• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пресс для мастерской.

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Вот наконец появилось время воплотить мечту в реальность. А именно сделать пресс. Без него как без рук . Сегодня сделал большую часть работы. осталось дело за малым.. Укрепить верхнюю балку, сделать ноги, просверлить отверстия под регулируемую по высоте полку. завтра поеду искать домкрат, тонн на 15-20 не меньше.
На фото видно что должно получиться. пресс который гнутый весь, стоит на работе. Уж больно он хлипкий потому и взял за основу швеллер 10ку он по прочнее должен быть. На другом снимке примерный образец для подражания.
Ну давайте! Критикуйте!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
На 15 тонн конструкция хлипковата.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Просчитал, на 15 проходит, вроде по сопромату 5ка была.
Это только незаконченный вариант Еще косынок нет на верхней балке.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Гм....У меня 12 тонным домкратом,на подобной конструкции,10мм болт перерубило.Причём не простой а подкаленый.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
10 мм не такой уж и большой диаметр, его и трехтонником порвет.
Посмотрим как моя конструкция себя поведет!? На разрыв стойки должны вести себя достойно . слабое место верхняя балка, а точнее сварное соединение .Завтра пойду косынки варить.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Замечательная штука!

Надо предусмотреть возможность работать домкратом не только как на последней фотографии из поста №1, но и так, чтобы шток домкрата мог упираться в саму деталь. То есть зафиксировать стол, на который ставится домкрат, сам домкрат изъять и переставить вниз. Зачем? Для выпрессовки втулок или подшипников изнутри трубы, когда при "классической" схеме требуется длинная проставка. Шток домкрата справляется с задачей намного лучше.

Ну, и конструкция верхней перемычки. Перемычку можно было не положить на стойки сверху, а вставить между ними. Длина швов была бы больше (как и прочность), Деформации - чуть меньше. Хотя и так, как есть - все будет отлично работать, думаю.

Еще можно предусмотреть складные опоры, чтобы при работе стойка не пыталась упасть на мастера, но для сохранения компактности установки (что очень важно в гараже).
Прикручивать все это к стене не рекомендую - как правило или не пролезает нужная деталь или стойка начинает слишком сильно мешать ))
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Спасибо! Насчет конструкции верхней перемычки согласен. Поздно спохватился, потому и усилить пришлось укосинами.
Насчет вашего совета, согласен , буду внедрять.Надо соответственно опору делать для домкрата в нижнем положении. :drinks:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Александрю
Объединяйте темы в одну - "оборудование моего гаража". Думаю, будет очень интересно.

Наверное, гаражный прикол будет почти в тему - при первой попытке поменять рулевые шарниры направление выпрессовки я определял на глаз, без изучения мануала. И ошибся..
К несчастью, пресс был тонн на сто, поэтому он с легкостью справился с задачей, "замылив" миллиметровый буртик почти до нулевой высоты и заодно испортив рулевую тягу.
Так она и хранится там в цеху - на память и для назидания ))
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Хм.. не знаю точно. Я бы перенес информацию вручную, а старую тему попросил удалить.

Но можно и попросить модератора "склеить" темы.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Неплохо неплохо, тоже хочу себе небольшой пресс сделать, чисто для небольших вещей, но силовой, только вертикальные стойки на проф трубу, верх и поперечину на двутавр, а верхняя поперечина с большим отверстием, чтоб можно было подставки ставить и выпрессовывать всякоразно
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
сегодня купил домкрат на 12 тонн. Думаю для моих нужд его мощи хватит.
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Ну вот нашел время завершить начатое. Вот что получилось.Подъем осуществляется газовыми лифтами. Пружин подходящих не нашел, а этого добра девать не куда.
Стол для детали разъемный, на всякий случай, вдруг придется работать с деталями которые не пройдут по габаритам между швеллеров стола.
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Не повредите пружины при работе? Они нежные, а детали иногда "стреляют" под нагрузкой.
У меня в запасе штук 20 или больше!

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
А пруток 14 мм на срез выдержит нагрузку?
16 мм цементированный, от гидроцилиндра. При нагрузке в 12 тонн в течении 3х часов при испытании даже не поцарапался.
 
Последнее редактирование:
Сверху