• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Iggor, могу вам посоветовать такой же как у меня - престиж V55. :rolleyes: как маршрутный он слабоват, функций не грамадье, в основном только нужные, прост в установке (только провод его воткнуть в диагностический разъем машины), всю информацию считывает корректно, нареканий по прошествии месяцев нет. и самое главное не дорогой - за 1980 его купил в южном порту. да, и машина как у вас - 105 с новым салоном. :gaz_love: движок только 40621. при покупке движок крайслер надо оговорить - у них различия есть какие-то в прошивке.....

Добрый вечер ...
Хотелось бы уточнить, а крышка предохранителей у Вас закрывается ??? Не мешает подключение ??? Расскажите по подробней на Ваш взгляд плюсы и минусы этого девайса ... И если можно фото как вы его у себя разместили и подключили ... Заранее спасибо ...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Хотелось бы уточнить, а крышка предохранителей у Вас закрывается ??? Не мешает подключение ??? Расскажите по подробней на Ваш взгляд плюсы и минусы этого девайса ... И если можно фото как вы его у себя разместили и подключили

день добрый!
к сожалению, не закрывается крышка - это конечно минус. его можно избежать, если дружить с электроникой и паяльником (чего нет, того нет). т.е. разобрать разъем и подключить с обратной стороны к диагностическому разъему. на мой взгляд, не закрывающаяся крышка - незначительный минус. плюсы для себя вижу в отстутствии необходимости что-либо настраивать - подключил и он работает. были проблемы с определение остатка в баке (виртуальный бак, без использования штатного датчика), но с этим разобрался. корректно считывает все данные с "мозгов" - проверял через тестер. не глючит. потратил в самом начале минут 15 для того, чтобы на экране были нужные параметры всегда и вся настройка закончилась. был неожиданный минус в том, что пришлось кидать провод с датчика скорости.ожидал, что и это будет считываться с "мозгов". ан нет. скидывание клеммы не влияет на настройки, все остается в памяти.
удобно разместил его между салонным зеркалом и светильником салона (фотки на домашнем компе, завтра выложу). правда в таком креплении есть и минус, как показал опыт: при введении каких то данных или просмотре ошибок, параметров работы, руку приходится держать поднятой, что не удобно - рука устает. а так место почти идеальное: снаружи не видно, обзорности не мешает и в то же время все параметры всегда на виду.
как маршрутный комп он слабоват, на мой взгляд, но это может быть и потому, что я им в таком разрезе не пользуюсь и особо не разбирался. а вообще доволен им очень. поэтому и рекомендую.
как обещал вот фотки размещения БК


 
Последнее редактирование:

Iggor

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
52
Реакции
19
Баллы
84
Илюх, спасибо за совет. Я, честно говоря, тоже предполагал, что все с ЭБУ берется..... Насчет провода с датчика скорости можно поподробней? Откуда брать? С приборки? Надо ли для этого разобрать полмашины? :). И еще вопрос. В Престиже 55 описана функция "Подогрев свечей". Приходилось пользоваться? Есть ли от нее толк?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Илюх, спасибо за совет. Я, честно говоря, тоже предполагал, что все с ЭБУ берется..... Насчет провода с датчика скорости можно поподробней? Откуда брать? С приборки? Надо ли для этого разобрать полмашины? :). И еще вопрос. В Престиже 55 описана функция "Подогрев свечей". Приходилось пользоваться? Есть ли от нее толк?

провод я кидал с приборки. разъем ХР3 выход 4 или 6 - не помню уже. вот тут можно посмотреть что откуда __http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15 а в самом БК на расширителе сигналов есть провод для датчика скорости (смотрим инструкцию). разбирать машину не надо :) надо всего лишь вынуть приборы из торпеды, что труда не составляет.
а подогрев свечей это для дизелей функция, не для нас с вами.
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Всем привет !!!!! А у кого нибудь была мысль использовать вместо Б.К., GPS навигатор.
Сегодня случайно попал на один форум , ребята там делали такой девайс. Вот думаю попробовать. Если кто делал поделитесь информацией, как это работает на наших машинах. :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
!!!!! А у кого нибудь была мысль использовать вместо Б.К., GPS навигатор.
Мысль была, но пока ни чего не подобрал. Программы для этого есть, даже Крайслер поддерживают, нужно устройство с открытой системой. У меня просто требования большие: навигация, видеовход для DVD, видеовход для камеры заднего вида, блютуз и соответственно под все это экран не меньше 7". Т.е получается что то на подобие CarPC. Есть кроме навигаторов похожее устройство - планшетник.
Б.к. для подобных устройств _http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/uni/ , _http://check-engine.ru/
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так я дал две ссылки, вот из описания БК-100:
Соединение с устройством отображения по Bluetooth

Устройства отображения: КПК, ноутбук, ПК, телефон с поддержкой JAVA.

Подходит для любых автомобилей
Поддерживает различные интерфейсы и протоколы CAN, ISO 9141, ISO 14230, KWP 2000, J 1850
Возможность подключения непосредственно к датчикам автомобиля (если протокол и ЭБУ установленный на автомобиле не поддерживается)
Устанавливается в любом удобном месте
Простота установки
Выносной датчик температуры

bk_baner.png
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Всем привет !!!!! А у кого нибудь была мысль использовать вместо Б.К., GPS навигатор.
Сегодня случайно попал на один форум , ребята там делали такой девайс.

Адресок напиши......
Присоединяюсь к просьбе, на счет адресочка.

Вот одно из интересных устройств с большим экраном, на которое можно поставить программу маршрутного компа:

X10 MID: планшетый компьютер - навигатор iGO8 на Windows CE 6.0 экраном 7", WiFi, Ebook, Office, H.264, HDMI 1080p + Rii Mini 2.4G беспроводная клавиатура с Touch Pad.
6192_0.jpg

Устройство представляет собой 7-дюймовый планшетник с разрешением 800х480 пикселей и операционной системой Windows CE 6.0. Оно также оснащается процессором Telechips 8901 ARM 11 с тактовой частотой 720 Мгц, оперативной памятью объемом 256 мегабайт, а также двумя гигабайтами встроенной памяти для хранения различного контента. Однако главная особенность этого планшетника - наличие HDMI-выхода с поддержкой видео в формате 1080p. Из других особенностей устройства стоит отметить наличие встроенных модулей WiFi и GPS, а также комплект бесплатных карт, в том числе, и для России.
И стоит 8 рублей :) _http://www.avtofishka.ru/product_info.php?products_id=6192
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Вот посмотри : _http://4pna.com/index.php

Я вроде уже писал. :)

Добавлено через 5 минут 27 секунд
на которое можно поставить программу маршрутного компа:

и операционной системой Windows CE 6.0

Вот под эту операционку и нужно найти программу. У меня толко версия 5.0. Либо найти хорошего програмиста что бы переписал программу диагностики под Windows CE 5.0 или 6.0 но думаю что это будет недешево. :)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот под эту операционку и нужно найти программу.
А чем не устраивает это:
Программа «Check-Engine» выпускается в нескольких версиях: для КПК, коммуникаторов, автомобильных компьютеров (CarPC) и мобильных телефонов. Для КПК и коммуникаторов (Windows Mobile), CarPC (Windows CE, Windows XP/Vista) программа поставляется в формате .cab файла (стандартного инсталляционного файла для Windows Mobile и Windows CE). На мобильный телефон «Check-Engine» устанавливается как обычное JAVA-приложение.

Только «Check-Engine» не поддерживает протокол Крайслера, у них спрашивал, пишут что и не будет.

Или БК-100:
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    99.9 KB · Просмотры: 37

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185

На данный момент буду изучать именно эту программу.
У программы «Check-Engine» есть недостаток она платная и не работает с другими адаптерами, равно как и другие прогаммы не работают с этими адаптерами.
 

asvensen

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
84
Решил не начинать новую тему, спрашиваю в этой. Вот взял себе БК multitronics 1031U, подключил всё по схеме, но схема 1031G, вот интересуюсь правильно ли я зделал, а то некоторые данные не отображаются или врут, откликнитесь????
 

георгий31105

Директор филиала Красноярск
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
494
Реакции
591
Баллы
215
всем привет! хочу прикупить Multitronics" VG 1031 G а он на моторолле волга крайслер будет нормально работать? че то не нашел что бы кто отписывал!
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Мужики, подскажите кто знает.Поставил на авто Скат-2в , осталось подключить два провода (синий и зеленый) на ГБО 4 поколения.Обращался к газовщикам, они сказали что схема подключения в инструкции для ГБО 3 поколения.На днях подключили зеленый провод на газовый клапан, синий не подключали, так движок после перехода на газ просто заглох.Если кто имеет другие БК и ГБО 4 поколения подскажите по аналогии, куда подключабтся провода к газовому оборудованию ?
 
Сверху