• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сцепление на крайслер

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Всем доброго времени суток! Вот и пришла пора менять сцепу на моем Крайсе. Стал диск проскальзывать. На холодную все ок, а чуть покатался обороты набирает, а скорость уже не так резво как прежде, когда сняли и глянули, диск мало съеден, хотя и 30 000 пробежал и в основном по пробкам, а вот металлический аж фиолетовый стал. Ну короче, еще когда в сервис позвонил, мастер сказал не заморачиваться, а купить родную Крайслеровскую корзину в сборе, что я и сделал. Господа, это счастье какоето, после установки онной корзины, педаль сцепы стала по усилию сродни педали газа, даже мягче. Первое впечатление, что в системе воздух. Но как трогается, как трогается..., это песня. Пока до дома доехал привыкал плавно отпускать, дотого уж непривычно, а теперь просто сказка. Поэтому мой совет у кого сцепа на подходе, не просто рекомендую, а настойчиво советую, берите, не пожелеете!!! Цена вопроса 6 200 в Москве.
ЗЫ. И вот эти уроды на заводе с целью экономии какихто 3 000 рублей (которые бы могли и включить в стоимость и без того дорогого авто) лишают нас такого удовольствия вождения классной машины, заставляя нас все равно вкладывать даже большие деньги на замену, да и сами периодически меняют по гарантии. Хреновая у них политика по привлечению потребителя к нашим авто, даже с импортным движком.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Алексей! приветствую! А ... КАК ты брал ? Целиком выжимную муфту с подшипником от 406-го или только сам подшипник перепрессовал на Крысячью муфту из металла ?

Привет Игорь! Ничего не перепресовывал, купил выжимной в сборе, муфта с подшипником от 406-го металлический, становится без проблем.
Родной (с завода) выжимной стоял пластмассовый. А комплект от MOPAR вообще идёт без подшипника, только корзина + диск.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Я покупал "недавно"[/quotе]
Понятно.Но что за хрень стоит у меня ? - подшипник - тонюсенький, но муфта - металл. Корзину менять не буду - работает хорошо, но ревизию сделаю обязательно.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
с демпфером взял диск?
Алексей, но нескольким причинам :
1. По советам Газелистов - трогание мягче и меньше вибраций.
2. Из своего проведённого анализа - из отзывов клубовцев в разных темах о применении диска от 406-го и его нормальной работе.
И Клаус Вертолёт много много дней назад тоже высказывал размышления о работе демпферного диска.
3.Тот диск, что я купил, был изготовлен очень аккуратно - даже прицепиться не к чему.
4. Внимание привлекли более длинные демпферные пружины. При более внимательном осмотре понял, что демпфер работает не как у 402-го, только на сжатие в одну сторону. Работает на сжатие в обе стороны - получается эффект двухмассового маховика.
5. На авторынке ( по Волгам и ГАЗелям - всего две палатки ! ) нашёл родной САКС для Крысы, но когда моя жаба ( со мной в магазины она ходит всегда ! ) услышала цену в 4000 руб за него и особенно после того, когда я взял его в руки в первые в жизни и пощупал, он оказался вдвое легче демпферного и такой тоненький и хлипенький ( для АКПП это нормально, но для меня и с механикой ... ), жаба быстро развернула меня на 180 градусов и ещё пинка под зад дала, с криками на весь авторынок : " Это -не САКС, это СЭКС с Крысой тебе будет с таким диском! "
И он был собран менее аккуратно, чем КРАФТЕХ.
Парадокс ! Поэтому на демпферном и остановился. Но в любом случае, надо ставить и посмотреть.
На выходных хочу померить динамометрическим ключём усилие сжатия демпферных пружин, старенький первичный вал есть, переходник есть.
Вот такие выводы.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Понятно, что САКС лучше, но у нас его нет, только на заказ - в магазине от 9000р., на авторынке 10-11000р.
Меня озадачивает следующая вещь - прошёл по ссылкам в этой теме и обнаружил, что на ЧЕРОКИ ЕД0 с мотором 3.7 л ставится диск с демпфером, на 4 пружины. И демпфер на нём работает в обе стороны. На 10-том фото в моём посте 659.
Почему ? Понятно, что крутящий момент больше. Значит у демпфирующих пружин маховика не хватает усилия ? Нет, здесь другое ... При АКПП демпфирующий диск не нужен, сама АКПП выполняет его функцию - функцию передачи на трансмиссию плавного нарастания нагрузки.
А ведь при АКПП двухмассовый маховик - это работа с колебаниями в трансмисси при неравномерности вращения , колёс , нагрузок, при поворотах-работа дифа и много чего.
Получается, что на механике функцию демпфера диска заменили характерисикой двухмассового маховика ? Разве не гасит колебания при трогании ? Гасит !
Газовцев тоже можно понять - любая мелочь удорожает изделие, а они тогда были поставлены в очень жёсткие ценовые рамки, да и по тех. заданию, это всё же не S - класс был.
Но всё же источники и параметры колебаний у двухмассового маховика и у демпферного диска немного разные ... Нам просто поставили то, что проще и дешевле.
Как ещё объяснить - пока не знаю, но вот моя жаба чувствует, что при ... ПРАВИЛЬНО подобранной жёсткости пружин демпфера диска к пружинам двухмассового маховика, можно получить очень плавную и долговечную работу этих устройств.
В одном из своих постов, если я не ошибаюсь, Роял257 писал , что у него стоял обычный диск от 406-го и нареканий на работу не было. И Бурлак в своём сообщении тоже говорил, что ставили на Крысу УАЗовский диск с 8-мью пружинами, и тоже всё приемлемо работало.
Попробую поизмерять жёсткость доступных мне дисков и моего нового маховика.
Алексей! Как думаешь? - то, что у тебя САКС стоит, я это знаю.
 
