• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
нужно подцепить программатор
там даже разъём для этого есть! нужно только выходы посмотреть, мне проще микросхему выпаять и считать, но в ломы приборку снимать...выпаивать да и сравнивать не с чем.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Я на каком-то форуме тоже встречал упоминание об этом.
можно узнать где?
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Вот и я сделал апгрейд панели НО. Делал, как описал Royal257, за исключением того что, в место основных лампочек (повороты, габарит, ближний, дальний) я в патроны вставил светодиоды. И еще, с начало в стабилизаторе напряжения поставил конденсатор для плавного розжига на 3300, затем все таки заменил его на 2200, теперь подсветка загорается сразу как выключается б\н.
Пока поставил так, потом подключу все остальные сигнализаторы и поменяю подсветку дисплеев. Кстати, при замене КП, я подключил только минус на ABS и перекинул провода на ЧЕКе, а так все остальные провода на фишках совпали, ну и убрал провод подсветки КП, так как собран стабилизатор напряжении и сделан режим день-ночь.:) Как красиво светит приборка ночью, фотоаппарат не передает, но выглядит супер!:)
Спасибо огромное за подробное описание процесса Royal257!:drinks:
 

Вложения

  • Фото 1.JPG
    Фото 1.JPG
    199.9 KB · Просмотры: 159
  • Фото 2.JPG
    Фото 2.JPG
    298.1 KB · Просмотры: 164
  • Фото 3.JPG
    Фото 3.JPG
    211.9 KB · Просмотры: 165
  • Фото 4.JPG
    Фото 4.JPG
    272.9 KB · Просмотры: 152
  • Фото 5.JPG
    Фото 5.JPG
    187.4 KB · Просмотры: 178
  • Фото 6.JPG
    Фото 6.JPG
    187.8 KB · Просмотры: 195

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Подскажите, как поставил КП н\о, у меня при выключенном зажигании горит сигнализатор аварийного давления масла, думал сам датчик накрылся, сегодня поменял, все равно горит. Когда машину заводишь, то все нормально, он тухнет.:(
Что может быть или так и должно быть?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
у меня при выключенном зажигании горит сигнализатор аварийного давления масла,
на какой контаакт приборки датчик подключен? одновременно СТОП не горит? при отключении датчика что происходит?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
на какой контаакт приборки датчик подключен?
Я его не трогал, на каком и был ХР1-7.
одновременно СТОП не горит?
нет
при отключении датчика что происходит?
А вот этого я не посмотрел.:(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlexFil, если раасуждать логически, для того, что б светился этот светодиод необходимо - наличие минуса на ХР1-7 а так же питания на самой приборке.
минус при заглушенном двигателе будет всегда.
значит дело не в нём а в приходящем откуда то плюсе, проверить бы колодки на мешало.
а так же что у тебя на ХР1-9.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

staratel

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
Народ, я тут новенький, может немного не в тему, но у кого нибудь есть принципиальная схема на приборку НО, Владимирскую? Есть такая проблема. При включении зажигания загорается задняя подсветка ЖК индикаторов в полный накал. Остальная подсветка молчит. Когда включаю габариты или свет подсветка гаснет вначале, потом включается вновь с остальной и работает почти нормально (тусклее чем раньше), регулировка работает. Начал разбирать Приборку, но дело застопорилось на стрелках. Никак не могу их снять. Как только ни пробовал. Очень большое усилие прилагать боюсь, вдруг обломятся. Почитал тему, вроде должны сниматься без особых проблем, но у меня не выходит, может я что делаю ни так? Просвятите как правильно их снять...:( :wall:
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Начал разбирать Приборку, но дело застопорилось на стрелках. Никак не могу их снять. Как только ни пробовал. Очень большое усилие прилагать боюсь, вдруг обломятся. Почитал тему, вроде должны сниматься без особых проблем, но у меня не выходит, может я что делаю ни так? Просвятите как правильно их снять
Они немного с трудом снимаются, я ножиком подевал и снимал.
 

staratel

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
Они немного с трудом снимаются, я ножиком подевал и снимал.

Я пробовал и двумя плоскими небольшими отвертками и пинцетом с загнутыми кончиками, и просто тянуть, и с поворотом, стоят мертво. И ощущение при этом что сейчас вырвет середину из привода...:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Схем еще не разу не представили на эти приборки.
Попробуйте тянуть с небольшим проворотом, там стрелки на шаговых моторах и упор нормальный.
 

staratel

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
65
Так можно делать на спидометре и тахометре, а как это выполнить на маленьких приборах, указателе топлива и температуры, там стрелки не по центру стоят, но я пытался, не снимаются. А не могут стрелки быть приклеенными к валу?
А со схемой действительно проблема, сколько искал в инете, не попадалось...
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
здравствуйте коллеги волговоды. вчера тоже занялся тюнингом панели приборов. в понедельник (из за работы нет времени делать каждый день) думаю закончу и выложу свой отчет с фотками. я использовал светодиоды с подсветки холодильника (мне было проще их использовать, так как они достаются нахаляву, сразу спаянны на плате, да и питание 12В, тестировал до 18В, при 18 начинают моргать но не перегорают). еще пробовал ленту подсветки от LED телевизора, но она слишком яркая (хотя все и говорят что используют суперяркие диоды). есть еще много задумок со светодиодами, но в нашем городе не достать резисторов(есть магазины с электротоварами, но там отдельно нет запчастей), поэтому буду использовать то что имею. думаю в багажнике, под капотом, в бардачке, под сиденьями подсветить диодами с использованием концевиков. сразу говорю что в электронике не силен но паяльник держу уверенно. может кто еще что нибудь подскажет? подсветку кнопок не предлагать (с резисторами засада)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
но в нашем городе не достать резисторов

(мне было проще их использовать, так как они достаются нахаляву, сразу спаянны на плате, да и питание 12В
не спаять резисторы с денных плат?
или в платах управления холодильниками нет резисторов, что б их использовать?
нет теле и прочих мастерских, где за рублей 100 насыпят этих резисторов?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
я чуть позже скину фото платы. там все детали какието одинаковые. у меня устаревшие взгляды на электронику. с такими мелкими еще не сталкивался. телемастерская одна есть, но когда я спросил резисторов на 270 ом, он на меня посмотрел как на дурака и ответил что нету. может я что не так спросил:)
ну вот закинул фото платы с обеих сторон. диоды кстати на 4 ножках. и что тут резистор подходящий?
 

Вложения

  • 20120818_120730.jpg
    20120818_120730.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 106
  • 20120818_120715.jpg
    20120818_120715.jpg
    145.9 KB · Просмотры: 110
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
диоды кстати на 4 ножках.
:rofl::rofl:
Это не ножки. Это ручки... Для переноски... :smoke:
А если серьезно, то дополнительные выводы могут включать разный цвет светодиода. Надо проэкспериментировать, тем более, что приборы есть и бесплатно. ;)
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
нет. там конструкция типа просто 2 диода. я смотрел в инете. как я понял они тупо 2 рядом, согласно схеме пропускают в одну сторону оба. т.е. можно паять 2 ножки с одной стороны вместе, и 2 ножки с другой вместе. вроде так, но я не пробовал. широких как на фото дома много. а вот узких как использовал нету. как возьму еще на работе, так сфоткаю узкие и выложу.
 
Сверху