• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Польза от обнуления ЭБУ

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Дорогие форумчане! Два года эксплуатирую ГАЗ 31105 и хочу поделиться впечатлениями от простейшей операции, проведенной сегодня. В течении этих двух лет постоянно посещаю этот форум (мой любимый), а также чиптьюнер, кархелп, пропан и др. где можно встретить описания проблемм, связанных с нестабильным хх, а то и просто с глохнущим двигателем при сбрасывании газа, неустойчивыми оборотами хх, плохой заводкой при низких температурах и т.д. В общем все это наблюдалось на моей машине. Советы по избавлению от этих недугов сводятся к нескольким операциям ( в принципе совершенно верными):
1. Проверка РХХ;
2.Проверка ДТОЖ;
3.Проверка ДМРВ;
4.Проверка отсутствия подсасывания воздуха.
Через все это прошел и я. Сначала заменил РХХ и, казалось, что все нормализовалось, ан нет, потом досконально проверил ДТОЖ и ДТВ - результата нет, заменил патрубки, идущие к РХХ - вроде лучше, а потом все тоже самое. В конце лета еле-еле доехал из Москвы до дачи - машина дергалась, ХХ вообще не было -глохла - приходилось подрабатывать педалью газа. На даче вернул родной РХХ (замененный полгода тому назад на новый, и поставил новый датчик фаз, поскольку было впечатление, что он накрылся, (все эти операции были проделаны при сброшенной клемме с аккумулятора), после этого машина полетела! Обороты двигателя при сбросе как вкопанные устанавливались 850 об/мин, не езда - а кайф. Так продолжалось несколько недель, постепенно обороты хх понизились, до 650, при сбросе газа на этих пониженных оборотах стала проявляться цепь ГРМ в виде повышенного шума, похожего на стрекотание. Сегодня снова машина отказалась ехать ( и это в условиях московских пробок, где 500 метров проезжаешь за 20 минут, 100 раз включая 1 скорость, сопровождая при этом словами далеко не из пушкинского лексикона). Кое как добравшись до промежуточной стоянки, я сбросил клемму с аккумулятора. Через 10 минут вернувшись поставил клемму, завел двигатель и ... о чудо! ровно 850 об/мин хх, при нагрузке двигатель тянет как зверь. При сбросе газа все те же 850. Подводя итог, возникает мысль о том, что в ЭБУ (Микас 7.1, 580 прошивка) с течением времени возникают ошибки (пока непонятно из-за чего (воды в блоке нет)), приводящие к выше сказанным негативным последствиям, и устраняемым элементарным образом за 5 минут. Вот так! И РХХ зря менял, и ДТОЖ с ДТВ нормальные, и протечек воздуха нет... Очевидно, что эту операцию нужно постоянно проводить, типа "мойте руки перед едой". Может быть мой опыт Вам пригодится.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ну ведь правда, что ДМРВ всего двух видов. А сколько нужно-то? Нитевой более точный и, в принципе менее технологичный, более дорогой (должен быть) и менее надёжный (конструктивно и эксплуатационно). Плёночный не такой точный, но для мотора это не принципиально, зато редко ломается и гораздо технологичней в производстве. Уже лет 7-8 -точно не скажу - все моторы комплектуются только плёнкой.
Просто информация.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
делайте вывод господа!
Делаем. СО отрегулировать забыли при замене ДМРВ.
как у вас на волгах я не знаю, у нас снабженцы привозили ДМРВ ЗМЗ 406 (по бумагам) 2 варианта советских, бошевский, сименовский, где они их брали не знаю, че привозят, с тем и работаем...

cania, вы если профи то информацию должны объективную и точную давать для любителей.А у вас что?Вы в типах ДМРВ ,устанавливаемых с 406-ми моторам не разбираетесь вообще что-ли?
на другом обороты 15000 личный опыт...
Исправьте цифру то,не поверят всё равно.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
derutro, я сегодня убедился в обратном ,пленка в южке в москве дороже в среднем на 500-1000рэ

Это можно объяснить только тем, что нитка выходит из обихода и реже требуется. Плёнка должна быть дешевле!!!
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Исправьте цифру то,не поверят всё равно.
исправил, виноват, 1500, каюсь,
про профи я говорил гдето, я не специалист, я только учусь, сразу сказал я не передельщик, я только пытаюсь найти неисправность в работе ДВС, используя тестер, настройки инжекторов для меня далеки, а темболее устройство датчиков, про прошивки мозгов меня даже не спрашивайте, я только по долгу службы смотрю служебные машины, если не справляюсь сам, отправляю ее на специализированную диагностику, а вообще я по дизелям....
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
А по поводу сброса: после сброса микас 7,1 берет базовые настройки, которые с завода прошиты, а потом начинает подстраиваться под те параметры, которые поступают с датчиков, так что в конечном итоге вы все равно придете к диагностике и ремонту, в лучшем случае, а в худшем поменяете блок.

Через два дня нормальной работы произошло следующее: прогретая машина работала на хх (идеальные 850 об, двигатель работает ровно), вдруг обороты скачком упали до 650 и двигатель начал немного потрясываться. В дальнейшем обороты ХХ стали "плавать" от 720 до 620, что и происходит по сей день. Главный вопрос задачи: какие еще датчики надо менять - ДМРВ?, ДПКВ? (РХХ, ДТОЖ, ДТВ, ДФ уже не один раз менялись) По косвенным признакам оба эти датчика работают нормально. Склоняюсь к мысли, что неисправность все-таки в ЭБУ. Где его можно проверить?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
не я сам удивился, поставили датчик на место все нормально на той волге, а старый ставили на третью, по маркеровке одинаковые, че только не дергали и провода и сам датчик и хомуты, все не могли холостой ход найти, пока не вспомнили откуда он....

Добавлено через 4 минуты 5 секунд


как у вас на волгах я не знаю, у нас снабженцы привозили ДМРВ ЗМЗ 406 (по бумагам) 2 варианта советских, бошевский, сименовский, где они их брали не знаю, че привозят, с тем и работаем...

Поэтому мы и сидим на наших форумах.........и всем говорим-в сервисы лучше не ездить!!!!!
Оказывается-сервисмены сами у нас учатся!!!!!!!!!

ДОЖИЛИ....
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
asl1950, идешь в магазин и покупаешь ДПРВ Калужского пр-ва и ДПКВ Бошевско-Рязанского (у него цена не на много выше полностью нашенского). Заменяешь вначале один, смотришь, затем второй.
Даже если не помогло, ты уже знаешь что дело не в этих датчиках 100%, а они уж поверь рано или поздно обязательно пригодятся (особенно ДПКВ, без него вообще не заведешься).

Добавлено через 40 секунд
Поэтому мы и сидим на наших форумах.........и всем говорим-в сервисы лучше не ездить!!!!!
Оказывается-сервисмены сами у нас учатся!!!!!!!!!

ДОЖИЛИ....
Еслиб еще хорошо учились:)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я делал именно так!
Когда купил 406-й первым делом-на форум.Вторым делом-в магазин.Новые датчики поставил на работающее авто,"старые" в багажник. Знаю,что вожду с собой исправные датчики...и не только датчики.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Всем привет. Проблема аналогична проблеме автора темы. Все 1 в 1. Пониженный ХХ на прогретом ДВС и остановка после пуска прогретого ДВС либо же очень пониженный ХХ вплоть до остановки. Сброс клеммы АКБ или разъединение колодки ЭБУ помогает на некоторое время. После чего все повторяется. Ошибок как таковых нет. Единственная ошибка, которая появилась вчера за все два года проблемы - 162 Неисправность обмотки 1 РДВ (Обрыв) и 165 Неисправность обмотки 2 РДВ (Обрыв). После передергивания разъема ЭБУ все встало в норму и ошибки РДВ исчезли. Блок также прошивался на пару других прошивок на базе 580-й, которая изначально и шла с машиной. Что это может быть? Конец ЭБУ или что-то еще?
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
После долгих поисков проблемы, описанной в посте 32, в ЭБУ был перепаян драйвер управления РХХ MC33199DH, что не дало никаких результатов, но при этом ушли ошибки 162 и 165. Найти подменный ЭБУ не удалось. После исключения всего вышеперечисленного остался только ДМРВ. Найти подменный ДМРВ также не удалось. Было решено от него избавиться и установить ДАД, что и было сделано. ХХ стал стабильным, провалы при пуске горячего двигателя также ушли. Мгновенный расход на ХХ упал с 1.5-1.6 л. до 1.1-1.3, показания воздуха также упали. Надеюсь, что больше проблем не будет.
 
Сверху