• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Потёк радиатор

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
вчера приехал к товарищу а потом обнаружил под машиной не хилое болото. хочется передать огромнейший превед нижегородскому радиаторному заводу! особенно гению-дизайнеру радиатора! сегодня искоренил дрянь в лице пластиковых бочков. вот пара фото.





теперь все ништяк. заодно почистие его изнутри шомполом и продул воздухом.теперь все ништяк
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Пластмассовое га...но

pro100money, менять однозначно!
заделаешь эти дырки - где нибудь еще появятся,так и будеш себя мучить и машину
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Re: Пластмассовое га...но

pro100money, менять однозначно!
заделаешь эти дырки - где нибудь еще появятся,так и будеш себя мучить и машину

Ужас просто! Сейчас чуть поменьше, а зимой так вообще жесть!! Я тоже склоняюсь к этому мнению!! А я так понимаю, что есть точно такой же только медный?? Может посоветуете какой фирмы луч взять??

Добавлено через 7 минут 6 секунд
pro100money, менять однозначно!
заделаешь эти дырки - где нибудь еще появятся,так и будеш себя мучить и машину

Ужас просто! Сейчас чуть поменьше, а зимой так вообще жесть!! Я тоже склоняюсь к этому мнению!! А я так понимаю, что есть точно такой же только медный?? Может посоветуете какой фирмы луч взять??
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545

maz

Общительный
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Не, про герметик забудь. Течь, может и перестанет, но забеться также все, где низкая скорость течения охлаждайки. Печка в том числе.(знаю по своему печальному опыту, когда тоже хотел "по-быстрому" решить проблемы с подтеканием антифриза ) Единственное, если хочется применить герметик, то надо его залить, поездить несколько дней пока течь не перестанет, а потом досконально вымывать систему.
надо просто читать инструкцию по применению, а не кидаться сразу заливать герметик в систему. На газели лично заливал хай гир и печка цела и дырка со спичечную головку заросла. Там для дураков написано что в тасол не вкоем случае не заливать. Разводишь в таре и весь объем заливаешь в систему и будет тебе счастье
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Радиатор если течет, то значит либо продырявил где-то (веткой например в лесу), либо срок его службы подошел к концу. Если продырявил, то лучше запаять, а если он старый как гуано мамонта, то лучше сдать старый в утиль (если латунь-медь, 350-400 р дадут), предварительно купив новый (ну или бэу в хор. состоянии). Рекомендую Оренбург. Медь, трехрядка. На новый цены злые, но по форуму и разборкам можно поискать приличный в районе 2х тыр, но старше 5ти лет брать не советую. Мне повезло, взял за 1700 вместе с карлосоном, пр-во 2011 г., на прошлой машине успел постоять 3 мес. Старый сдал, итого получилось замена радиатора 1300, еще и карлосон запасной.

И никакого герметика в систему!!!! Свят, свят, свят...
 
Последнее редактирование:

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
Собрался паять, но тут мне предложили жидкий герметик купить. Слышал что это не выход, могут быть проблемы с печкой. Что скажете?
1) Вообще-то Герметик- ВРЕМЕННАЯ мера, чтобы доехать до дома и дотянуть до ремонта 2) При заливке/засыпке герметика ЗАКРОЙ КРАН ОТОПИТЕЛЯ- и проблем с отопителем точно не будет 3) Не хуже герметиков устраняет течи ГОРЧИЦА сухая (порошок), к тому же она экологичная, не агрессивна, и не навредит системе. Конечно, при излишнем количестве может забить мелкие каналы, но это относится к любому герметику. 4) Если не планируешь замену(ремонт) радиатора, то После того, как течь прекратилась, желательно промыть систему охлаждения. и естественно залить новый тосол (антифриз). При использовании горчицы можно использовать и старый, процедив предваритеьно.
 

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
у меня тоже проблема с охлаждением, ехал по мкаду в жару и в пробке стрелка температуры двигателя ушла в красную зону. газ31105 двиг крайслер

Открыл капот увидел что вентилятор не работает, и хотя в бачке чуть ниже половины жидкости, но такое впечатление что в патрубках почти нету, долил пол литра антфриза завел вентилятор заработал, проехал в пробке 12км стрелка стояла рядом с крайней белой полоской

Далее снова пошла в красную зону, вентилятор больше не включался, может дело не только в вентиляторе но и в насосе, может он не качает антифриз? Нижний и верхние патрубки горячие

По мимо всего прочего подтекает радиатор на следующей неделе буду менять, где-то читал что хорошие двухконтурные медное-латунные, со старым радиатором вентилятор в пробках каждые пять минут включался, хочу поставить по лучше какой не знаю, что по советуете?
 
Последнее редактирование:

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Лично я себе поставил ИРАНСКИЙ радиатор, армированные синие шланги в твердой оболочке по всей системе и армированные синие патрубки, датчик температуры над радиатором в трубе где патрубки соединяются - Лузар на 80, вентилятор БОШ года 4 назад поставил, так вот в пробках теперь приятно смотреть на обочины где кипят BMW 5 серии и всё типо этого. Правда сегодня в попу дед въехал в пробке, устал и перегрелся на солнышке мне говорит, его VW POLO помялось спереди хорошо и покололось, а у меня как был бампер мятый сзади так и остался. И я снова полюбил свою ласточку. Не жалейте денег на Волгу, и она будет ходить и ходить пока Вам не надоест!!! :drinks:
 

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85

qwert12301

Общительный
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
цены нормал) наверно у них и буду покупать
трех рядный медный 3,3
чем какой-то оренбургский 2-х рядник 5тыр и еще неизвестно сколько лет он проработает, а где можно купить остальное хозяйство, вентилятор, патрубки, датчики?
 

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Купить можно на рынке Южный порт. И патрубки и шланги. Адрес: Город Москва, улица Трофимова, дом 36, метро Кожуховская. Рынок огромный. (ВОТ ЗДЕСЬ Я КУПИЛ ПАТРУБКИ. Вашему вниманию предлагается ПОЛНЫЙ комплект СИЛИКОНОВЫХ патрубков системы охлаждения на 406 двигатель.
Силиконовые патрубки с толщиной стенки 5мм, армированы синтетической нитью и ВЕЛИКОЛЕПНО содятся на посадочные места системы охлаждения.
ВЕЧНЫЕ в эксплуатации, ВЫ забудете про течь!
Цвет синий, количество "Г" образных уголков 3 штуки + 2 прямых отрезка.
Цена всего комплекта 1700р, что как минимум на 1000р дешевле чем в магазине!
Патрубки АБСОЛЮТНО новые, ждут вас в Москве, или Химках.
Телефон 8-906-716-10-69 Алексей.)

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Кстати патрубкам уже три года. Про срок службы парень (Алексей) не обманул.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Не гвоздя не жезла и удачи на дорогах! Люби свой автомобиль и он будет вечный!!! Кроме как на рамный хороший джип старой сборки её не стоит менять и то джип по денежкам содержать гораздооооооооо дороже, начиная от резины, заканчивая ремонтами и т.д. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Протечка. На радиаторе , пластиковый бачёк со стороны аккума, большая пропка-заглушка, медленно протекает ож.
Проверка, думал надо уплотнить резьбу герметиком, открутил легко, оказалось на стальной заглушке есть резиновое кольцо и затягивается не сильно. Заглушку я никогда не трогал. Оказалось, пластиковое горлышко сверху вдоль оси отверстия имеет трещину :( уплотнительное кольцо уже не причём, если сильнее затянуть то трещина ещё больше раскрывается.
Чем можно заклеить и какой способ ремонта пластикового горлышка?
Данное отверстие по старой схеме расчитано на датчик ож, но мне это отверстие не нужно, как капитально надёжно закупорить?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Это от пластика зависит.
Если он нормально размягчается при нагреве, то можно закрутить заглушку и паяльником заварить трещину.
Если этот тот пластик, что сразу начинает обугливаться, то остается только заплатка на эпоксидке. Алгоритм тот же: завернуть заглушку, обезжирить и зашкурить, намазать кусок плотной тряпки (джинса, мешковина) эпоксидкой, прилепить на место, подождать сутки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Видел на насосной автоматике, штуцера пластиковые, но сверху напресованы металлические кольца, чтоб усилить и не позволить треснуть при закручивании соединений.
Думаю по этому варианту можно сделать, для обычного хомута мало ширины на пластике, поэтому завтра измерю диаметр, найду кусок подходящей трубы из любого сплава, естественно кроме драг :) , отрежу кольцо и на какую нибудь смолу посажу запресую, возможно понадобится токарная подгонка диаметра. Как на фото
 

Вложения

  • 77549bcfb8da70cded8e3e056afa15de_600x600.jpg
    77549bcfb8da70cded8e3e056afa15de_600x600.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
можно срезать горлышко в уровень с бачком и тупо наложить латку( с герметиком или маслостойкой резиной) и прикрутить латку или на саморезы...или вообще посадить на заклёпки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Нашел подходящую по диаметру стальную трубу, отрезал 9 мм, отшлифовал от ржавчины и внутренний диаметр точно подогнался, вставлялся от руки без молотка, промыл шприцем с иглой со спиртом трещину от антифриза, просушил, промазал эпоксидкой пластик, иглой поковырял в трещине, чтоб смола хорошо проникла, промазал всё по кругу и стальное кольцо изнутри, надел, оставил до утра, утром закрутил пропку и залил антифриз, пока всё нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху