• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДОНС не заводится из-за кондесата в глушителе

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
В последнее время участились случаи, когда из-за застывшего конденсата в глушителе не заводится на морозе волгокрайс. Помоему эта проблема может (не дай Бог) иметь массовый характер!:( Однако сообщения относительно этого важного замечания размазаны по нескольким темам.
Посему предлагаю столкнувшимся с этим отписываться здесь: симптомы(как это проявлялось), из-за чего на ваш взгляд это было, как вы вышли из ситуации и возможные пути выхода. Ну и тд. Если у кого ранее уже были свои темы про себя, то переписывать необязательно - просто дайте сюда ссылку.
Товарищам, обладающим этой машиной, эксплуатирующим их зимой и НЕ сталкивавшихся с этой проблемой - тоже пишите сюда, это интересно!


Лично мне интересно 3 вещи.
1 Откуда всё таки берётся конденсат - от охлаждения выхлопной трубы на морозе, или от того, что один из продуктов разложения выхлопа каталитическим нейтрализатором - это пар?
2 Где скапливается конденсат?
3 Почему, большинство пользователей жалуется, что проблемы с заводом начинаются, например с -20-ти град цел, а в -12 - всё ОК. Ведь пар всегда имеет место быть, а температура замерзания воды - 0 град цел?...
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Да сверлить м только снизу последней болванки
А место сверления роли помоему не играет сзади или спререди
Да и можно одну !
Зы У меня вообще 3 дыры ( да и глушак уже практически прямоточный ( там все сгнило *** ):drinks:
 

Любитель 105

Общительный
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
65
Я когда заменил глушитель, через два дня его просверлил ,пол-ведра воды вылилось.Я на работу приезжаю ,где то минут через 30 под глушителем мокрое пятно ,я считаю сверлить надо.
 
  • Нравится
Реакции: rem

Trafik

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
70
Говорим про Волгу, а у меня такой же случай был на предыдущей машине Mitsubishi Lancer X. Машина новая 3 тыс. пробега, зимой приезжаю на работу, с утра во дворе завелась отл., поехал на обед и точно такая же картина завелась и заглохла. Я в непонятках стал звонить диллеру, где покупал, было воскресенье и там сказали позвонить завтра. Оттощили машину в теплый гараж, утром придя за машиной решил поопробывать завести и о чудо схватила с пол пинка и заработала как раньше. Зато с глушака стек литр точно воды. После этого случая ни разу проблема не повторялась!!!! Сейчас на волге езжу зимы у нас довольно холодные но ни разу с такой проблемой не сталкивался, хотя сосед по гаражу на своей Вогле (Крайс. Е-2) сверлил глушитель.
 

AAL

Общительный
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
67
у меня две где-то 5, а последнюю мне на СТО просверлили - на глаз примерно 8. Сверлить надо в начале и в конце глушака - в зависимости от того, в какую сторону наклон, туда и потечёт ручеёк.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
А откуда всетаки там вода ? мож дело все таки в этом Каталитический нейтрализатор ? Навеяло просмотром канала дискавери .Там расказывали про эту технологию и в частности сказали что отработаные газы проходя через КН преобразуются в воду и еще во что то в co2 по ходу .
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Сверлить надо в начале и в конце глушака

Глушак большой. Как я понял - сверлить надо в начале и конце последней банки...

Добавлено через 34 секунды
А откуда всетаки там вода ? мож дело все таки в этом Каталитический нейтрализатор ? Навеяло просмотром канала дискавери .Там расказывали про эту технологию и в частности сказали что отработаные газы проходя через КН преобразуются в воду и еще во что то в co2 по ходу .

Ну, да - что то типа того..
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А откуда всетаки там вода ? мож дело все таки в этом Каталитический нейтрализатор ? Навеяло просмотром канала дискавери .Там расказывали про эту технологию и в частности сказали что отработаные газы проходя через КН преобразуются в воду и еще во что то в co2 по ходу .

Да все правильно !
Но это его работа а конденсируется он именно в последней банке как самой холодной а в резонаторе его выхлопные испаряют!
 
  • Нравится
Реакции: rem

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А можно для самых одаренных поподробнее?

Последняя банка - это где вообще? По опыту эксплуатации той волги, знаю что сначала идет глушитель - он посередине машины, а потом идет резонатор - он ближе к концу(я его кстати на прошлой машине демонтировал как лишний).
Так вот, вопрос: что вы понимаете под понятием "последняя банка"? Это где вообще?
GAM - у Вас точно есть фотка - я же знаю :rolleyes:

Хочу просверлить :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
какойто шайтан... наверно детки езвились и налили туда столько воды, хотя тогда нужно былоб машину ставить вертикально :)
Дырки в резонаторе (я так понимаю речь о девайсе стоящем под багажником) сверлят сверлом на 4-5 внизу впереди и сзади именно для стока конденсата, но не для того чтобы он там не замерз, а для того чтоб он там не сгнил. Блага этот девайс на моей крысе сгнил на 2-йгод и вместо него я воткнул трубу проставку от 31029 . Фоты есть на форуме.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А можно для самых одаренных поподробнее?

Последняя банка - это где вообще? По опыту эксплуатации той волги, знаю что сначала идет глушитель - он посередине машины, а потом идет резонатор - он ближе к концу(я его кстати на прошлой машине демонтировал как лишний).
Так вот, вопрос: что вы понимаете под понятием "последняя банка"? Это где вообще?
GAM - у Вас точно есть фотка - я же знаю :rolleyes:

Хочу просверлить :)

Подколол да Млин !:rofl:
специально пошел на стоянку и сотовым телефоном стоя ..аком, снял специально для ОЛЛГАЗа ...опу своей ласточки:haha:
Сверлил где указано ,первый раз лило ручьем!!!!!
Сбоку просверлил по причине скапливания хлама ржавчины в нижних отверстиях!
Внутри него уже ничего нету :( Все вытряхнул когда менял переднюю стенку глушака
Высыпалось треть ведра ржавого металла и стекловаты какойто
 

Вложения

  • IMG0109.jpg
    IMG0109.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Подколол да Млин !
специально пошел на стоянку и сотовым телефоном стоя ..аком, снял специально для ОЛЛГАЗа ...опу своей ласточки
Сверлил где указано ,первый раз лило ручьем!!!!!
Сбоку просверлил по причине скапливания хлама ржавчины в нижних отверстиях!
Внутри него уже ничего нету Все вытряхнул когда менял переднюю стенку глушака
Высыпалось треть ведра ржавого металла и стекловаты какойто

GAM, спасибище огромнейшее что фото сделали, я на своей тоже просверлю также тогда! :drinks:
Кстати на 31029 в этих местах штатные дырки есть, так что 100-пудово сверлить - не повредит.
А банку эту, как отметил m010103, все-таки имхо резонатором величать, а не глушителем, как по теме пишут и в названии самой темы. Меня это от части и сбило с толку немного :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Блага этот девайс на моей крысе сгнил на 2-йгод

Вот он как раз из-за конденсата и сгнил.:spiteful:


Кстати на 31029 в этих местах штатные дырки есть

Об этом я тоже слышал!!


Последняя банка - это где вообще?

Я дык сразу догадался!:spiteful:


не глушителем, как по теме пишут и в названии самой темы.

Ну извиняйте :) Я ещё по Москвичёвской закалке - там узкая первая банка (ближайшая к выпускному коллектору) - вроде как резонатор, а 2-ая глушитель. И потом, когда я создавал эту тему, я вообще не имел понятия где именно в выпускном тракте образуется конденсат (догадывался только, что не в выпускном коллекторе:spiteful:).
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну извиняйте Я ещё по Москвичёвской закалке - там узкая первая банка (ближайшая к выпускному коллектору) - вроде как резонатор, а 2-ая глушитель. И потом, когда я создавал эту тему, я вообще не имел понятия где именно в выпускном тракте образуется конденсат (догадывался только, что не в выпускном коллекторе).

Дык я ж без претензий, братэло! :) :drinks:
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Тоже сгнила последняя банка, по дороге с Самары отвалилась от нее труба. Поставил от УАЗика, сварка 20 мин и готово. Зато экономия почти 2 т.р.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Тоже сгнила последняя банка, по дороге с Самары отвалилась от нее труба. Поставил от УАЗика, сварка 20 мин и готово. Зато экономия почти 2 т.р.

Ты не поверишь отломилась тоже на пути с Самары в Саратов :)
Переднюю стенку вырезал из двойки металла и приварил все наместо электросваркой сам
Делов часа 2 заняло пока все ОК
 
Сверху