• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор Г287Б на ЗМЗ-402

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Всем доброго времени суток. Сегодня я при помощи мерительного инструмента, наждака и болгарки установил на свою машину генератор Г287Б, его ток 90 ампер, напряжение 14 вольт. Пришлось задний прилив (крепежное место) подточить болгаркой, чтобы расстояние было между ними больше 85 мм. Затем до предела передвинуть задний кронштейн крепления генератора, у меня получилось 85 мм, по умолчанию 90. Потом пришлось слегка на наждаке проточить натяжную планку, так как она не садилась, по месту это сделать очень просто, снять всего 2 мм. Гемор был с ремнем, пришлось снимать шкивы помпы и одевать ремень, нужно найти ремень большего размера, так же пришлось демонтировать нагреватель воздуха, поступающего в воздушный фильтр, который мешал. Сверху положил асбестовую ткань, чтобы защитить провода. В итоге немного поменялся звук двигателя, заново ХХ регулировать пришлось, амперметр после пуска двигателя зашкаливает. Дальний свет + противотуманки +электровентилятор при оборотах 750 об/мин, зарядка идет, а уменя стоят 2 электровентилятора, один от ВАЗ классики в моторном отсеке, другой спереди, от 10-го семества ВАЗ. Если интересно, могу выложить фото, как он стоит. Спасибо за внимание.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Trotyl, странно, что этот генератор не стал на штатное место. У меня на двс 24Д стоит генератор от бычка, и никаких переделок кроме замены шкива на волговский не производилось.
Вообще на многих отечественных грузовых авто стоят генераторы подобные Г250, Г287 и иже с ними. По ушам крепления они одинаковы, отличие только в мощности.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Г287 больше по размеру! И на низких оборотах он дает лучше бычковского.
 

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
По размеру он значительно больше, расстояние между опорами 85 мм, на штатном 70 мм. У меня вопрос, есть ли какие-нибудь ремни, которые чуть больше, чем штатные?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Конечно есть! На ремне указан профиль и длина, по этим параметрам и искать. В магазинах ГДМ бывает 2-3 варианта по длине для 402го. Иначе искать в другом месте
 

Рич

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
100
Всем доброго времени суток. Сегодня я при помощи мерительного инструмента, наждака и болгарки установил на свою машину генератор Г287Б, его ток 90 ампер, напряжение 14 вольт. Пришлось задний прилив (крепежное место) подточить болгаркой, чтобы расстояние было между ними больше 85 мм. Затем до предела передвинуть задний кронштейн крепления генератора, у меня получилось 85 мм, по умолчанию 90. Потом пришлось слегка на наждаке проточить натяжную планку, так как она не садилась, по месту это сделать очень просто, снять всего 2 мм. Гемор был с ремнем, пришлось снимать шкивы помпы и одевать ремень, нужно найти ремень большего размера, так же пришлось демонтировать нагреватель воздуха, поступающего в воздушный фильтр, который мешал. Сверху положил асбестовую ткань, чтобы защитить провода. В итоге немного поменялся звук двигателя, заново ХХ регулировать пришлось, амперметр после пуска двигателя зашкаливает. Дальний свет + противотуманки +электровентилятор при оборотах 750 об/мин, зарядка идет, а уменя стоят 2 электровентилятора, один от ВАЗ классики в моторном отсеке, другой спереди, от 10-го семества ВАЗ. Если интересно, могу выложить фото, как он стоит. Спасибо за внимание.

Привет тоже приобрёл этот генератор. Вчера часов 5 пробовали поставить. Не подходит шкив. Ремня нехватает вообще. Оставили пока старый на 65. Ищем в магазинах другой шкив. Может ты мог бы поподробней рассказать как ты его установил?
 

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Привет тоже приобрёл этот генератор. Вчера часов 5 пробовали поставить. Не подходит шкив. Ремня нехватает вообще. Оставили пока старый на 65. Ищем в магазинах другой шкив. Может ты мог бы поподробней рассказать как ты его установил?

Этот генератор мне отчим подогнал, этот генератор стоял на автобусе ЛАЗ, у него двухручейный шкив. Вся доработка сводилась, что я немного сместил задний кронштейн крепления генератора, и немного доработал болгаркой приливы генератора. А ремень я надевал снимая шкивы с помпы. лучше найти ремень 1100 или побольше.
 

apparatus

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
извеняюсь что не по теме!!!
генератор 40 ампер, двигатель 402

подскажите зашкаливает заряд! примерно 16-16.5,в.
поменял диодный мост , Реле регулятор на гененраторе тоже поменял!
ставил другой гененратор все тоже самое зашкаливает!
все приборы работают не равномерно(печка,освещение мигает,подсветка мерцает) с начало поменали РР не помогло , после поменяли генератор в сборе (б.у) все тоже самое, померил напряжение вольтметром электронным
клемы АКБ-13,5 при включении массы 13,2
завел двигатель:
клемы АКБ-14,9-16,2(скачет)
выход на генераторе- 15,1-15,9(скачет)
Под нагрузкой заведенный (печка, дальний,птф,):
клемы АКБ-12,1
выход на генераторе-12.3
с оборотами 1500(примерно, нет тахометра):
клемы АКБ-16,2
выход генератора - 16,9

подскажите что может быть, куда рыть дальше!)
 
Последнее редактирование:
Сверху