• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доведение до ума газ 24

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Сбылась мечта идиота!:yes2: Появилась волга. Кузов. я считаю, в отличном состоянии. почти всё родное. Отсутствует пепельница. Вместо неё прилажен не рабочий уже тахометр "Электроника ЦАТ-1".





немного ржавчины под уплотнителем багажника и под поликом пасажира, ну это я как нибудь исправлю.




После покупки салон был почищен. Охренеть:eek:hmy: такой сохранности я не ожидал.







Из недостатков: Механический вентилятор охлаждения-на морозе долго прогревать, отсутствие родной пепельницы-жутко бесит этот тахометр, плохие тормоза-какнибудь привыкну, отломана ручка регулировки наклона водительского сидения-надо приладить ну пока и всё. а дальше поглядим.

Были удалены штатные настилы под ковриками, в перспективе - шумоизоляция. Поменян генератор (штатный 40А-другой от ЛИАЗА 95А:spiteful:) теперь с зарядкой всё путём. Заменено масло в движке, в перспективе КПП и задний мост. Достало штатное зажигание. не работает вакуумное опережение. На днях поставлю бесконтактное с датчиком Холла от восьмёрки. Поменял штатный потёкший радиатор и все патрубки охлаждения, бензопроводы. и масопровод вместе с краником и клапаном на масляный радиатор. Было куплено и поставлено правое зеркало, как родное.


Ну и так по мелочи: прошприцевать. поменять прокладку картера двигателя, а то течёт сабака, замена реле поворотов. Поставлю от мерса. Хочи поставить тоннель от 3110 под рычаг КПП и перенести тумблера из под панели на тоннель под панель управления воздуховодами. Как сделаю выложу фоты. Поставлю обычные натяжные ремни безопасности.

Фух... ладно пока всё потом ещё допишу, если, что интересно спрашивайте с удовольствием отвечу
 

sech

Общительный
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
65

Кастомайзер

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
65
Реакции
45
Баллы
95
pavelvet, стекла без форточек ставить однозначно не буду поскольку

и 24ка без форточек - это не 24ка

Добавлено через 9 часов 59 минут 15 секунд
Кстати нажнее крепление направляющей и правда есть))) просто не прикручено и почему-то выгнуто немного) а верхнего нет, нашел только те самые 2 винтика от форточки.
З.Ы. а ЭСП кстати ставятся почти без проблем)

и нормальные динамики можно инсталировать без подиумов за аккуратной сеткой, опускающемуся стеклу ничего не помешает;)
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
Народ, подскажите как поменять бархотку направляющей стекла, которая со стороны форточки?!
Ато из-за нее мне теперь новый подъемник ставить((
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Народ, подскажите как поменять бархотку направляющей стекла, которая со стороны форточки?!
Ато из-за нее мне теперь новый подъемник ставить((
Это та которая на стойке форточки?
Думаю что НИКАК. сам не менял-все сменил, а на стойке форточки и на задней стойке задней двери оставил родные.





Начало положено. Сегодня разбирал старый движок(разобраный легче доставаться будет). Снял головку, почти всё вокруг двигателя, отсоединил проводку, снял тяги педали газа)

Как было

как стало

завтра сниму ещё стартер и коробу. Потом двигатель выну.

406-й жду из Волгограда. Думаю через недельку придёт. А пока буду наводить порядок в подкапотном пространстве(зачищу и покрашу).


Сегодня снял коробку, стартер и остатки выхлопа. Слил масло. Остался один блок.
 
Последнее редактирование:

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Начало положено. Сегодня разбирал старый движок(разобраный легче доставаться будет). Снял головку, почти всё вокруг двигателя, отсоединил проводку, снял тяги педали газа)

406-й жду из Волгограда. Думаю через недельку придёт. А пока буду наводить порядок в подкапотном пространстве(зачищу и покрашу).


Сегодня снял коробку, стартер и остатки выхлопа. Слил масло. Остался один блок.

при замене 402 на 406 под капотом надо что-то срезать и варить - самое время сейчас
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
при замене 402 на 406 под капотом надо что-то срезать и варить - самое время сейчас
Это вопрос?

По делу-надо срезать или чуть перенести правее правую укосину(фото можно найти в интернете). Ещё сделать отверстие под проводку мозгов(если их ставить в салоне). И всё. Двигатель становится на свои крепления чётко. И стыкуется и с 4-ст и 5-ст коробкой. А вот как быть с выхлопной пока не решил. Наверно всё что после приёмной трубы оставлю стандартным.
Так же вопрос-куда подключать обратку? бак менять не вариант! думаю приспособить под это дело отверстие под щуп уровня бензина в баке.
Основная проблема это проводка! Но у меня отец автоэлектрик, да и я в ней разбираюсь-так что проблем не будет.



