• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

turboNOMAD

Общительный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
(ссылка взята из сообщения В ЭТОЙ ЖЕ теме)
Прошу прощения, просто поленился 43 страницы перечитывать, прочел только с начала и конца страниц по 5.

Насчет насадок: как я понял, их надо покупать отдельно две штуки - для передней подвески и для подшипников кардана. Я прав?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насчет насадок:
Я вообще не покупал - везде пролазил штатным носиком.
После, когда вычитал про шланги и прочее - начал искать, покупать.... В основном в магазинах для грузовиков.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Сколько приблизительно стоит шприц этот для шкворней и как правильно называется?
Насадки с ним идут в комплекте или их надо отдебно покупать?
И еще вопрос, какой стоит брать по надежности-долговечности?
Шприц стоит $10-20.
В комплекте идет минимум одна насатка, Если нужна более длинная, кривая или гибкая нужно покупать отдельно.
Если будешь шприцевать только свою то долговечность роди не играет, скорее от пострадает от того что валяться в грязи будет или потеряется.

От себя порекомендую для шкворней брать "однорукий" шприц.
Типа такого или такого
post-4667-1258192421_thumb.jpg

В них вливается 100-120 мл масла - этого как раз хватает чтоб все промазать и потом со шприца не текло.
 

Вложения

  • 21.jpg
    21.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
Взял наконечники рулевых тяг Фенокс, заметил, что на них нет тавотниц для шприцевания. Старые раздолбались, но там они были и я их смазывал. Так и должно быть? (то что без тавотниц) и как смазывать?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Взял наконечники рулевых тяг Фенокс, заметил, что на них нет тавотниц для шприцевания. Старые раздолбались, но там они были и я их смазывал. Так и должно быть? (то что без тавотниц) и как смазывать?
Да это нормально, ибо сейчас нету тех которые шприцуются.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
На сколько я знаю, на наконечниках нет маслёнок и они не шприцуются, если только это не самоделка. Снизу на наконечнике снимается пробка и туда закладывается смазка, я закладывал литол.
 

Serж

Постоялец
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
128
Реакции
42
Баллы
110
На сколько я знаю, на наконечниках нет маслёнок и они не шприцуются, если только это не самоделка. Снизу на наконечнике снимается пробка и туда закладывается смазка, я закладывал литол.

Угадал. Самоделки. Только сейчас вспомнил, что бывший хозяин говорил, что он всюду врезал тавотницы, но не послушал, а сейчас задумался. А как она снимается (пробка)? Крутил, вертел, разглядывал все как-то капитально заделано.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как она снимается (пробка)? Крутил, вертел, разглядывал все как-то капитально заделано.
На феноксах может и не снимается вовсе. На "родных", ГАЗовских вынимается шплинт и задняя крышка выкручивается широченной отверткой.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
мануал-шприцовка шкворней волга

итак,по просьбам форумчан сделан небольшой мануал с фотографиями по шприцовке шкворней и резьбовых соединений волга.
берем пресс-шприц(смотри фото)заправляем его маслом тад.это по желанию,кто что любит.выкручиваем руль влево до упора.колесо снимать не надо.очищаем грязь с тех мест где расположены пресс-масленки.снимаем колпачок с пресс-масленки и шприцуем.на фото показано-пресс-масленки 3 штуки,обведены красным.зеленая стрелка показывает откуда должно пойти масло когда шприцовка окончена.
по ходу осматриваем уплотнительные кольца резиновые на предмет порваности.вся работа занимает макс-10 минут,плюс испорченая пара перчаток стоимостью 7 рублей.я даже не переодеваюсь перед шприцовкой,и одежду не пачкаю.удачи!
извиняюсь за качество фото,пришлось сильно сжать,иначе не загружает на наш форум
 

Вложения

  • шприцовка2.JPG
    шприцовка2.JPG
    49.2 KB · Просмотры: 123
  • шприцовка.JPG
    шприцовка.JPG
    46.4 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Re: мануал-шприцовка шкворней волга

Для полноты картины, думаю стоит добавить, откуда реально должна вылизать, смазка так как многие потыкают, смазка мимо шкворней вылезет и все ... А потом начинается, -"у меня шкворень болтается, а у меня стучит, у меня маятник заклинило".

Да еще дополню, обладателям пожилых волжанок, не стоит, забывать о масленках на дверях. Так как их шприцовка залог, нормальной работы дверей (так как если шприцевать то закрываться будет как на инке ).
Обладателям 24 с движками 24Д, стоит помнить, что помпу при замене ОЖ, тоже стоит шприцевать, так она проходит подольше.
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
Re: мануал-шприцовка шкворней волга

итак,по просьбам форумчан сделан небольшой мануал с фотографиями по шприцовке шкворней и резьбовых соединений волга.
берем пресс-шприц(смотри фото)заправляем его маслом тад.это по желанию,кто что любит.выкручиваем руль влево до упора.колесо снимать не надо.очищаем грязь с тех мест где расположены пресс-масленки.снимаем колпачок с пресс-масленки и шприцуем.на фото показано-пресс-масленки 3 штуки,обведены красным.зеленая стрелка показывает откуда должно пойти масло когда шприцовка окончена.
по ходу осматриваем уплотнительные кольца резиновые на предмет порваности.вся работа занимает макс-10 минут,плюс испорченая пара перчаток стоимостью 7 рублей.я даже не переодеваюсь перед шприцовкой,и одежду не пачкаю.удачи!
извиняюсь за качество фото,пришлось сильно сжать,иначе не загружает на наш форум
лучшая смазка для шкворней негрол (если сумеете его найти). надо вывесить весь передок. выкрутить руль в любую сторону промазать оба шкворня. несколько раз повернуть руль туда обратно и снова промазать и всё будет гуд!
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: мануал-шприцовка шкворней волга

аазон, Вашу тему присоединил к уже имеющейся. Также есть хорошая тема Шприцевание шкворней
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
можно прочистить каналы не откручивая резьбовые?
Керосинчиком под давлением. Желательно не через масленки, ввернуть шланг (подобрать надо) прямо в отверстия.
Можно ещё прогреть узел, только без фанатизма, не до красна. Строительным феном, например. При этом следим за резиновыми уплотнениями - чтоб они не поджарились.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
можно прочистить каналы не откручивая резьбовые?
Вдогонку.
Когда у меня забился один канал пробивать ездил в таксопарк: там смазывают подвеску солидным давлением - пробили "на ура".
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
Керосинчиком под давлением. Желательно не через масленки, ввернуть шланг (подобрать надо) прямо в отверстия.
Можно ещё прогреть узел, только без фанатизма, не до красна. Строительным феном, например. При этом следим за резиновыми уплотнениями - чтоб они не поджарились.

всё правильно надо соеденить шприц через шланг напрямую выкрутив маслёнку (шланги сейчас продаються в комплекте со шприцом).
 
Сверху