• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП. Виновник скрылся.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Братцы, прошу ваших советов и помощи.
Вечером в четверг 25 октября стукнул меня черный автомобиль и уехал. Точнее даже не стукнул, а чиркнул. дело было на проспекте Жукова. Ехал я от стачек стедним рядов в сторону Захарова. На перекрестке с Петергофским шассе, справа выскочил черный седан и прямо перед моим носом хотел проскочить. Видимо он не учел, что я хоть и медленно, но двигался по главной. Ему там в принципе прямо ехать нельзя было. Короче, виноват именно он. Снес он мне обе фары и бампер. Чуток подзагнул некоторые кузовные детали. Пока ожидал ДПС подхлдит ко мне дядечка и говорит, что виновник перехал перекресток, остановился, осмотрел свою машину поехал далее в направлении Жемчужной Плазы. Номерной знак выглядит следующим образом: Т372 (НР?). Машина предположительно БМВ.
Оформил ДТП, передал эту информацию инспектору. Он вынес некое предписание и назначил мне встречу с инспектором по розыску только 8 ноября. Они что, до этого дня никого искать не будут? Информацию по виновнику даже пробивать не станут?

Если кто сталкивался - опишите как мне надо действовать, чтобы изловить и призвать к ответственности нарушителя.
Кстати, если кто случайно увидит во дворах или на парковке черный седан с похожими номерами и характерными повреждениями по левому борту - маякните. Буду благодарен за любую информацию. Полезная информация будет вознаграждена (по договоренности).
 

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
@Michel, Не надо забывать что ОСАГО это страхование вашей ответственности перед другими а не страхование вашей машины.
А вопрос с обязанностями простой , хочешь сделать что-то хорошо сделай это сам.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
ни чего себе расценки у вас мою аварию без капота начитали 25 тыщ.
ремонтники насчитали или страховщики?)


КАСКО не делал. После покупки особо денег лишних не было
Зря. С франшизой терпимо выходит, посоветовал бы я страховщика, но он, к сожалению, только с московским регионом работает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вчера съездил к инспектору по розыску. Передал ему информацию, добытую частным детективом, под видом случайного свидетеля. Т.е. привлек парнишку, который поведал информацию детектива типа от себя. Инспектор аж подпрыгнул и в ладоши захлопал. Тут же пробил машину по своим базам, вытащил пяток штрафов с камер, фото водителя (для опознания очевидцу). Фото старенькое, пятилетней давности: вроде похож, но не на 100%. Ладно, пусть теперь административный кодекс на меня поработает - даже если в момент ДТП управлял машиной не он пусть сам доказывает или указывает на реального виновника.
Рекомендовано машину не чинить до полной развязки дела. Крайний срок инспектор обозначил концом декабря, т.е. до НГ либо будет постановление для страховой виновника, либо материалы для обращения в суд.
Инспектор самолично захотел осмотреть авто, отфоткал повреждения и предположил сумму ущерба более чем в два раза больше моих самых смелых прикидок. Но это только если бодаться со СК - по умолчанию они заплатят существенно меньше с учетом износа, амортизации и т.п.
Пока все новости.

Про КАСКО все правильно вы говорите. Наверное после ремонта заморочусь с этим. Да и регистратор "приколочу" намертво, чтоб не было возможности его просто в бардачке катать.


P.S. Возможно я пропаду на пару недель - не будет доступа к нормальному компу.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Моё приключение.
Хм... Поучительно.
Вот интересно, а что пишут всякие автоюристы в своих рекламах работает? Они утверждают, что вытягивают из СК полную стоимость ущерба. Т.е. не только восстановительный ремонт, но и издержки на экспертизу, суды, и пр.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Вот интересно, а что пишут всякие автоюристы в своих рекламах работает? Они утверждают, что вытягивают из СК полную стоимость ущерба. Т.е. не только восстановительный ремонт, но и издержки на экспертизу, суды, и пр.
Может быть, и вытянут, только процесс затянется на долгие месяцы.. Я думаю, здесь надо отталкиваться от степени бедствия / платежеспособности / возможности долгое время обходиться без авто.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я думаю, здесь надо отталкиваться от степени бедствия / платежеспособности / возможности долгое время обходиться без авто.
Обходиться без авто я уже научился. Но это в зимний период, летом колеса нужны будут обязательно.
Пока по сути дела новостей нет, государственная машина работает медленно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
государственная машина работает медленно.
Однако, не просто медленно, но ещё и лениво.
В последних числах декабря пришёл я к инспектору по розыску, у которого была вся информация по собственнику виновника. Получил гениальный по простоте ответ: мол, повестка собственнику отправлена и ВСЁ. Т.е. больше никаких действий предпринято не было и не будет!!! Выдал мне бумажку для страховой.

В страховой с порога заявили, что мне будет отказано по причине отсутствия полиса у виновника, указанного в бумажке из ГИБДД.
Занавес!!!

Бодаться через суд и пр. я не стану - есть опыт. Даже если я соберу все возможные чеки, даже сделаю независимую экспертизу, даже суд удовлетворит мой иск - деньги-то получить отдельная тема с судебными приставами.

Может вместо ОСАГО покупать пулемёт?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Может вместо ОСАГО покупать пулемёт?
Надо ужесточать штрафы за езду без ОСАГО, в разы ценник поднимать, штоб он был сопоставим с ценой на полис.

Соседу, чайник, подбил Короллу, ещё в прошлом году, кажись.. в мае, подбил конкретно - капот, телек, радиатор, крыло, фара, бампер.. Тоже без ОСАГО был, договориться с ним не удалось - тот начал беготню.. В итоге, сосед сделал ремонт, за свой счёт, все чеки/наряды на руках, и щас подаёт на него в суд. Делал гуманно, не у ОД, а в "сером" сервисе, но приличном. Говорит - пофик, сколько суд тянуться будет, и когда/как выплатит, дело принципа.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Надо ужесточать штрафы за езду без ОСАГО, в разы ценник поднимать, штоб он был сопоставим с ценой на полис.

Желательно и права при этом изымать...

Может вместо ОСАГО покупать пулемёт?

К сожалению, в таких ситуациях спасает только КАСКО. Потом взыскать с виновника - проблема страховой.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@полковник2, А есть же вроде конторы, которые выкупают долги. Они платят тебе меньше, но сразу, а потом сами вышибают со страховой/виновника побольше.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Олег, В "Первой передаче" показывали про такое.В этих конторах прошаренные юристы, которые работают за разницу между выплатами тебе и тем, что вышибут со СК или с виновника.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
цена оного просто вымораживает.
Да не, Лёш, читай выше, с франшизой, вполне терпимо. В случае, если виновен другой, он её покроет, если ты (тьфу х 3), то добить тыщ 20, из своего кармана, это не так разорительно, как выложить сумму в разы, а то и десятки раз, большую. А, грубо говоря, полис, при франшизе в 20-ку, на ту же двадцатку дешевеет..



Да уже я как понимаю без ОСАГО добрая половина ездит, смысл его тогда?
Я так понимаю, при такой системе есть смысл не в его отсутствии, а в забытом ДСАГО, ибо, даже если сумма ремонта уложится в 400 тыс., а СК выплатит 100 (к примеру), то, если терпила починился за свой, недостающие требует не с СК, а с виновника.

Вот, прикиньте, моя авария, выше, четыре побитых машины. Девица прилетела четвёртой (спасибо ей, спасла моё реноме)), она добавила, конечно, но мы и без неё прилично побились.. А последний, по-умолчанию (как отец)) в ответе за всех, побитых раньше, даже тюкни он несильно.. И вот, я, к примеру, потеряв совесть, иду и чинюсь за пол-ляма, а недостающие 300+ требую, по суду, с неё.. А если то же самое делают двое предыдущих..
 
Последнее редактирование:
Сверху