• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

УМЗ 4216

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Всем добрый вечер, имеется газель бизнес (термобудка), проблема состоит в следующем, на 60тыс. км. рабивает блок шатуном второго цилиндра, поставили новый блок, колено, шатуны ... ну вообщем полностью низ новый.
Машина завилась работает все хорошо, а потом как только отрабатывает второй раз винтелятор мотор начинает троить причем жутко, глушим и сразу заводим, опять всё хорошо и прекрасно, дальше срабатывает вителятор и после этого опять так же троит. Диагностика показывает следующие ошибки, воспламенение во-втором цилиндре иногда проскакивает и в третьем. После дальнейших размышлений выясняется причина троения, а именно, после второго срабатывания винтелятора по какой то непонятной причине отключаются 2 и 4 форсунка. Вы спросите как это определил, а определил след. образом, во время троения в диагност. проге смотрим на состояние форсунок (т.е. какие вкл, а какие откл) вот она и показала что они откл. если вручную вкл. 2 и 4 форсунку то мотор работает и работает....
Заменили датчик коленвала, распредвала и купили ДТОЖ (еще не меняли)
У кого такое было и как от этого избавиться?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Вентилятор включается через ЭБУ или по-простому, датчиком?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
во-втором цилиндре иногда проскакивает и в третьем
Может стоит заменить катушку?
 
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Вентилятор включается через ЭБУ или по-простому, датчиком?
Через ЭБУ.

Может стоит заменить катушку?
Пардон... забыл, самое первое было заменино катушка и ВВ провода, результат не изменился.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Тогда смотреть ЭБУ.
Чистоту разъёма, прошивку.
разъем чистый и сухой. Глючинность прошивки не исключаю, но все же мотор на этой прошивке как то ж прошел 60тыс.км.
Кстати еще были отрегулированы клапана (выставлены на 0,35), где то в инете с форума вычитал что этот мотор ко всему капризный и не любит каких либо откланений.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
у меня стояло это убожество, была аналогичная проблема. Мне один газелист сказал, что у этих моторов в прошивке уже заложено отключение 2-х цилиндров от перегрева движка. Летом особенно ехал, мотор начинает кипеть в пробке, вентилятор поздно включается и мотор начинает троить. Я значит поставил термостат на 70 гр. Это летом. Зимой у меня стоял на 80. и сделал включение вентилятора с датчика, а с эбу отключил. Проблема ушла,
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
у меня стояло это убожество, была аналогичная проблема. Мне один газелист сказал, что у этих моторов в прошивке уже заложено отключение 2-х цилиндров от перегрева движка. Летом особенно ехал, мотор начинает кипеть в пробке, вентилятор поздно включается и мотор начинает троить. Я значит поставил термостат на 70 гр. Это летом. Зимой у меня стоял на 80. и сделал включение вентилятора с датчика, а с эбу отключил.
судя по датчику винтелятор вкл при 88-89гр. я считаю это нормально. И всё же я повторюсь, мотор на этой прошивке 60тыс.км. как то ж проехал. На выходных буду просмотривать полностью ГБЦ на наличие подсоса воздуха, сегодня утром вычитал что если где нить идет подсос воздуха то ДД может через некоторое время вырубать форсунки (мне почему то кажется что на это ДД не способен, но идей своих пока нет).
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
А подсос не может быть через ВУТ? я так думаю что запросто. На иномаринах этот анахронизм уже вылечен путем установки малой помпы которая крутится от одного из распредвалов и никак не влияет на количество воздуха в системе впрыска. Также из этой помпы идет отсос воздуха на турбину - для открытия обходной заслонки (калитки). Все просто и понятно сделано. А тут гадай - есть подсос или нет через ВУТ...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
по какой то непонятной причине отключаются 2 и 4 форсунка.
Афигеть!Аффтар вы жжёте!Это стандартное поведение ЭБУ при обнаружении "пропусков воспламенения" в конкретных цилиндрах.ЭБУ так кат оберегает от попадания несгоревшего топлива.Определяет не по ДД,а по неравномерности вращения шкива коленвала.Если со свечами всё хорошо,то ройте в сторону регулировки клапанов,несмотря на это
Кстати еще были отрегулированы клапана
Ещё раз проверьте.Если не поможет,проверьте форсунки.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Афигеть!Аффтар вы жжёте!Это стандартное поведение ЭБУ при обнаружении "пропусков воспламенения" в конкретных цилиндрах.ЭБУ так кат оберегает от попадания несгоревшего топлива.Определяет не по ДД,а по неравномерности вращения шкива коленвала.
:stop:ну во-первых это не я сказал, а лишь только процитировал фразу про ДД с инета, да и к тому же я в скобках своё мнение оставил.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
вообщем гбц полностью перетрусил, всё собрал поставил и глюк пропал, мотор работает в целом не плохо, но вот когда прогрет двс на ХХ впрыс показывает 5,8-6,2, каким образом сделать меньше? RCOK и RCOD крутил, но потом начинает ругаться на первый датчик кислорода.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
На всех УМЗ так.
но по книжке впрыск должен быть 4,8-5,4 как то ж они эти параметры получили же, значит должен быть какой нить способ, неужели нет(((
может какие нить механические регулировки каких нить узлов нужны, как например клапана.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
вообщем радость была только 2 дня, сегодня симптомы сного повторились(((.
Поменял все датчики на новые результата 0. Остаётся только ЭБУ винить в этих косяках.
На диагностике УОЗ пргает от 8 до 11гр, давление 400 мм р.ст., впрыск 7-8мс, ДВС трепит на ХХ, и как всегда отключаются форсунки 2 и 4.:wall:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Остаётся только ЭБУ винить в этих косяках
Ну,как обычно...Что не знаем как работает - то и виновато.ЭБУ лишь отключает топливоподачу в проблемных цилиндрах.Проблему создаёт что-то другое.Если хотите,то надо поставить аналогичный ЭБУ с отключённой диагностикой пропусков воспламенения.Я,впрочем,думаю это мало поможет.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Если хотите,то надо поставить аналогичный ЭБУ с отключённой диагностикой пропусков воспламенения.
Хочу, но у меня его нет, и врятли будет. Ну а что еще винить то? всё поменял, конечно новое это не показатель того что рабочие, но всё равно. Вот куда копать кто нить скажет?
ЭБУ лишь отключает топливоподачу в проблемных цилиндрах.
вполне возможно мог драйвер слететь форсунок, но перешить у меня этот эбу у меня не получилось((
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, а на машине стоит БК который показывает ошибки? У меня честенько показывает пропуск искру в проводах номер такой то, вот я и меняю тот самый провод...также один раз внутри катушки разрушился контакт.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Сверху