• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

от чего чернеет тормозуха?

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Вродебы из будылочки льется прозрачная жидкость, а в бачке у меня какая-то черная жидкость!
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А почему она потемнела-то, ведь при замене сливал до чистой жидкости, прогнал по системе больше литра тормозухи.
Ну медные трубки вне подозрений. Остаются резиновые шланги, что мало вероятно, либо манжеты, что более вероятно. Я у себя тормозуху менял у меня в обоих бачках потемнела, хотя в случае гтц, возможно там стенки грязные. Просто раз в пару лет надо менять всю тормозуху и всё. А заморачиваться по поводу прозрачности - история из разряда выковыривания камушков из протектора. Хотя я когда шприцую передние колёса и их поддомкрачиваю все крупные камушки выковыриваю. :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну медные трубки вне подозрений.
У меня стальные, но не суть.

Остаются резиновые шланги, что мало вероятно, либо манжеты, что более вероятно.
Шланги меняю раз в два года передние, манжеты все родные.
Когда менял, то в колодце бачка, где поплавок крышки, на дне был слой маслянистой грязи.

А заморачиваться по поводу прозрачности - история из разряда выковыривания камушков из протектора.
Да я думаю тоже, тормоза работают, а больше и не требуется.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у меня тормозуха почернела в бачке от того,что под крышкой внутри имеется резиновая чаша,успакоитель. прошло 5 лет и резина стала растворятся в т.жидкости, видимо срок годности истёк, жидкость -как замес с сажей чёрная краска,резина на половину уже растворилась. Заметил поздно.
купил новую крышку с датчиком, слили полностью старую жидкость,методом замещения свежего.
Думаю через пару лет история повториться.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Всю тему не прочел, не знаю писали или нет. Но чернота появляется, от аллюминиевой пыли. т.е. поршеньки трутся о желзный цилиндр, отсюда и цвет.Конечно свою лепту вносят и резинотехнические изделия в виде манжет.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
...поршеньки трутся о желзный цилиндр, отсюда и цвет...

Выходит, так и есть.
Было любопытно узнать о вкладе манжет в цвет. Пара человек в теме выдерживали резинки в толике жидкости - делали выводы. Решил повторить.
Как оказалось сами манжеты не чернят жидкость. Получается так: поршень ходит, манжеты елозят, подламываются и по нарастающей. Наверняка избыточная нагрузка виной, плюс не соосность хода штока.
Т.е. смотрим вилку (согнулась), выжимной (подклинивает), корзину (села),.. вздыхаем, грустим.

p.s. Приведу забавное наблюдение в пользу версии о потемнении жидкости ввиду контакта «металл-металл». У меня в прихожей у потолка установлен турник (в СССР так было принято)) – стальная труба. У правого крепления очень удобно временно повесить вешалку с пальто. И не одно. Подтягивания широким хватом гарантируют измазать правую ладонь серым глянцевым налетом. Всего лишь вешалка…
 
Последнее редактирование:
Сверху