• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Моторола+Кондиционер

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Значит так имеем:
1. Моторола прошитая последней рекомендованной прошивкой (у всем известного в узких кругах специалиста из Н.Н)
2. Кондиционер управляемый климатроником (по работе проблем нет)
3. Желание поднимать обороты при включении компрессора

Сделано
1. Вход датчик давления А10 - посажен постоянно на землю
2. Выход реле кондиционера С11 - висит в воздухе
3. Вход запрос включения С24 - замыкается на землю

Результат
обороты не поднимаются. никакой реакции на замыкание С24
новых ошибок на маршрутнике не появляется

Вопрос
В каком направлении копать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это обычная практика- увеличение оборотов хх при включении кондёра. нагрузка на двиг возрастает и если хх не поднимать то легко заглохнуть при некоторых условиях.
так же обычно при включении кондея включается карлсон.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
3. Вход запрос включения С24 - замыкается на землю
Надо схемы смотреть, там точно минусом запрос?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Леониду можно звякнуть, может он подскажет, тем более что он сам подключает управление кондиционером через Моторолу.
var_slayer тоже недавно у него прошивался, да и живет там, не помню только кто ему делал подключение кондиционера.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Запрос идет минусом, реле кондиционера тоже минусом управляется, Леонид сказал одну интересную фразу: не все блоки управления умеют поднимать обороты... лучше с ним созвониться, он поточней расскажет
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
на выходе на реле компрессора висит постоянный ноль вне зависимости от сигнала запроса
Битый блок?
масса должна появляться только после условий: запрос включения - минус, датчик давления - минус (либо совсем на массу вешать, либо через датчик), только после этого на ноге реле кондиционера должна появляться масса...
Если постоянно масса - неисправность ЭБУ
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Если постоянно масса - неисправность ЭБУ
там скорее всего открытый коллектор (сток), он меряет тестером от массы=> все время ноль.

alexalex66, попробуй померять между плюсом и выходом
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
там скорее всего открытый коллектор (сток), он меряет тестером от массы=> все время ноль.

alexalex66, попробуй померять между плюсом и выходом

включал лампочку между + и выходом на реле
горит постоянно

Добавлено через 30 секунд
Это который ЭБУ AC или AF? Хоть Леонид и утверждает что без разницы какие буквы, мол по железу все одинаковые.

я у него прошивал только AF
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
alexxx, у меня штатный режим работает человечно, обороты редко сами до 1000 растут, вентилятор запускается только кондейный при работе компрессора, когда создается давление.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Повышение оборотов достигается подачей + 5в на ногу мозгов, какую не помню, смотреть тему по установке кондея надо, там все расписано было.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
Повышение оборотов достигается подачей + 5в на ногу мозгов, какую не помню, смотреть тему по установке кондея надо, там все расписано было.

да вроде +5В и не пахнет
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=924180&postcount=4

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=751320&postcount=600

Добавлено через 9 минут 22 секунды
масса должна появляться только после условий: запрос включения - минус, датчик давления - минус (либо совсем на массу вешать, либо через датчик), только после этого на ноге реле кондиционера должна появляться масса...
Если постоянно масса - неисправность ЭБУ

Сейчас приехал от Леонида, подключил он мне кондиционер на ЭБУ (моторолла), подаем минус на А10 - поднимаются обороты и включает реле муфты (управляет минусом), а как же запрос включения? отпишитесь еще раз, плз, что куда должно подаваться, завтра проверю, может чего напутал

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Насколько я понимаю:
датчик давления - для включения должна быть масса
запрос включения - управляется минусом
реле кондиционера - появляется масса

не понял? Сейчас приехал от Леонида, подключил он мне кондиционер на ЭБУ (моторолла), подаем минус на А10 - поднимаются обороты и включает реле муфты (управляет минусом), а как же запрос включения?
у меня - 1. Вход датчик давления А10 - посажен постоянно на землю
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Если не ошибаюсь управление идет оранжевый провод плюс пять вольт с блока климота на датчик давления и далее к мозгу вроде 25 нога, но могу ошыбаться, читал в теме установка кондиционера в волгу.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Повышение оборотов достигается подачей + 5в на ногу мозгов
управляется минусом, с блока управления идет +12 на реле для переполюсовки, а с реле уже минус на ЭБУ

Добавлено через 54 секунды
подаем минус на А10 - поднимаются обороты и включает реле муфты (управляет минусом), а как же запрос включения?
у меня также :haha:
я проще сделал, датчик давления пустил в провод по которому запрос идет, если давления не будет - все равно не включится
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У него Климатроник и датчик давления заведен туда, так что если давления не будет, то Климатроник не даст запрос и выдаст ошибку. Так что на ЭБУ нет необходимости заводить этот сигнал.
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
управляется минусом, с блока управления идет +12 на реле для переполюсовки, а с реле уже минус на ЭБУ

Добавлено через 54 секунды

у меня также :haha:
я проще сделал, датчик давления пустил в провод по которому запрос идет, если давления не будет - все равно не включится

да нет
это был вопрос
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
в общем так:
моторола реагирует только на сигнал
* Вход датчик давления А10 при замыкании на массу

состояние входа
* запрос включения С24 ему пофигу какое состояние
что непонятное....

резюме:
соединил вместе А10 и С24 и повесил на климатроник
все работает
сигнал на реле приходит
моторола обороты не прибавляет но успешно держит
 
Последнее редактирование:
Сверху