Последнее редактирование:

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Полтора года назад поменял комплект сцепления на MOPAR 52104289AG,
выжимной взял железный от 406 дв. Проблем нет. Родной стоял пластмассовый.

Поправка на счёт проблем нет: вчера обнаружил, что на лепестках корзины пошла какая-то выработка в месте контакта с подшипником (подшипник на муфте вращается легко, без подклинивания, люфта и шума нет).
Планирую поставить обратно родной, пластмассовый
 

Вложения

  • DSC04292.jpg
    DSC04292.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 33
  • DSC04297.jpg
    DSC04297.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 31

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
какая-то выработка в месте контакта с подшипником
Лёш! Это не какая то выработка, это НОРМАЛЬНАЯ выработка от твоего 406-го подшипника. Внутренний диаметр рабочей стороны у него больше на 4.54 мм, чем родной подшипник у этой корзины. Вот где получился буртик - вот там он не прижимается. Для такой корзины есть подшипник для 406-го как раз на 5 мм с меньшим диаметром, но муфта - пластиковая, один в один с Саксовской ( 1500 руб.) . У нас он 500 руб. Себе такой и купил. А на первом фото у тебя действительно здоровенный родной подшипник от 406-го для родной 406-той корзины на металлической муфте.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Лёш! Это не какая то выработка, это НОРМАЛЬНАЯ выработка от твоего 406-го подшипника. Внутренний диаметр рабочей стороны у него больше на 4.54 мм, чем родной подшипник у этой корзины. Вот где получился буртик - вот там он не прижимается. Для такой корзины есть подшипник для 406-го как раз на 5 мм с меньшим диаметром, но муфта - пластиковая, один в один с Саксовской ( 1500 руб.) . У нас он 500 руб. Себе такой и купил. А на первом фото у тебя действительно здоровенный родной подшипник от 406-го для родной 406-той корзины на металлической муфте.

да перед тем как ставить, сравнивал подшипники и видел небольшую разницу в диаметрах, но даже не подумал, что он может натереть такой мозоль
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Планирую поставить обратно родной, пластмассовый
А не обращал ли внимание - с каким зазором сама пластиковая выжимная муфта ходит по направляющей ? Я купил новую стальную - она же и крышка переднего подшипника КПП, и у меня разница в диаметрах 0.8 мм.
На 4-ст. коробке ГАЗ-24 допуск 0.2 мм и крышка алюминиевая. Как на Крысах должно быть правильно ?
При моих выявленных зазорах в о.8 мм так и хочется в начало муфты и в конце, зафигачить сальники, а меж ними забить пространство смазкой ШРБ-4. Работать будет долго и с минимальным износом. Но только токарника у меня нет. Иначе сделал бы.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
А не обращал ли внимание - с каким зазором сама пластиковая выжимная муфта ходит по направляющей ? Я купил новую стальную - она же и крышка переднего подшипника КПП, и у меня разница в диаметрах 0.8 мм.

тут пока ничего не могу сказать, ещё не осуществил запланированное (не менял ещё)
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@mm223, Приветствую ! Подскажи пожалуйста - с каким зазором на Крысячей коробке выжимная муфта пластиковая и стальная должна садиться на направляющую - она же и крышка подшипника первичного вала ?
 
Сверху