• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Терморасширительный клапан Exspansion valve (Япония)
Производитель - Япония
Хладагент - R134a
1534 QEX

Вот такой у меня. Может аналог есть какой нить?
Размеров не знаю! Во всех местных конторах руками разводят!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
У меня кондишн кое как работает, без него я совсем зажарюсь!
Так что снимать его сейчас, не вариант. Возможно у кого после аварии или еще что-нибудь с машинкой случилось, посмотрите пожалуйста, снимите размеры))
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
And_One, ориентировачно с какого года конд установлен, если было вместе -год? всмысле мне определить давно/очень давно/недавно.
можно ставить аналог, расчитанный на аналогичную производительность, и ещё надо сверить резбу соединения размер резьбы?

Фотку с номером-маркировкой, которую я давал на стр 36 -тоже установлена на волгу, по форме 1:1 как ваш- ( оно тоже из Волговского комплекта),даже если взять другой где шляпка чуть выступает, разницы думаю никакой, только надо производительность и не перепутать направление, стрелка на корпусе указывает,
поищите такой по этому номеру, не обязательно ваш номер искать, шас многое изменилось, даже компрессоры раньше были японскими, сейчас сингапурские... артикулы меняются,поставшики ...
 
Последнее редактирование:

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Моя девочка 2006г.в. кондишен был установлен на заводе.
Ответила мне контора "Автохолод" из НН, дескать, в конце месяца у них только появятся, буду ждать ничего не поделаешь...
 

Tourish516

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
ребят а по ощущениям кондишн в наше жаркое лето эффективен на машине со старой панелью? поставил себе но ещё необрезал шланги по размеру кондишн санден модель непомню сняли с машины 2005 года моя 2006 года с крысой, слышал что идёт большая просадка по оборотам должна быть при включении компрессора, проверить раньше понедельника неполучится) а в сам мозг машины в разьёмы никакой проводок кинуть неполучается чтобы сам а обороты поднимала? слышал что на вазах делают так а вот у нас хз машина с мозгами моторолла евро0
 

Tourish516

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Нужна срочная помощь

а/м с двиглом крайслер без катализатора 2006 года выпуска установили кондиционер фирмы санден сегодня всё проверили заправили давление в норме, кондиционер снят с волги всё рабочее, после заправки включаем всё работает НО дует слегка прохладным воздухом вращение крутилки регулятора картину неменяет что делать? неисправен ТРВ или сам регулятор? кто ездит на старой панели с кондишном как дует вообще? после снятия панели и врезки испарителя перестал поступать воздух в правые воздуховоды панели приборов совсем ничего недует) но на лобовое стекло всё же работает, что с этим делать? и при включении компрессора машина очень сильно роняет холостые обороты вместо 900 падает до 400 повторюсь машина с крайслером что сделать с этим можно? Помогите пожалуйста кто может
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
ребят а по ощущениям кондишн в наше жаркое лето эффективен на машине со старой панелью? поставил себе но ещё необрезал шланги по размеру кондишн санден модель непомню сняли с машины 2005 года моя 2006 года с крысой, слышал что идёт большая просадка по оборотам должна быть при включении компрессора, проверить раньше понедельника неполучится) а в сам мозг машины в разьёмы никакой проводок кинуть неполучается чтобы сам а обороты поднимала? слышал что на вазах делают так а вот у нас хз машина с мозгами моторолла евро0
По ощущениям нормально. конечно по моему мнению размер конденсора маловат. а обдув его организован не эффективно, но тем не менее, в жару под 40-к, до 25-28 градусов салон охлаждает, хотя и не быстро. но это все равно куда лучше когда в салоне 45-50.
В мозги нужно заводить провод(провод тот же самый который на реле включения муфты, то есть просто 12 вольт с выключателя кондея), по которому мозг поймет что кондиционер включили и нужно поднять обороты. Но тут начинается самое веселое. требуется перепрошивка, а как в свое время сказали сами газовцы, это не возможно сделать, только если на спец-оборудование моторолла. Иначе мозг блокируется. Но где то на форумах встречал что и не заводили провод в мозг, просто происходила просадка оборотов ХХ и мозг добавлял до нормы сам.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
И это очень логично, по-моему.
все абсолютно логично. но с учетом дополнительных отъедания 5-7 кВт или сколько там, иногда хочется что бы ХХ был повыше чем 1000(примерное 200 оборотов к ХХ добавляется), резко уже не стартует машина, пока привык.....
и в момент включения компрессора, обороты проседают чувствительно так. если бы не добавлялись они... не знаю как будет оно без сигнала на мозг.
Ну в общем манеру езды пришлось переделывать. что бы на бензине не разорится.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Мдааа не долго я наслаждался кондеем решил дозаправить мать его .В итоге в штуцере стоит нипель он кароче давление перестал держать и че делать теперь я ума не приложу .Нипель не выкручивается штуцер то же намертво .Трубу чтоль теперь искать всю что ли .крайслер 2008 года 31105-593 комлектация .Мож кто что подскажет ? Штуцер на трубе высогого давления на колпачке буква H.ШО ЗА ...... АГРЕГАТ .можете дать карточку но нервов уже не хватает .
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
это не ЭН, это АШ- High, т.е. труба высокого давления. На соседнем д.б. написано L (Low)-низкое...

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Мож кто что подскажет ?
поговори с нашими разборщиками... это дешевле, либо тут д.б. _http://www.tdb-1.ru/
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В мозги нужно заводить провод(провод тот же самый который на реле включения муфты, то есть просто 12 вольт с выключателя кондея), по которому мозг поймет что кондиционер включили и нужно поднять обороты.
На сколько я знаю, по правильному запрос на включение кондея идет с выключателя кондея на "мозг", а выход с "мозга" уже разрешает включение компессора при определенных условиях.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
На сколько я знаю, по правильному запрос на включение кондея идет с выключателя кондея на "мозг", а выход с "мозга" уже разрешает включение компессора при определенных условиях.

Это Вы заблуждаетесь. Мозг лишь ставится так сказать в известность, кондиционер включили. На микасе есть только вход с кондиционера, ни каких выходов нет и ни чем он не управляет.
А вот включится муфта компрессора или нет, этим заведует датчик давления на осушителе. там же датчик давления для включения вентилятора конденсора. Но может быть схема постоянного включения вентилятора. (у меня например так.)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это Вы заблуждаетесь. Мозг лишь ставится так сказать в известность, кондиционер включили.
Все это верно для Микас, там сигнал подается на контакт 2.5:
Микас.jpg
Для Моторолки все сложнее:
Моторола.jpg
Реле К80 замыкаясь на массу выдает запрос "мозгу"
"Мозг" через реле К57 включает копрессор.
 

Tourish516

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
64
Мдааа не долго я наслаждался кондеем решил дозаправить мать его .В итоге в штуцере стоит нипель он кароче давление перестал держать и че делать теперь я ума не приложу .Нипель не выкручивается штуцер то же намертво .Трубу чтоль теперь искать всю что ли .крайслер 2008 года 31105-593 комлектация .Мож кто что подскажет ? Штуцер на трубе высогого давления на колпачке буква H.ШО ЗА ...... АГРЕГАТ .можете дать карточку но нервов уже не хватает .

Ну так купи новый фитинг высокого давления у нас в Ижевске есть в любой фирме которая знимается кондиционерами фитинг стоит рублей 300 я оба сменил и купил все новые колечки уплотнительные когда себе систему собирал в машину чтобы 2 раза туда нелазить

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Мдааа не долго я наслаждался кондеем решил дозаправить мать его .В итоге в штуцере стоит нипель он кароче давление перестал держать и че делать теперь я ума не приложу .Нипель не выкручивается штуцер то же намертво .Трубу чтоль теперь искать всю что ли .крайслер 2008 года 31105-593 комлектация .Мож кто что подскажет ? Штуцер на трубе высогого давления на колпачке буква H.ШО ЗА ...... АГРЕГАТ .можете дать карточку но нервов уже не хватает .

Все это верно для Микас, там сигнал подается на контакт 2.5:
Посмотреть вложение 58387
Для Моторолки все сложнее:
Посмотреть вложение 58388
Реле К80 замыкаясь на массу выдает запрос "мозгу"
"Мозг" через реле К57 включает копрессор.

а у меня слегка другая информация, в моторолле есть уже в прошивке компрессор, а вот в проводке его нет в нижней колодке отсутствует мамка чтобы передать сигнал на мозги, счас решаю эту проблему, информацию дали официалы по обслуживанию а/м ГАЗ

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Правда пока неразобрался как сюда фото вылохить
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху