправо. Ощущение руль крутится легко только около положения 0 руля вдруг становится тяжело крутить (как будто заедает) делаешь усилие проворачиваешь руль даьше опять легко.
 
Последнее редактирование:

GAV3110

Общительный
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
39
Реакции
87
Баллы
80
У меня похожая ситуация ,перебрал все рулевые пальцы, маятниковый рычаг, долил масла в редуктор, подк:bayan:ачал колеса. НУ не помогает. Потом осенило _ отцепил по очереди рулевые тяги от колес и ... правое свободно поворачивает, а левое практически нет. Начал шприцевать(нигрол), на средней пресс-масленке, он пошел не через подшипник ,а через верх из под грязи. отковырял ее !!!!!??? заглушки-то нет.
Понятно, попала вода, подшипник начал ржаветь и отказался работать=>замена:подшипников и шкворней
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
GAV3110, Да вот у меня похоже тоже шковрням хана так как руль стал норм крутиться после шприцевания, правда у меня встроена система как бы автономной смазки.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
У меня ситуация такая же как описывалась в одном из постов. Выворачиваю руьл в крайнее положение и начинаю медленно крутить в сторону выравнивания колес. Сначала руль вращается легко, но при приближении к среднему положению (когда машина едет прямо) - руль начинает вращаться с ощутимым сопротивлением. Маятник тут не при чем, потому что я поставил перед машины на чурки, снял вообще всю трапецию (решил поменять шарниры) и попробовал без трапеции. Ситуация аналогичная - руль испытывает сопротивление при вращении +/- 0,5...0,75 оборота от среднего положения руля. В чем может быть дело?
Заранее спасибо.

Добавлено через 12 минут 38 секунд
Получается, надо копать в сторону либо редуктора, либо рулевой колонки.
Забыл добавить... при вращении в рулевой колонке раздаются шумы. Примерно такие издает подшипник в который что-то попало. Может в этом причина. Завтра, наверное буду все разбирать и смотреть.
 
Последнее редактирование:
Сверху