• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход топлива на соболе?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
K

kinson

Интересует расход топлива на Соболе (ГАЗ 2752, 7 мест.). Взяли его с нуля, сейчас у него пробег 850 км, Но бензина на мой взгляд он жрет не меряно! Движок там стоит инжекторный 40522Т. Раньше я езжил на Транспортере, но судьба надомной пошутила и я сел на новый Соболь, на котором я сегодня съездил из Москвы в Тверь и обратно, так я бензина спалаил на 1500 р!!!!!!!! На Фольце Транспортере я ездил в Тверь и обратно за 1000 р. еще и бензин оставался, а на этом траглодите я разорюсь с его аппетитом! Скорось езды была все время около 80 +/- 20 км. В пробках не стоял... Непонимю в чем дело? Или это он пока новый так бензин сандалит???
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
скорее всего какой-то датчик не работает
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Просто ктото ездить неумеет:yes4: . У меня 10-11 литров кушает при скорости 80 км\ч и и в городе примерно 14 литров:dance2: :yes2: . 406 двиг карбюраторный и перобег далеко за 100
И ненадо оскарблять Соболь!!!:angry: :comando:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Интересует расход топлива на Соболе (ГАЗ 2752, 7 мест.). Взяли его с нуля, сейчас у него пробег 850 км, Но бензина на мой взгляд он жрет не меряно! Движок там стоит инжекторный 40522Т. Раньше я езжил на Транспортере, но судьба надомной пошутила и я сел на новый Соболь, на котором я сегодня съездил из Москвы в Тверь и обратно, так я бензина спалаил на 1500 р!!!!!!!! На Фольце Транспортере я ездил в Тверь и обратно за 1000 р. еще и бензин оставался, а на этом траглодите я разорюсь с его аппетитом! Скорось езды была все время около 80 +/- 20 км. В пробках не стоял... Непонимю в чем дело? Или это он пока новый так бензин сандалит???

А в литрах/километрах расход какой?
С таким пробегом может жрать много, не обкатался ещё...к 3-4тыс упадёт...
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
меня тоже уже жизнь заставляет слесть с транзита.
хочу взять соболя с нуля !
подскажите что меня ждет на новом авто ?
и с каким двиглом лучше брать ?
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kinson, от пробок и до тапки в пол на трассе - 13 л, двиг 406 карб. Пробег 60 тык. Обалденная тачка, но после первого хозяина замена:
- всех шаровых
- всех подшипников ступиц
- маятников
- сайлентблоков
- помпа
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Обалденная тачка, но после первого хозяина замена:
- всех шаровых
- всех подшипников ступиц
- маятников
- сайлентблоков
- помпа
Да сшаровыми проблема потому как у нас дороги ужасные...
И маятники постоянно подтягивать приходится.
А вот у меня подшипники ступиц еще родные стоят, ток смазываю и регулирую по регламенту и никаких проблем
 
N

nettmann

Газ-2217 1999 года выпуска, стоит инжектор 409. Моща немеряная. Расход замерял на трассе Москва - Туапсе -Москва неоднократно по конкретным объёмам топлива.
Расход 12,2 - 12,6 л. Скорость 110-120 крейсерская и 140 (на обгоне). Ну, в пробках - как все.
Это 3 человека и куча вещей при поездке на отдых.

Гружёный на обратном пути под завязку фруктами-овощами (дынями, помидорами, луком, яблоками, орехами и пр.) жрал 13, 4 л.

Расход топлива сильно зависит от манеры езды - ну, это вы знаете. При моём мощном движке я могу брать очень круто старт на светофоре и запросто уходить в отрыв от иномарки. Но это стоит денег, т.е. бензина. Расход действительно может увеличиться до 15 л запросто при такой езде.

Очень зависит расход и от качества топлива. Лично я много мороки имел в Москве с некачественным топливом. Иногда по пол-ведра воды сливал из бака! Никакими присадками эту дрянь, что подмешивают нам на колонках, не выжечь: только регулярно слив остатков топлива под ноль. Никакие названия фирм (бензоколонки) качества не гарантируют: дрянь бывало наливали и на Татнефти (Ясенево), на Лукойле (трасса на Рязань), на ТНК (трасса на Обнинск). Обычно стараюсь в Москве заправляться на МТК (у меня карточка), да на ТНК, когда еду на дачу (Обнинск). В Калужской области стоимость бензина сильно ниже: несколько дней назад заправился за 16-20 (в Москве 19). К чему это я? Некачественное топливо сильно изменяет параметры работы движка. Падение мощности, приёмистости, возможны рывки и детонация, засорение форсунок. На Югах ни в коем случае не заправляться на левых заправках с непонятными названиями, не гнаться за дешевизной. Припаркованные в акациях старенькие бензовозы задёшево нальют вам топливо, которое вызовет у вас изумление своим цветом и запахом. Что это и откуда - не знаю, и знать не хочу.

Расход топлива также сильно зависит от настройки двигателя. Это что на карбюраторных, что на инжекторных. Помню, когда ездил на ГАЗ-24, то регулярно весной заезжал на Полежаевскую в сервис-центр. Там мне настраивали на расход в пределах 9 л! Конечно, машина была туповата, но если попросить, то настроят под тебя.
На инжекторных та же история. Расход топлива связан с динамикой автомобиля. На стенде перед глазами у тебя много параметров, и ты можешь чем-то жертвовать. Например, чистотой выхлопа (если уже техосмотр пройден), динамикой - приёмистостью, и т.д.

Вообще говоря, на расходе отражается даже регулировка шин (балансировка, давление), состояние подвески. Проверьте самостоятельно свободный пробег авто на прямом отрезке дороги после выкл двигателя. Может быть у вас что-то не в порядке с ходовой, и двигатель перенапрягается в борьбе с этим.

Машина хороша, достаточно проста и понятна в обслуживании (в любом городе её знают, т.к. маршруток везде много, запчасти - не проблема, мастера - не проблема), не дорога в обслуживании. Есть конечно непрятные сюрпризы для новичка, но это скорее впечатления от неожиданности.

Например, у вас спустило колесо, вы стоите на обочине, погода плохая. И тут вдруг вы понимаете, на что вы нарвались. У Волки всё просто - домкрат цепляет за короб по периметру машины. А здесь место, куда можно поставить домкрат - очень глубоко под машиной, туда так просто не залезть. А при спущенном колесе это и вовсе операция не их простых.
Если поехали на рыбалку, и засели в грязи - это тоже проблема потруднее, чем на Волге. Машина тяжелее, её труднее вытолкать.
Неожиданной оказалась высокая парусность авто. При сильном боковом ветре машину сильно сдувает с полотна, и ты ощущаешь это, и борешься. Также чувствительны удары воздушной волны от встречных дальнобойщиков. Над Волгой воздушная волна пролетала поверху, машина чуть приседала, а здесь плотный удар.
Можно о многих вещах говорить. Но машина откровенно нравится.

Конечно, сборка - она российская сборка и есть, что тут говорить. И вылезать её особенности будут долго. Но ничего страшного, непоправимого нет.
Продолжение прямое российской сборки - это сервис российских автомашин. Этот сервис принципиально отличен от сервиса иномарок (я имею в виду фирменные центры). Но - сервис недорог. Если обращаться например в таксопарки, то обслуживание стоит сущие копейки.

Что интересного нашёл за время эксплуатации машины. Может, это кому пригодиться. Сразу стоит заехать в "Гидромастер" на Магистральной. И сразу поменять гидрорукава, шланги от ГАЗа - на то же, от Гидромастера. Да и обслуживать ГУР там же. Фирма заточена под обслуживание гидравлики строительных машин, кранов и прочих серьёзных устройств, поэтому там всё серьёзно. Устройства не абы как, а выдерживают сумасшедшую нагрузку (экскаваторы, бульдозеры), опрессовка концов и соединений по уму, а не как на стандартном ГАЗовском. Стоит чуть подороже, но смысл есть. Раз сделал и забыл. Обслуживание ГУР также чёткое. Промоют, сольют, зальют, проверят рулевую колонку и ход шаровых, и т.д. Поменяют мягкие, из отожёной меди, шайбы-прокладки. Даже выполняют ремонт с расточкой и пр.
Машины берут любые.
 

tusneta

Общительный
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Расход топлива на соболе?

пока новый будит жрать а потом с каждей 1000км все меньше и меньше ..шас у меня жрет 12 литров, пробег 7000 хоть где и прикакой скорости , но не больше100 конечно
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Расход топлива на соболе?

Был у меня "Соболь" с 406 карб. Из самых первых партий. Проехал на нём 60 тыс. За всё время на 10-й тыс. заменил нижнюю шаровую и маятник (цены в те времена были бешеные!). Потом, где-то на 20-й тыс. лопнул шланг гидроусилителя и перетёрлась(!!!!!) о двигатель трубка сцепления. Расход укладывался в 11-12 литров, но естественно зависит от стиля езды. На маршрутных Газелях под двадцатку выходит. Там-же одни профи работают. А новые "Соболя" мне нравятся, но дороговаты, как и все российские машины.
 

АндрейК

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Расход топлива на соболе?

У меня Соболь двигатель 40522. Пробег 50000км. По трассе расход 10 литров. Пока проблем небыло.
Как всегда для российских мащин только мелочи.
 

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Привет. Новый Соболь ГАЗ-2752 с инжектором 40522, 7 мест. Нет еще месяца ему, зима, между гаражами ледник, бегаю совсем мало.
Мелкие выезды не записывал, но вот сделал более-менее приличную поездку: город А - трасса - город Б и обратно в А, всего около 1500 км пробег за 2 дня, по шоссе нормальному, но и по снегу, гололеду, каше... Бортового компа пока не ставил, поездку записывал - заправки и километраж, по возвращению посчитал (с легким испугом), вышло:
город - не могу достоверно вычислить,
смешанный (трасса - город) - 13.2 л / 100 км,
трасса - 10.4 л / 100 км,
сумировал показания бензоколонок как показывали, но думаю, что недоливают, потому расход может быть и меньше чуть-чуть...
Масла не сьел, практически за 1500 км как стояло на "П" так и стоит.
Да, в городе как в городе, а на трассе держал 80 ночью, 85-90 днем, на обгонах за 100.

Добавлено через 3 часа 6 минут 38 секунд

Нет, братаны, продумал остатки в баке, пересчитал, даю уточненную цифру (надо ж честно рапортовать):
трасса, без изменений - 10.4 л / 100 км
смешанный цикл, поболе будет - 13.9 л / 100 км
 
Последнее редактирование:

VVT521

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
159
Баллы
110
Согласен, катаюсь по городу Питеру на новом Собольке - прожерливая, у меня на спидометре 3000 км., первое ТО прошел - кушает по любому 15л. на сотню, но зато шустрая и легко управляемая, я доволен. Надеюсь при большем пробеге будет поменьше! Спасибо за ваши отзывы - успокоили по поводу расхода у новых авто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху