• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ-4216 или ЗМЗ-405? Вот вопрос.

Vasill

Общительный
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Прошу помочь. Передо мной не простой выбор - либо ездить на своей старой "Газельке" 2006г.в. дв.405 Е2 с пробегом в 200.000 (движок в нормальном рабочем состоянии... не подводил ни разу), либо покупать новую с УМЗ-ешным, которого, прям скажем, побаиваюсь.
Хотелось бы услышать ответ от людей с достаточным опытом эксплуатации УМЗ-4216.
Прошу прощения если данная тема уже обсуждалась.
P.S. С наступившим Новым Годом всех!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
нет я не менеджер умз )))))) я водитель и слесарь))))
Вот оно где собака порылась, тут наверное главное что если ЗМЗ вернут то у ремонтников работы поубавится, потому они так это г-но обожают. А 402 не трожьте, он хоть и допотопен, но сравнивать его с инжекторным УМЗ, дело не благодарное. Уж лучше я буду ездить на карбовом 402, чем на инжекторном УМЗ.
От него даже его прародители практически отказались, и в основном на уазики и патрики ставят 409 ЗМЗ, а вы тут про какую то "дизельность" и всякую другую лабуду несете. Внедорожникам надежность нужна иначе его никто не купит. Ну а газели без альтернативы будут и с таким УМЗом брать ибо типа машина коммерческая и денег не считает, хотя многие это правило опровергают и покупают или дизель или с новья продают УМЗ-но (пока новый продать легче) и ставят проверенный любой ЗМЗ, для газели конечно 409 самое то.
Вот такой :bayan:
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
4216 умз:blueee::blueee: ФУУУУУУУ. это такое г. Просто ни с чем не сравнимое. Головы отрубить этим дебилам которые придумали этот мотор. У меня злости не хватает на него. до того сборка дурацкая, хуже некуда. все через одно место сделано. Этот моторр не ремонтопригоден. Его только снять и сдать в металлолом, ну или отнести на мусорку. Лучше бы был 402 чем это чудовище. Ну а если сравнивать его с 406 мотором, то 406 это мерседес а умз это велосипед без колес.

12 лет уазу было,когда мы его с отцом купили,счас ему 13 лет,двигатель еще не разбирался,правда 421ый,масло лей нормальное,и не валимай,ск можно выжать,мотор огонь,чистой воды почти дизель,ну прожорлив,ну что теперь,10 л по трассе собака жрёт,а по городу там или у меня в селе,аж целых 14 кушает,но он до сих пор везёт,масло не ест,и нигде сопель масла нет,что там внутри,понятия не имею,акромя регулировки клапанов и замены масла,а так-же ремонта навесного:drinks:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
12 лет уазу было,когда мы его с отцом купили,счас ему 13 лет
Возраст - это ключевой момент. По качеству сегодняшний УМЗ - полный отстой. :(

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
А 402 не трожьте, он хоть и допотопен, но сравнивать его с инжекторным УМЗ, дело не благодарное
402 при качественной сборке и соотв. эксплуатации вполне подходит для рабочего авто!! Вспомнить только ранние газели...
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Это всё, кроме ГРМ, живёт ВЕСЬ срок службы двигателя при его нормальной эксплуатации. ГРМ по-хорошему меняется два раза за весь срок эксплуатации авто. УМЗ же при этом ломается как минимум раз в 30 тык (каждый раз поломки достаточно серьёзны), а когда не ломается - не хрена не едет, жрёт и т.д..

Ну какой там дизель???? У вас как с головой?!!? 200 н*м - это дизель?!?!!!? Это даже не 405й (220 н*м) Да, на УМЗ макс. момент на 3х с лишним тысячах, но пока до этих 3х я раскручу 4216 (который звенит, жрёт и не едет), на ЗМЗ я буду уже на всех 4500...

Мы купили ГАЗель с этим монстром (в отличном состоянии), я много слышал про его "тяговитость". Да, с грузом он умеет перемещаться, ползать. Еле-еле ползать. Постоянно приходится его выкручивать, а мозги постоянно откидывают УОЗ из-за постоянной детонации.

Короче поездил я, мне он ООООЧень не понравился. ЭТО трудно назвать мотором.

Про качество деталей я вообще молчу.

Добавлено через 10 минут 29 секунд

409 без евро норм на 7м микасе отдаёт не меньше 160 лошадок на 4500 при максимальном моменте в 250 нм на 3500. При переводе его на метан момент достигается 300 нм с небольшим увеличением СЖ.

Чего у вас там не дотягивает, я не знаю...
руки у вас не отдуда растут,раз крутите его до 3500 об,и на низах у вас не тянет,он ,падла,на низах то диск сцепления сжигает,то коробку от колокола вместе с ушами отрывает(у меня оторвал 3 уха из 4рёх),это как в рекламе:вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить!:wall:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
руки у вас не отдуда растут
Я просто офигиваю от таких уродов.

Во-первых у меня руки растут откуда надо. Я так говорю, потому, что руки у меня СОВСЕМ не из жопы, поверь. Руки У ТЕБЯ из жопы растут, как и остальные части тела, потому что ты позволяешь себе обидеть человека на расстоянии без возможности получить за это в табло. Знаешь кто так делает??? Правильно, так делают только бабы!!! ;)

Во-вторых и по-делу: зачем не врать?!?!!? Я за продажу этого мотора денег не получаю. И не виноват, что на загруженной машине обороты растут еле-еле, движок звенит и не едет не хрена, при том что бензин очень даже ничего! Вот и приходится его хотя-бы до 3500 крутить. А пробег у него всего лишь 80 т.к.!!!!
 

dimtrey

Освоился
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
при 1500 оборотах 4216 уже тянет, 405 нужно как минимум 3000-3500, датчик давления масла закручен в 405 в головке с переди и у большенства лампа маргает а до четвертых шеек распредвала и вовсе давления нуль, из за чего замена распредвалов а бошка вобще 34000 пол матора умз)))))гидро натяжители работают как гидровлические а не гидромеханические, 16 гидрокомпенсаторов тоже деньги и они долго не ходят))))цепи меняют чутли не через 100000 а это пол мотора разобрать и не каждый сможет, потом с транспортирами бегают)))))насос на 27 точек смазки слабоват пока 514 не поставишь. переднюю крышку в дребезги при сбросе газа или в при перегазовках если клапан не держит натежителя ,ошибка завода изготовителя, может вы и на камазе крутите 5500 оборотов как на 405 ))) 4216 другой уровень том уже нет болезней гильз ,течи заднего сальника и как вы понимаете карбюратора))))а то что у когото не тянет и не едет и 405 и 409 такие попадаются и всервис отдают на ремонт, но не у каждого есть деньги, и некогда ремонтом заниматся, и таксеры мне попадались волги 105 с мотором 409 хотели проще 402 с инжектором просто немера не знают мотора )))))им деньги заработать и меньше на ремонте стоять минимум вложить и ездить а газель форуме люди уже по 250000 наездили без капиталки , цепей там нет . и дальше ездить будут. каждому свое . а расход большой у 4216 это вам три литра объем. кулак дружбы и на камазе выйдет если его до 6000 крутить. а ктото и на своей старушке 24 волге больше 3000 не дает)))))недостатки есть у всех моторов даже у мерседеса))))и каждый мотор для своего покупателя. вот почему газель-бизнес пошел уже есть с 405))))))но почемуто мои знакомые ездят на 4216 и не жалеют.только была ошибка в прошивке мозгов, нужно было отключить функцию пропуска зажигания.а то работает нормально, а после перегазовки троит или через секунд 10. этот кося есть.а если брать дизеля то ремонт и обслуживание очень дорого, было 5 машин)))))а счас и цена на саляру 30 ))))и зимняя не айс, а зимы у нас)))), а мне ехать надо))))так что газ за 15 рублей лучше и редуктор новый 4500, а не ремонт тнвд и форсунок))))даже установка газа на двигатель завот горантию не снимает с умз)))))каждый выбирает сам:hi:

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
с 402 моторами люди до сих пор мотаются по россии на грузоперевозках, а такгже, на волгах и уазиках. только без контактное зажигание поставить с датчиком хола и комутатором от восьмерки, и карбюратор от жигулей.

Добавлено через 9 минут 33 секунды
и если кто ездит на 402 и поставят бесконтактное зажигание с датчиком хола, мотор просто не узнать:bayan:

Добавлено через 17 минут 28 секунд
да вот еще когда пишут что надо регулировать клапана вот доработка
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/37128-ustanovka-gidrokompensatorov-na-umz-4216/
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
люди уже по 250000 наездили без капиталки , цепей там нет .
Но зато есть шестерня привода ГРМ.Буквально вчера притащили Газель-Бизнес со срезанной шестернёй.Пробег 77 тыщ,якобы на гарантии ещё.И эта,я Газели не эксплуатирую,а ремонтирую.И поэтому иногда выслушиваю отзывы лиц их эксплуатирующих.И среди них нет положительных о моторе УМЗ.А нам - ремонтникам,в принципе по-барабану,чем больше на ремонт приезжает - тем лучше.
 

shtirly1

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Купил 2 года назад соболя 4х4 с подушатанным 406 карбюраторным движком движком. Давление масла было низковатым, хотя стуков не было и компрессия нормальная. Сразу заметил что когда в гору еду - не тянет, возможно не работает датчик абсолютного давления, а может МИКАС накрылся, но всë-равно ясно крутящего момента мало. Расход же топлива был приемлемый - по трассе 17-18 л. пропана на сотню, что эквивалентно 14-15 л бензина, но я на бензе не езжу и даже не завожусь, для зимы у меня из баллона выведена паровая фаза пропана, и в любой мороз завожусь

Но не об этом хочу рассказать. Совсем недавно у меня сломало болт оси верхнего натяжителя. Я его поменял. Проехал 500 км - снова сломало, но теперь пошел к мотористу, он поменял цепи, звезды, натяжители. Еще через 800 км снова сломало, да еще и закипел - "моторист" забыл на генератор болт поставить , и ремень ослаб. И тут я начал читать интернет. Оказывается ГРМ 406 движка - его слабое место. Точнее, у нового - нет проблем, а кога он с пробегом - то очень не надежный движок, а так же аналоги - 405 и 409, хотя на 409 - верхний осевой болт натяжителя стоит на более крепком удлинителе, я себе на свой 406 поставил такой, просверлив новые отверстия в блоке. Но и он не помог, через 1200 км сломало болт уже 3-ий раз, и, в этот раз, разбив переднюю крышку двигателя.
Так вот что я здесь прочитал : http://www.mrmz.ru/article/v59/article3.htm :
...Головки блока 406-го требуют постоянного контроля, в противном случае они быстро выходят из строя, чему способствует и механизм натяжения цепей.....Из-за негодного качества натяжитель "выстреливает", цепь натягивается до критических величин и соответственно
натягивает через звездочки валы. Выгибая валы, цепь не просто обрывается, а "вгрызается" в пластиковый башмак (если
башмак железный, то цепь разрушается, но на 406-м стоит пластиковый). Благодаря такому "запасу" автомобиль в течение
какого-то времени ездит, вырабатывая постель распредвала, пока цепь не съест весь запас, не упрется в железо и не
заклинит. Результат - убитая головка блока....
Это и есть мой случай. Теперь надо покупать новую головку, или восстанавливать пастели распредвалов на старой. Еще нашел инфу, что нужно поменять гидронатяжители на механические. Купил автоматические пружинные с храповиком и с ИНДИКАТОРОМ ИЗНОСА ЦЕПИ !!! , называются "Русский богатырь", или старое название - "Родос". Еще не ставил, т.к. головку еще не делал.
Так вот это я и хотел рассказать всем тем, кто чрезмерно нахвалиаает семейство 406-409 движков. Советую всем немедленно установить механические натяжители, а они есть и от других производителей, не только Родос.
Я же подумываю, возможно, не о ремонте 406, а о установке 421 движка. Потому, что раньше у меня был УАЗик с 3-литровым 410 движком, и я знаю - эта конструкция ,хоть и устарела, но понадежнее 406 движка. Вернее, если правильнее выразить мысль, на нем можно ехать дальше, даже если что-то немного неладится. На 406 движке мне пришлось на буксире до ремонта добираться, а на УАЗике я ,во-первых, не разу серьезно не ломался, а при поломках средней тяжести, добирался до ремонта своим ходом.
Зачем попусту говорить о том что двигатель вчерашнего дня. Какая разница? Есть такие показатели как расход топлива , мощность, и крутящий момент. И не важно, какой там распредвал. Но важно, что нижний распредвал - более предсказуем, т.е. надежнее. Тяга, как все пишут, у 421 - высокая. По расходу топлива - есть сведения, что люди которые занялись этим вопросом, довели его до нормального - 15 л/100 км (на Газели). Пишут - большой расход – из-за датчиков, или подсоса воздуха в выхлоп, от чего датчик кислорода стремится обогатить смесь, и др. причины. Я думаю, для спокойного водителя, как я, не нужен движок, чтоб гонять, но тяга мне нужна, ведь у меня 4х4. И пофиг мне на то, что он устарел, какая мне разница, где у него распред. По сути на выходе то же самое, что и у 409 движка - тяга и расход топлива, но кому нужна большая скорость пусть берут 409, а кому надежность - 421. Это, конечно, при условии того, что 421 двиг. нужно перебрать у грамотного моториста, и поработать с электроникой, без этого условия этот двигатель, как пишут на форумах - геморрой. Но и 406-409 - тоже геморрой, я об этом писал выше, так что счет равный. Перегрев свойственен и 406 и 410 и 421 движкам. От высоких оборотов на 406 толку нет, у меня на 5 передаче 406 перегружен, и даже расход увеличивается, а 421, я думаю, на пятой будет самое то - обороты меньше, но тяга больше (да, забыл уточнить, у Соболя 4х4, диаметр колес больше чем у Газели, а я еще к тому же поставил зубастые уазовские шины, диаметр которых еще на 5 см больше, так что у меня 4 передача - как 5).
Но о 421 движке я сужу по собственному знанию движка 410, и по куче материала на форумах. Поэтому хочу спросить в этой теме, у владельцев 421 движков , правильно ли я вычитал на других форумах, что действительно можно, включив свою голову, довести расход топлива до 15 л/100 км по трассе, и сделать движок беспроблемным, доверив его переборку грамотному мотористу (или самостоятельно, если есть знания)? И еще, можно ли поставить трамблер, в то место, где он был раньше, где сейчас стоит заглушка? Есть ли на впрысковом распредвалу шестерня для его привода? Учитывая низкое качество Микасов и его датчиков, хочется иметь запасную систему зажигания. При наличии ГБО 2 поколения и трамблера, можно ехать при абсолютно нерабочем Микасе.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
shtirly1, из инжекторного 4216 за день можно сделать карбюраторный 410мотор. На распредвале шестерня есть,она же маслонасос крутит. Нужен только привод другой ставить.
 

shtirly1

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Да, насчет карбюратора я знал, но он мне не нужен. Если, таки, буду брать 421 движок, то только на пропане и буду ездить, я ж писал, что зимой завожусь на паровой фазе пропана. Поставлю смеситель, для ГБО 2 поколения. А в перспективе - впрыск газа, 4 поколения.

А трамблер пригодится если датчики МИКАСА заглючат. Всяко ,на трамблере, мой Соболь не будет жрать больше 20 л газа по трассе, если мой прежний УАЗик жрал 16-18 л газа по трассе (Соболь на тонну тяжелее). Пишут же, что впрысковые 421-е движки жрут по 25-30 литров. Сто пудов из-за датчиков.

Расскажите кто-нибудь, какой расход у нормально настроенного 421-го впрыскового двигателя.

И сколько жрет этот движок пропана, с ГБО 2 поколения (вакуумным)? Есть предположение, что МИКАС подает слишком много бензина, при кривой прошивке, или некорректно работающем датчике кислорода. Значит, если зажигание отрабатывается нормально, и, вместо датчика кислорода стоит эмулятор (которым обязательно заменяют датчик, при установке вакуумного ГБО) , то пропан, подающийся во впуск карбюраторным способом, независимо от МИКАСА, не должен слишком много расходоваться.
 
Последнее редактирование:

shtirly1

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Да, я думал об этом.

Раньше, когда ездил на УАЗе с 410-ым, а он, как известно под 80 бензин, хотел что-то замутить. Не понадобилось, теперь , на Соболе, с 406, степень сжатия выше. И в итоге, получается, у меня расход одинаковый был на УАЗике, весом 1.7т и на Соболе, 2.7т .

Но, перед фрезеровкой, нужно убедиться, в случае обрыва цепи, или поломки шестерни, не встрятся ли поршни с клапанами.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Но, перед фрезеровкой, нужно убедиться, в случае обрыва цепи, или поломки шестерни, не встрятся ли поршни с клапанами.
встретятся, но у УМЗ клапана стоят горизонтально, поэтому это не критично, может вообще без последствий пройти, может штангу погнуть или коромысло. У меня на УАЗе шатун гнуло (не сильно, но расточенный вал зажимало). но это выяснилось только через 70000км после замены шестерни.
 

shtirly1

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Нашел отличный форум, на котором есть информация о том, что на двигателе 4216 можно добиться расхода пропана 16...19 л/100км. Называется "Расход газа на УМЗ-4216.микас 10.3" . Конечно на этом форуме половина людей говорит что расход большой, но вторая половина подтверждает, что проблема 421 не то, что он нижневальный устаревший динозавр, а то, что производитель говеной электроникой испортил нормальный продукт.

Вот ссылки:
.... нет ссылки не вставляются. Кому интересно, ищите тот фрум яндексом по названию.

Значит вставлю тексты некоторых сообщений копи-пастом:

1). "Установил недавно ГБО Ловато 4 поколение. В предвкушении экономии выехал из сервиса и на следующий день огорчился. Расход оказался 35
л./100 км. Приехал в сервис. Дяденька немного постоял с ноутбуком и сказал все гуд. Однако на следующий день я вновь огорчился, так как получился у меня такой же расход. в итоге снова в сервис, но у же просил посмотреть другого спеца. На след. день замер расхода и 27л/100 км. Лучше но
не идеал. Снова сервис, снова какие то регулировки и вчера по трассе расход у меня получился 19л/100 км. На вопрос спеца, что он делал, он ответил, что тупо обеднял смесь. В итоге расход меня устраивает и машина на газе едет лучше, чем на бензине."

2). "разобрался со своим расходом, оборудование ловато 4-го поколения, вожу до тонны, пробег 21000, автомобиль термобудка 4-х метровая, спойлер стоит, скорость по трассе 70-90, двигатель УМЗ 4216, расход газа 24-30 в зависимости от морозов, нашел грамотного диагноста, выявили повышенная подача давления газа на форсунки, перепрошили на евро 2, отрегулировали газ и теперь 17-18 литров газа и около 16 бенза!!!"

А в этом посте - рекорд:
3). "Поставив обтекатель на свою расход более менее устаканился.. Итого 3 заправки 16.8-16.2-16.5...Как бэ смешанный расход живу в пригороде день толкать в пробке.все замеры с одной колонки.думается меньше уже ни как."

Тока в той теме есть люди с другими двигателями, не 4216. Видимо невнимательно название темы читали, и указывали расход своей машины, но я это заметил, и обращал внимание только на владельцев машин с 4216

Получается, для 421 двигателя всего-то и надо - довести до ума. Устранить подсосы на впуске (да и на выпуске - там лямбда), отрегулировать давление на форсунках, перепрошить в конце концов у чип тюнеров. В итоге расход такой же, как и 406-409 движков. Но при этом, более надежный ГРМ, и большой крутящий момент. Правда нужно регулировать клапана (но мне это не трудно), хоть и последние выпуски этого мотора имеют гидротолкатели. Хотя надо сказать, что 409 должен быть по-резвее (сам не проверял), но все-таки 4 клапана и верхний распред.

В общем, кто ездит спокойно, как я, и нужна тяга, а мне она нужна (т.к. у меня 4х4), и кому нужен более надежный ГРМ - то двигатель 421 более приемлем.
 

wetal0509

Освоился
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
двигатель 4216 мне категорически несимпатичен. год занимаюсь транспортом . в конторе, где 30 бизнесов. некоторые машины съели у конторы более 200тр на работы по ремонту и запчасти. не считая бензина. патрубки дубеют, масло изо всех щелей течет. шестерня часто летит. постоянно проблемы с перегревом. неровная работа двс и тд. одним словом, если не понос, то золотуха. газебль.
 
Сверху