Поснимал оставшиеся части-коробку, стартер, остатки выхлопа. Вскрыл коробку-всё в номе и чистое.
Двигатель пока не вынимал, надо будет купить таль.
Как выну двигатель, все что надо отрежу, приварю, зачищу и покрашу. Само собой выложу фотки.
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
А вот как быть с выхлопной пока не решил. Наверно всё что после приёмной трубы оставлю стандартным.
если весь выхдоп родной, то надо просто поменять промежуточную трубу на трубу от 3110, лучше всего ставить с пламегасителем, и все больше ничего не надо.
Так же вопрос-куда подключать обратку? бак менять не вариант! думаю приспособить под это дело отверстие под щуп уровня бензина в баке.
обратка же на всех волгах стоит, или у тебя заглушена?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
обратка же на всех волгах стоит, или у тебя заглушена?
Нет не на всех она была. На первых 24-ках её не было.
если весь выхдоп родной, то надо просто поменять промежуточную трубу на трубу от 3110, лучше всего ставить с пламегасителем, и все больше ничего не надо.
А почему с пламегасителем лучше? я вообще думал заменить только приёмную трубу(которая сразу после коллектора).
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
А почему с пламегасителем лучше? я вообще думал заменить только приёмную трубу(которая сразу после коллектора).
просто приемная труба длиннее чем родная, если конечно выхлопная не менялась ранее, и когда поставишь, то увидишь что чтобы надеть на штаны трубу придется весь глушак оттягивать в сторону задка машины, чего сделать не получится, поскольку глушак упрется в мост.
А промежуточная труба от 3110 короткая, благодаря чему все соединится без проблем. А пламегаситель я думаю увеличит срок службы глушителя и будет тише выхлоп
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Как выну двигатель, все что надо отрежу, приварю, зачищу и покрашу. Само собой выложу фотки.
ага выложи плиз - тоже самое и мне предстоит проджелать!
а мотор купил уже? какая цена? будешь ли перебирать, или так воткнешь?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
а мотор купил уже? какая цена? будешь ли перебирать, или так воткнешь?
Пока не купил, на днях думаю привезут, завтра деньги за него перешлю. За 25 тыс.р.
Думаю это оптимальная цена для рабочего мотора с проводкой и мозгами. Можно и дешевле-но это будет труп, который надо полностью перебирать.
Были варианты и за 50 и 60 тыс. с пробегами от 30000 и 50000 км.
Так же смотрел целиком машины. Можно взять 3110 на ходу тысяч за 30-40 или искать битую. Бонусом пойдёт подвеска, коробка, салон, ГУР...Но у меня денег нет на машину целиком...

Думал перебрать. Но наверно поставлю так. А переберу весной. Денег подсобираю, чтоб хорошо всё сделать.

И ещё одна засада-СЕССИЯ НАЧАЛАСЬ!!! хотя думаю за новогодние каникулыы всё сделаю.


Появился вопрос http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=871508#post871508
Сегодня, кстати, вынимаю двигатель.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Вынул двигатель

помыл под капотом

Вот та самая укосина

А вот другая и отверстия под курицу и ГЦС


Так же переделал тормозные трубки под ВУТ и ГТЦ от 3110. ТРУБКИ НОВЫЕ НЕ ПОКУПАЛ, обошолся родными!!!! Ниже рисунки как я делал. Цветом выделены отдельные трубки И сравнивая рисунки можно понять какая трубка куда переносится.
Вот стандартная система тормозов

А вот переделанная


И ещё. На 406-м движке РЦС находится с другой стороны и нужно удлинять магистраль. Для этого хорошо подойдёт лишняя трубка тормозной системы(ТА которая идёт после соединительной муфты заднего контура на делитель).

Так же чтоб подключить эти трубки нужны переходники(резьбы не совпадают на трубках и ГТЦ). Переходники нашел в "ГАЗ детали машин".

Пока всё.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
не слабовата укосина?
Нет не слабовата. Приварили хорошо. Дергал за неё так вся машина качается) Я взял квадратную трубу, толщина её стенки 2мм, а на самой укосине где-то 1мм металл. (если кому надо могу сфоткать вырезанный кусок). Многие ездят вообще со спиленной и ничего. А те кто ставить V8 спиливают обе! и кузов не ведёт.

а не проще было ее под корень спилить и просто перенести левее?
Проще, да и красивее, только вот сварки больше) Но мне мешает верхний патрубок радиатора печки! Поэтому пришлось наварить трубу. Тем у кого печка от 2410 можно перенести укосину. Буду дома выложу фотку как переносят целую укосину.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Движок прибыл. Домой привёз. Ещё не распаковывал-темно. Завтра поеду запчастями затарюсь и буду на новогодних праздниках делать)

Вот думаю какое масло взять:
ZIC A+ 10w40
ZIC hq 5w40
mobil1 peak life 5w50
Склоняюсь к мобилу.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху