• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выход из СНТ.

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Чем грозит выход из СНТ? Какие плюсы и минусы? А то наше правление совсем оборзело, непонятные суммы выкатывает, самые высокие во всей округе. Вот и подумываю о выходе...
Если есть спецы или реально столкнувшиеся с аналогичной ситуацией, отпишитесь плиз.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
@ЮВОЛГАРЬ, поправа 6 ампер,
Шесть это ничто. Пусковой ток холодильника вырубит этот автомат. Таким образом все все садоводы у которых есть энергопотребляющие устройства в дополнение к холодильнику останутся без электроэнергии.
платить 20 тыс за вывод счетчика
Не знаю даже, что сказать по этому поводу. Цена заоблачная, учитывая то, что счетчик стоит минимум 700 рэ, провод СИП максимум 900 рэ, монтаж даже если это две цены стоимости материала и оборудования и то меньше озвученной. Хотя все зависит от состояния опоры. Возможно монтаж и подключение можно будет производить только с вышки. Тогда цена естественно возрастет.
При озвученных условиях выноси счетчик на опору однозначно. Рекомендую не обращаться к энергетикам у них цены заоблачные. Купи себе коробку пластиковую со счетчиком и устройствами защиты для наружней установки, через интернет помойку найди фирму, которая все это с монтирует. Затем СНТ должно подключит его к ВЛки, опломбировать, выдать акт проверки ПУ и Акт о технологического присоединения с указанием максимальной мощности, проси 15 кВт.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
20 тыс за вывод счетчика
однако... явный перебор
выводить его в дом председателя, что бы он смотрел показания не отрывая жопы. Бред же.
почему бред? у нас показания выводятся на ноут бухгалтера. дистанционно.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
@ЮВОЛГАРЬ, я (и не только я) есть пару десятков человек, кто не хочет выводить. Правление хочет - ради Бога\. за их счет пусть сами выносят, лазиют, контролируют. Просто те условия, что ставят это уже явный беспредел. Тут дело в том, что как мне сказали все выводы счетчиков на столб должны согласовываться с энергокомпанией, даже если провода не их. т.к. СНТ не может даже по уставу и по 66 ФЗ заниматься электромонтажными работами, согласованием и прочим, относящимся к электричеству. Типо если вынесем счетчик то пользуйся скока хочешь. А завтра они скажут асфальт каждый у своего участка положи, а потом счетчик только меркурий или какой там самый дорогой. Бредятиной же попахивает. Правильно
@Вэлл, хочет выйти из снт. Я бы тоже. но..правовые последствия какие то туманные.

почему бред? у нас показания выводятся на ноут бухгалтера. дистанционно.
и за такой вывод кто то платил из членов снт? или все за счет правления?
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
@sam77, я согласен с Вами по поводу того, что навязывать конкретный вид прибора учёта запрещается законодательством. Есть одно условие, если это предусмотрено проектом модернизации систем учёта СНТ, тогда все ставиться в соответствии с проектом в т.ч. и счётчики с автоматической передачей показаний.
По поводу проведения работ специалистами СНТ. По ПУЭ в организациях имеющих электро хозяйство должно быть ответственное лицо за это хозяйство это во первых, во вторых правилами безопасности работа в электро установках выполняется только персоналом собственника или персоналом сторонней организации по наряду допуску собственника электроустановок.
А сопротивляешся выносу зря. Прибор учёта по закону должен стоять на границе балансовой принадлежности сторон ПП РФ 442. К стати в России отсутствуют правила пользования электроэнергией отменены в 2005 годике. Вместо них ПП РФ 861 и ПП РФ 442.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
@ЮВОЛГАРЬ,
А сопротивляешся выносу зря. Прибор учёта по закону должен стоять на границе балансовой принадлежности сторон ПП РФ 442.
т.е. на заборе, правильно? ведь столб он стоит не на заборе, а на дороге, а там уже не граница, а чисто дорога - совместная долевая собственность. Выносу не сопротивляюсь, сопротивляюсь это сделать за свой счет. Им надо, пусть за счет правления выносят. Но они не хотят, для них дорого, пытаются ультиматумом заставить, грозя все же вынести, но с условием будет стоять автомат 6А. Если же я захочу убрать автомат, я должен буду оплатить за все работы по выносу. Тупиковая незаконная ситуация. неужели закон не регламентирует? От света не отключают, т.к. за свет долгов не имею. Все плачу вовремя.
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Выносу не сопротивляюсь, сопротивляюсь это сделать за свой счет. Им надо, пусть за счет правления выносят.
А правление разве деньги печатает или свои вкладывает? Они все равно из ваших взносов будут деньги брать.
но с условием будет стоять автомат 6А. Если же я захочу убрать автомат,
Зачем его убирать? Замените после установки на нужный.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
кто то платил из членов снт?
все и платили, по 4р.
потом они решили заменить провода на кабели, хотя провода продержались бы ещё как минимум лет 20-30.
потом они они решили положить везде щебёнку с асфальтовой крошкой. Бред- люди, которые дачники, похоже, без мозгов. И так живут в асфальте, и приезжая на дачу тоже хотят вокруг видеть асфальт. Хотя у нас песок- достаточно по разу весной и осенью пройтись грейдером.
Для меня всё как на ладони. Председатель там на ПМЖ с пропиской, вот и делает себе комфорт. Чесслово, ощущение, что люди вообще думать не хотят. Или денег у всех мешки...
Больше всего жалко неработающих пенсионерок, у которых машин не было и нет.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
От света не отключают, т.к. за свет долгов не имею.
Если отключат- в суд, 100% выиграешь, даже если есть немалый долг.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
https://lenta.ru/articles/2017/08/01/dacha/

«Я в панике, как и многие соседи»
Как «дачный» закон повлияет на жизнь российских садоводов\ц\
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Выходить из членов СНТ нет ни какого смысла, говорю как председатель СНТ . Платежи те же , может и больше будут, а вот на собрание Вы ходить права иметь НЕ БУДЕТЕ. А это самое главное! Ваше правление борзеет потому, что на собрание мало кто ходит и всем всё по фигу, а именно собрание решает что делать правлению. Идите сами членом правления и наводите порядок. У меня из 220 на собрание приходят 40-50.
 
Сверху