• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворня и резьбовой втулки на ГАЗ 3110

Оригинал: http://allgaz.ru/articles/hod/zshkvor.php


Инструмент для выпрессовки игольчатого подшипника, удаления шплинта шкворня.


Подключение переноски к аккумуляторной батарее.


Откручиваем "палец" рулевой тяги.


Отсоединяем рулевой "палец" от ступицы.


Отводим в сторону рулевую тягу.


Откручиваем болт резьбой втулки.


Откручиваем масленки для шприцывания.


Вид без ступицы:


Подставка для выбивания шкворня


Сначала выбиваем фиксатор-шплинт (см. стрелку), после выбиваем сам шкворень


Разбираем "поворотный кулак"


Инструмент для выпрессовки и запрессовки игольчатых подшипников


Удаление резьбовой втулки

 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Что-то мне не нравилось, как едет мафынка и решил сделать сход-развал.И тут у них увидел, что шкворень того, т.е. просится заменить.И он с русским матом был заменен.Для чего я всё это пишу.
При разборе и выбивании, шкворень был выбит с верхним игольчатым подшипником.С трудом он был сбит со шкворня.Хотя видел как смазка выдавливается.При шприцывании обращайте внимание - откуда выдавливается смазка.У меня смазка не попадала во внутрь подшипника.Причина была в том, что пружинка от старой маслёнки попала как раз в отверстие(для смазки) подшипника.При замене маслёнок обращайте внимание на шарик и пружинку!!!! На месте они или нет!!!!!!
Копеечная фигня привела к более большим материальным,физическим и временным потерям.
 

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Блин как всё сложно. Я всю подвеску на тисках перебирал,без особых приспособ. не усложняя себе жизнь. самой сложной приспособой был усиленный ключ на 22 с приваренной 1.5 метровой трубой.Я ни когда не понимал тех людей которые 10 часов изобретают приспособу, чтобы потом за 1 час собрать.Игольчатые подшипники я запресовывал в тисах,не какие отверстия не увеличивал!!! Заглушки одну высверлил,вторая вышла вместе со шкворнем, их нельзя плюшить, надо керном края канавок накернить, они так крепятся по инструкции.
 

пуп пупкин

Освоился
Регистрация
25 Июн 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
И упорные подшипники смазать.А то они с завода сухие идут.....:hi:
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Сверху