• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как отмыть детали двигателя от маслянной плёнки.

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Добрый вечер, дорогие друзья. При разного рода ремонтных работах с двигателем, часто возникает желание отмыть какую-нибудь запчасть от маслянных отложений и прочей гадости. Я столкнулся с этой проблемой при капиталке мотора, а именно отмыванием ГРМ (1UZ-FE если что). Я пробовал замачивать детали в уайт спирите - абсолютно бесполезно, оттирать 646 растворителем - можно, но терпения не хватило. После этих мытарств полез по интернетам искать советов и на туреровском форуме порекомендовали специальный раствор, как раз для этого и предназначенный. Называется это чудо Деталан А10, продаётся в конторах, занимающихся снабжением химией автомоек и клининговых компаний. В Воронеже 10л концентрата обошлись в 1087р. Итак принёс я домой распредвалы и бюгеля, залил горячей смесью деталана с водой (1 к 20 примерно) и оставил всё это до утра. Через час стало интересно как там поживают запчасти и достал один бюгель - он на фото, думаю комментарии излишни :) Единственное что - надо очищать запчасти от рыклых отложений - в этих местах не берёт, хотя посмотрим, что будет утром :)

Надеюсь этой темой кому-нибудь помогу избавиться от нудного процесса отмывания двигателя.
 

Вложения

  • ujkjdf.JPG
    ujkjdf.JPG
    80.9 KB · Просмотры: 384
  • Фото1.jpg
    Фото1.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 374
  • Фото3.jpg
    Фото3.jpg
    157.8 KB · Просмотры: 400
  • Фото4.jpg
    Фото4.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 336

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
отмыть какую-нибудь запчасть от маслянных отложений и прочей гадости.
самое простое что я знаю - ацетон и калоша.
есть обезжириватель.
а есть спец состав-аэрозоль. штука ядрёная. обезжиривает только в путь.
с ацетоном и другими жидкостями хорошо применять тряпку и щётку. и не жалеть ни жидкости ни тряпок.
удачи.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Читал, что надо очень аккуратно с подобными препаратами. Часто в них добавляют кислоту. Постараюсь найти ссылку.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я бы посоветовал потихонечку керасином или растворителем отмачивать а через некоторое время протирать.Не сразу,но отмывается точно!
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
я голову на мойке мыл. они каким-то спреем побрызгали и все само слезло. дунули керхером и все как новенькое)))))))))
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
30 лет тому назад отмывал в содовом растворе. Но сода была не питьевая (гидрокарбонат), а стиральная (кальцинированная). !Не путать с каустической! Она тоже отмоет, но вместе с руками.:(
Горячая вода + Тайд + щётка тоже хорошо работают.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Вот сегодя с утра перед работой засунул крышку в холодный раствор, и вот что меня ждало вечером :)
 

Вложения

  • фотографияццц.JPG
    фотографияццц.JPG
    127.7 KB · Просмотры: 372

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
даже если кислота. что на там может сделать. металл разъесть? :)
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
кумм, я не знаю, что там разъест, просто читал, что предостерегали. Читал кажется в автосервисе, когда машину ждал, в ихних автожурналах. Читал без особого интереса -своё я уже отперебирал.:) Просто убивал время, но это отложилось... За что взял -за то и продал.....
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Применяю сжиженный газ в баллоне, вместо горелки в шланг вставляю тормозную трубку. Отмывает все и начисто. Но, огнеопасно! Этот метод можно использовать лишь на открытом воздухе, вдали от электроприборов и прочего, способного вызвать искру.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
применил однажды пар водяной под давлением отмыло как только с завода и без всякой химии (проблема решаема в любой котельной где есть знакомцы)
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Керосин хорошо моет.Но масло и грязь. А на работе есть спец средство, Диммер. На щелочной основе. Отъедает хорошо, но если передержать алюминий сереет.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Продолжаем магию :)
Час замачивания в 10% растворе комнатной температуры.
 

Вложения

  • фотогcccрафия.JPG
    фотогcccрафия.JPG
    126.1 KB · Просмотры: 188
Последнее редактирование:

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
NeonMEGA, Чего то он сильно грязный изнутри, видно по России бегал. На японских внутри обычно золотистый налёт.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да это 406го крышка. он и не знает, что есть такая страна- япония.
цвет отложений внутри двигателя не зависит от страны происхождения движка. только от испульзуемых гсм.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
НУ во первых вот это деталан и подобные ему химикат ы- хорошее дело.
Набрызгал и смыл через время.
Но еще так же есть такая ерундень как winns - жидкость для промывки инжектора.
У промывальщиков можно бушную взять, корыто хоть, новая чистая она довольно дорогая))
У меня моторист знакомый кидал головы, детали в винс и помешивал, а потом вынимал и чистил щеточкой, грязь маслянистая снималась отлично.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Если отложения не успели прижариться, то проще всего их смывать обычным бензином. Потом бензин горячей водой (если это что-то типа распредвала, то сразу WDшкой, чтобы ржа не выступила).
 
Сверху