• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рессоры заднего моста наоборот

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день всем !
Кто-нибудь пробовал на ГАЗ 3110 переставить рессоры заднего моста с положения "под балкой" в положение "над балкой" для увеличения проходимости ?
По-моему, там даже крепления рессор к балке заднего моста менять не придется - просто перевернуть и поменять местами левую и правую.

Хотел на выходных попробовать ( конечно, вместе с заменой передних пружин на более длинные ). Но вот подумал - может, кто-то уже пробовал этот очевидный, очень недорогой и, на мой взгляд, очень эффективный метод ?
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Павел Слепцов, Потому что зад будет очень сильно задран...
центр тяжести уйдет вперед... повыситься нагрузка на преднюю ось.
"Колдун" работать не будет.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

просто перевернуть и поменять местами левую и правую.

Левая и правая рессоры одинаковые. А просто перевернуть придется весь мост вверх опорными площадками подушек рессор. Или переваривать площадки.
Дело даже не в этом , а в том что такой подъем задка не удастся скомпенсировать удлиненными пружинами передка , хода рычагов не хватит. И ещё - а как же техосмотр ? Внесение изменений в конструкцию транспортного средства .
ИМХО, может для начала удлиненные серьги попробовать ? А есть ещё цепи противоскольжения - ну очень повышают проходимость ( не геометрическую конечно ).
 

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Так я же написал - это делать нужно совместно с увеличением дорожного просвета на передней оси, с помощью более длинных ( или более жестких ) пружин .
Это понятно, что если зад задрать, то колдун будет неправильно работать.

Если равномерно увеличить высоту посадки кузова - и на задней, и на передней оси, - то тогда, кроме увеличения заваливания автомобиля на поворотах на большой скорости, больше ничего не будет мешать ?

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Это как на цепях в городе ездить ? :)
Или, как до проселочной дороги доехал, цепи надевать ? А обратно едешь - снимать ?

По поводу техосмотра - понятно, что нужно поставить как было.
Один вечер до техосмотра, и один вечер - после.
И потом два года ( до следующего ТО ) не цепляешься за кочки.

Насчет хода рычагов - можно подробнее осветить этот вопрос ?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Про "левую и правую" - я имел ввиду стяжки, которыми рессора крепится к балке заднего моста.
Вот только я не думал, что площадки там приварены к балке...
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

А на фоте мост не от УАЗика часом ?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Это как на цепях в городе ездить ?
Или, как до проселочной дороги доехал, цепи надевать ? А обратно едешь - снимать ?

А по городу никто на цепях и не ездит. А просто надевает на бездорожье. Я лично это делал даже не поддомкрачивая - это зависит от конструкции цепей. Даже руки не пачкал, конечно если надевать до грязи а не в самом болоте.
 
Последнее редактирование:

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Я согласен с эффективностью цепей в определенных ситуациях.
Но как они помогут в достаточно жаркое, как последние годы, лето, когда лесная дорога сухая и твердая, но похожа на стиральную доску изъеденную ямами во многих местах ?

Т.е. я хотел, увеличив посадку кузова, перестать цепляться за кочки на таких дорогах. В этом суть предлагаемого изменения.
 
Последнее редактирование:

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Наверное, это только в Екатеринбурге есть такие дороги в сельской местности :)
И ни у кого такой проблемы ( и, соответственно, такой попытки ее решения ) не возникало.

Но, если хотя бы теоретически взглянуть на этот вопрос с учетом вышесказанного - может получиться, или лучше не начинать ?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
2 года перерыв между техосмотрами, если машина достаточно новая ( 2004 год ). Мне в 2007 году дали до 2009-го талон.
 
Последнее редактирование:

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Понятно, что лучше купить машину, более приспособленную для бездорожья. Или вертолет :)

Но стоимость такого решения по сравнению со стоимостью двух новых пружин + потраченного вечера для переноса рессор - явно в несколько тысяч раз больше. :)

Мне принципиально важно понять - будет это работать, или я что-то не предусмотрел ?

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
А про начинать - это зависит лишь от желания , целеустремленности , а самое главное от технических возможностей и технической подготовки.

В том и дело, что я не автомеханик, и сам могу справиться с ограниченным кругом работ по машине.
В автомастерской, думаю, из Волги можно УАЗик сделать :)

Но вот я присматривался к этой переделке, как несложной, давольно давно, и чем больше думал, тем больше не мог найти в ней "слабое звено" - кажется и недорого, и быстро, и эффективно...

Добавлено через 11 минут 37 секунд
Видимо, все ушли спать.
Других мнений по поводу данной переделки я, наверное, сегодня уже не услышу :)
Посмотрю что получится на практике.

Всем высказавшимся - большое спасибо за ответы и советы !
 
Последнее редактирование модератором:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

я видел у нас в питере одну волгу с ресорами на мосту - это было чтото:haha:
Жопа задрана так высоко что багажник наверно надо отрывать с помощью табурета или лесенки, еще жопа поднялась гдето на метр а морда опустилась,и чуть не цепляла асвальт:rofl:
Да ктомуже и внешний вид машины испортится полностью:mad1:
короче не стоит так делать ибо бред, и что это за дороги где днищем цепляешся?:mad1:
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Судя по всему: ТО на 2 года, в городе(!) цепляешь задом - у тебя ослабли рессоры и часто заднее сиденье занято (Для справки согласно паспорту грузоподемность Волги 390кг(!) причем в багажник максимум 50кг.(!!!)).
Вариантов решения более простых полно:
1. Серьга от газели (+ небольшой подъем с сохранением плавности хода)
2. Доп. листы рессоры ( + всомый подъем с повышенной грузоподъемностью - потря мягкости при пустой машине)
3. Резина 205/65 возможно как отдельно так и в совокупности с пн.1 и 2 (лично видел Волгу на 235 резине. - нужно будет вводить поправку в показания спидометра).

То что ты хочешь - весьма кардинально и ради 7-8 см. лишится задних тормозов - не дорогая цена?

P.S.
Для себя выбрал 2й вариан - зад поднялся почти на 10см. и даже под нагрузкой не опускается более чем на 8см.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

что это за дороги где днищем цепляешся?
В деревне есть, но в городе....?
Одновременно с перестановкой рессор поставить удлиннённые передние пружины, диски на 20, тогда есть смысл. Но. Потеря управляемости, сброс скорости до 10 на поворотах и пр. Оно надо? Проще УАЗ купить.
 

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

короче не стоит так делать ибо бред, и что это за дороги где днищем цепляешся?:mad1:

Дороги - лесные. На дачу, на озеро.
В Екатеринбурге такие дороги можно встретить уже через пару десятков километров от города.
В городе и ближнем пригороде таких дорог, конечно, нет.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Судя по всему: ТО на 2 года, в городе(!) цепляешь задом - у тебя ослабли рессоры и часто заднее сиденье занято (Для справки согласно паспорту грузоподемность Волги 390кг(!) причем в багажник максимум 50кг.(!!!)).
Вариантов решения более простых полно:
1. Серьга от газели (+ небольшой подъем с сохранением плавности хода)
2. Доп. листы рессоры ( + всомый подъем с повышенной грузоподъемностью - потря мягкости при пустой машине)
3. Резина 205/65 возможно как отдельно так и в совокупности с пн.1 и 2 (лично видел Волгу на 235 резине. - нужно будет вводить поправку в показания спидометра).

То что ты хочешь - весьма кардинально и ради 7-8 см. лишится задних тормозов - не дорогая цена?

P.S.
Для себя выбрал 2й вариан - зад поднялся почти на 10см. и даже под нагрузкой не опускается более чем на 8см.


Спасибо за советы - я также рассматривал эти варианты.
Серьга от Газели практически не поднимает кузов ( т.е. выигрыш очень мал ).
Резина 205 и т.д. - действительно, отрицательно влияет на спидометр.

Вот по поводу дополнительного листа рессоры - это, пожалуй, стоит попробовать. Дополнительно ставится самый длинный лист ?
Стяжки листов в этом случае от Газели брать или самому изготавливать ?

P.S. В городе я задом не цепляю. Проблемы начинаются за городом.
Что летом будет особенно актуально. Вот и беспокоюсь заранее.
 
Последнее редактирование:

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

А если мало мало есть техническая база, или руки оттуда растут,то удлиняй серьги сантиметров на 20 с обновременным усилением их, а что получится раскажешь.Плюсы есть: меняется быстро, рессоры штатные, резина штатная.но колдуна придется выкинуть, а передние пружины поменять.
Хотя я тебе еще одно скажу, у меня всегда брюхои в переди цепляет и у тебя тоже , перед обычно низко идет. А так эксперементируй, удачи.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Выкладываю фото своей ласточки
Про пружины которые у меня стоят см ссылку: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10657
Как выглядит машика только с доп.листами можно глянуть тут:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10738&page=4

P.S.
Прошу прощения за грязную машинку.
 

Вложения

  • IMG_1126.jpg
    IMG_1126.jpg
    464.4 KB · Просмотры: 357
  • IMG_1131.jpg
    IMG_1131.jpg
    341.9 KB · Просмотры: 277
  • IMG_1132.jpg
    IMG_1132.jpg
    421.5 KB · Просмотры: 224
  • IMG_1133.jpg
    IMG_1133.jpg
    314 KB · Просмотры: 231
  • IMG_1135.jpg
    IMG_1135.jpg
    387.9 KB · Просмотры: 254
  • IMG_1136.jpg
    IMG_1136.jpg
    324.9 KB · Просмотры: 247
  • IMG_1137.jpg
    IMG_1137.jpg
    480.5 KB · Просмотры: 211
  • IMG_1139.jpg
    IMG_1139.jpg
    317.4 KB · Просмотры: 285
  • IMG_1140.jpg
    IMG_1140.jpg
    205.1 KB · Просмотры: 199
  • IMG_1141.jpg
    IMG_1141.jpg
    332.1 KB · Просмотры: 196
  • IMG_1142.jpg
    IMG_1142.jpg
    545.5 KB · Просмотры: 206

Павел Слепцов

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

RumWander, спасибо за совет и фотографии.
Пожалуй, попробую этот способ увеличения дорожного просвета - он менее кардинальный, и дает неплохой результат ( как видно на фотографиях ).

Один только вопрос - с дополнительными листами на рессорах Вы проходили ТО или приходилось демонтировать ?
 

кадет31029

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
64
Баллы
140
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

у меня сделано так(старым хозяином)
красное это такие хрени такой же формы,не знаю как называются
остальное думаю понятно
 

Вложения

  • рессоры.JPG
    рессоры.JPG
    125.2 KB · Просмотры: 166

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

А не кажется что при такой конструкции редуктор будет дальше от кузова,что повлечет за собой увеличение расстояния от коробки,может не сильно,но все таки мне кажется шлицевая будет работать на краю. И соглашусь с другими,зад поднимется на высоту толщена ресора+ моста в месте соединения.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Рессоры заднего моста наоборот

Никто и не говорит что у вас при такой переделке повысится клириенс (если правильно написал) - он как был от нижней точки ЗМ до земли так и остался. Испрвить его можно только покрышками иного радиуса (195/70, 205/65 и т.д. и т.п.) или заменой самого ЗМ. Тут именно речь о повышении геометрической проходимости! И самое слабое место в Волге - задний бампер, собственно что и поднимаем, а точнее пытаемся сделать так чтобы он не проседал под нагрузкой.
А тут Вы не совсем правы, если принять что переднюю подвеску мы не трогам, то подъем машины в р-оне заднего моста на 10мм на заднем бампере выльется в 13,5мм. (треугольники никто не отменял, приблизительно 10/2800 = 13,5/(2800+1000(от ЗМ до бампера))
 
Сверху