• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с ремнем ГУР и кондиционера

il70spb

Общительный
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте Уважаемые! Помогите кто чем может постоянно слетает ремень ГУР и кондиционера (двиг 406). новый насос, новый кронштейн, новый ролик. все шкивы сооссны. Сегодня купил уже десятый ремень! Может у кого нибудь есть подобный опыт - буду очень признателен...
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

у меня была такая штука,поставил новый ремень через 2 дня он слетел, поставил старый уже 3 месяца все ок)
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

Здравствуйте Уважаемые! Помогите кто чем может постоянно слетает ремень ГУР и кондиционера (двиг 406). новый насос, новый кронштейн, новый ролик. все шкивы сооссны. Сегодня купил уже десятый ремень! Может у кого нибудь есть подобный опыт - буду очень признателен...

Попробуй уловить момент при пуске идёт смещение на роликах ремня или нет, если да то гдето касяк внимательно смотри возможно при монтаже не поставил шайбу между натяжным роликом и кронштейном.и проверь крепление генератора!
 
  • Нравится
Реакции: akdi

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

Ремень может слетать из-за непараллельности осей шкивов или если шкивы не в одной плоскости. первое в домашних условиях проверить трудно, а второе-линейкой. Линейку ребром приложить к шкивам как можно ближе к осям. Она должна без зазора лежать на торцевой поверхности шкивов.
 

aleon

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
69
Порвался ремень насоса гидроусилителя

Добрый день!

Порвался ремень насоса гидроусилителя на ГАЗ-3110 с 402 двиг. Перед тем, как начать замену представлял себе дело очень простым: ослабить две гайки, сдвинуть насос к шкиву на двигателе, одеть новый ремень, натянуть его, затянуть гайки.
Но не тут-то было, гайки ослаблены, а насос никуда не сдвигается, а без этого новый ремень не одеть. Новый ремень по длине совпадает со старым, так что причина "не тот ремень" не подходит.
Что делаю не так? Буду очень признателен за любые соображения.
 

PSih2097

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

и все таки вопрос:почему слетает, есть одна задумка - потому, что ролик на кронштейне болтается (ведь по идее нет должен?).
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

и все таки вопрос:почему слетает, есть одна задумка - потому, что ролик на кронштейне болтается (ведь по идее нет должен?).
Вряд ли: как продемонстрировали мне уважаемые darkdiablos и Просто Ян :), "болтается" не ролик, а насос на кронштейне. Точнее, с кронштейном.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

и все таки вопрос:почему слетает, есть одна задумка - потому, что ролик на кронштейне болтается (ведь по идее нет должен?).

Болтаться там ни чего не должно, ни ролик, ни кронштейн. когда взял машину, кондей вообще не работал и не обращал на это внимание, но когда заправил....
Короче компрессор жил своей жизнью в пределах степени свободы полуоткрученных болтов. так воооот. ремень не слетал.
Скорее всего, если как Вы говорите, все валы сооосны, то вероятнее всего дело в ролике натяжном. у меня приятель. у него 9-ка, так он один раз 2-а ремня подряд поменял из за ролика. а порванный или слетевший ремень у них, это встал посреди дороги.
Эти ролике неважного качества, у них большая "бочкообразность" то есть если промерить диаметры на рабочей поверхности, они разные. по центру больше, чем по краям. и получается, что ролик ремень выталкивает к краю и как итог, ремень слетает.
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

рабочая волга 3102 с кондеем , слетал из-за натяжителя на насосе гура . подложка угловатой шайбы все исправила ( под верхний болт который бес кольца )
 

endru

Общительный
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
вопрос о ремне.

Подскажите пожалуйста размер ремня для насоса гидроуселителя дв.402.Устанавливаю гидрач ZF,но насос купил Беларусский так как насос ZF я снял с 406 дв. и к креплению он не подошёл,а для 402дв.,в магазине ремень не нашёл.В каталоге написано что ремень подходит от Газ53 генераторный,но размер не указан.
 
Последнее редактирование:

Geniy777

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
125
Re: вопрос о ремне.

Сам столкнулся с этим вопросом! В инете не нарыл никакой инфы(((((( Знаю, что подходит от ГАЗ 53 ремень генератора, но в обычном магазине не знают его размеры. Везде один ответ -"Дайте размер и мы вам подберём ремень".
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

Так же стал слетать ремень ГУРа.
Подскажите, где и как крепится кронштейн компрессора кондея?
Я подозреваю, что болтом, за роликом натяжителя ремня, но для этого много чего разобрать надо, хотелось бы уточнить...:rolleyes:

Ролик находится не так как показано здесь

compr406.jpg




А расположен между шкивом коленвала и компрессором кондея
Вот так:
 

Вложения

  • 53.jpg
    53.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 357
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

Отверстия сбоку блока, на них же вешатся гур в варианте без кондиционера.
_http://www.juicyweb.ru/img/image_85_800.jpg
два отверстия на одной оси, третье чуть ниже. (между передней крышкой и лапой подвески)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: слетает ремень ГУР и Кондиционнера

Эти ролике неважного качества, у них большая "бочкообразность" то есть если промерить диаметры на рабочей поверхности, они разные. по центру больше, чем по краям. и получается, что ролик ремень выталкивает к краю и как итог, ремень слетает.
это не так. наоборот, если роллик бочкообразный (в центре его диаметр больше, с краёв меньше) он не даст слететь ремню! он его будет сгонять к своему центру!
узнал об этом недавно, это проверено, в том числе и мной.
сейчас у меня стоит такой ролик. люди спецом его протачивают до бочкообразного состояния, что бы он не давал слетать ремню.
 

Ремонтник

Общительный
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Проблема с ремнём гура и кондея

История такая,рвёт ремень почему непонятно на время удалось её решить (болтался кондей) ремень отходил неделю поменял вчера а сегодня та же ерунда все шкивы и ролик крутятся
свободно соосность нормальная(ремень ходит прямо) может кто сталкивался с таким явлением?
Да забыл дв.406
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: Проблема с ремнём гура и кондея

Кондей заводской (ГАЗ) установки или сами ставили заводской комплект или вообще комплект кондея от какого-то стороннего производителя?
Могу уверенно сказать только про заводской комплект: тот в котором насос ГУР стоит выше помпы и компрессор стоит слева по ходу машины. Так вот в этом комплекте кронштейн насоса ГУР (на нем же расположен и ролик-натяжитель) не ложится нормально почти ни на одну помпу (он крепится тремя болтами два из которых общие с помпой). Необходимо либо дорабатывать корпус помпы, либо регулировать положение кронштейна регулировочными шайбами. В противном случае ремень или сбрасывает или рвет. Чаще одно является следствием другого. Так что есть смысл установив новый ремень посмотреть не будет ли его скидывать сначала на один ручей, потом на другой.... Т.е. просто постоять над моторным отсеком полчасика и погазовать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху