• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Снятие панели приборов

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Собираюсь снимать панель приборов, чтобы добраться до радиатора печки.
Поделитесь опытом, что сделать, перед установкой панели, чтобы она не скипела, дребезжала и т.д.?
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Собираюсь снимать панель приборов, чтобы добраться до радиатора печки.
Поделитесь опытом, что сделать, перед установкой панели, чтобы она не скипела, дребезжала и т.д.?

Проклей шумоизоляционным материалом .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
iks-rd, При установке панели на место смотри внимательно на места соприкосновения различных деталей. Намертво прикрутить не получится по-любому - будут взаимные перемещения деталей. На этих-то местах и скрипит. В местах стыка проклей тоненький слой поролона, тем самым уберешь мелкие неравномерные зазоры и звук скрипа. Поролон - материал не вечный, лет через 10 рассыпется в труху противного желтоватого цвета, но на твой век хватит.
В местах крепления панели к кузову обязательно применяй гровера или лактайд - типа клея для фиксации резьбовых соединений. От вибрации не открутится, но при разборке отойдет.
Саморезы желательно заменить на новые чуток бОльшего диаметра или поджать пластины, в которые они ввинчиваются.

Раз уж снимаешь панель и если позволяет обстановка - проклей шумоизоляцию на пер.щиток, колесные арки и ... там, где коробка передач прячется.

Заодно проверь герметичность воздуховодов и работу всех заслонок.
 

Vabcom

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
Снимал, для той же цели, за одно поставил, динамики нормальные вместо приказавших долго жить заводских, подготовился, купил жидкие гвозди для наружных работ, был какойто материал вроде изоплена, хотел наклеить, с печкой попал, патрубки нового радиатора были припаяны зеркально (ШААЗ), в корпус печки вставал, а вот вся печка на место ни в какую, пришлось менять радиатор, слава богу в магазине сказали: " не подходит, на другой" (без проблем), динамики тоже пришлось ставить выдумывая как их прикрутить, в конце посмотрел на торпеду, и поставил назад как была, ничего не проклеевая, все что можно прикрутил, как следует и она перестала скрипеть, и еще понял не надо было ее снимать полностью для замены радиатора печки, но это уже каждый решает сам.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Собираюсь снимать панель приборов, чтобы добраться до радиатора печки.
Чтобы снять радиатор печки совсем не обязательно снимать всю панель. Достаточно снять полку под бардачком, сам бардачок, открутить крепление панели с правой стороны(сверху и снизу), подать её на 1,5-2см в салон, открутить болты крепления нижней части корпуса печки, там останется заклёпка.Кто-то предпочитает её срубить, кто-то высверлить-и то и то геморой.Самый простой способ: нажовочным полотном аккуратно перепелить пластиковую перемычку между заклёпкой и кожухом. Всё, радиатор у тебя в руках. Я на эту операцию затратил(делал первый раз, с перекурами) около часа, причём и разборка и сборка. При сборке оставшихся болтов вполне хватает, ни перекоса ни подсоса воздуха не заметил.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
В местах крепления панели к кузову обязательно применяй гровера или лактайд - типа клея для фиксации резьбовых соединений. От вибрации не открутится, но при разборке отойдет.
В общем-то всё правильно.
Только хотел бы уточнить, что герметик для резьб можно любой, а Локтайд - это торговая марка, под которой делают и смазки, и клеи, и герметики. Важно не перепутать.
 
Сверху