• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не могу завестись :(

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте!

Не могу завестись. Включаю зажигание, все как обычно, загораются приборы... Поворачиваю ключ, что-то щелкает как трещетка, не знаю что это. При этом, когда ключ поворачиваю, гаснут приборы, машина как мертвая. Ключ отпускаю (стартер), опять приборы загораются. Полез смотреть главные предохранители. Один на 60А действительно был перегоревшим, но не знаю точно от чего он. Заменил. Ничего не изменилось. На машине несколько дней не ездил. Аккумулятор в принципе не новый, но нареканий не было. Подскажите что может быть? Что это за щелкающий треск?

Заранее благодарен.
Сергей
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
У вас акб разрядился.
А треск, это втягивающему реле напряжения не хватает.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Аккумулятор в принципе не новый, но нареканий не было.
Потом причину разряда неплохо бы найти, возможно утечка, которая может привести к самым печальным последствиям.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Не могу завестись
Моя Крыса, радовала меня всегда. Но недавно столкнулся с таким явлением : в жару, началась в мае, на горячую перестала заводиться. Ни одной вспышки. Мёртво. Если заводить в течении минуты после остановки - заводится. Но через две минуты - не заводится! Надо просто постоять минут 15. Заводится с пол оборота, как и всегда. На холодную отказов нет - три "вжика" и работает.
Заправляюсь с 2015 года только на одной заправке. Только обычный 95. Иногда 95 Супер драйв, но отказов по запуску на нём втрое меньше. ЭБУ Моторола. Никаких других изменений нет. Кто что подскажет ???
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Нет характерных отсечек на 2300?
Не-а ! Нет никаких отсечек. Если спокойно двигаешься-переключаюсь в городском потоке при 2000 ровно на всех передачах. Но иногда фулиганю - кручу до 5000 оборотов на второй и иногда на третьей, дальше необходимость отпадает - либо догоняешь и смотришь на его наглую рожу, либо уезжаешь вперёд. На холостых тоже до 5000 крутится свободно.
Настораживает полное отсутствие вспышек. Рабочий исправный мотор не запускается обычно только в двух случаях : нечем поджечь, либо нечему гореть. И бортовой компьютер не показывает ни одной ошибки в момент незапуска ... Одна мысль есть ...
Ваши соображения , Сэр !
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
@Игорь 31, у меня аналогичная засада была, холодная заводилась, после непродолжительной остановки - нет. Грешил на все, проблема была в негерметичном обратном клапане бензонасоса. Только он у меня подвесной. Ещё один признак - на горячую прямо так ни одной вспышки, а если пощелкать зажиганием раза три для срабатывания насоса, то заводилась. Видимо кипел бензин в рампе .
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
у меня на 406 бензин в рампе в жару закипает. слышно по характерному жужжанию бензонасоса. Если пытаться крутить стартером не выдавив паровую пробку, то ни одной вспышки нет. Если же два-три раза перед запуском включать-выключать зажигание (до характерного изменения звука насоса), то запускается с полоборота.

ещё могут форсунки подливать. за 2 минуты простоя подливают столько, что смесь становится слишком богатой и не горит. Когда давление падает, форсунки лить перестают и за 15 минут вытекший бензин испаряется и улетучивается и запуск вновь становится возможным
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Ваши соображения , Сэр !
Манометр втулять в топливную систему и мониторить давление. Если давление в норме, то у меня еще был такой прикол, когда катушка была неисправна.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
можно просто крутануть с нажатым газом.
Пробовал несколько раз - без изменений !
бензин в рампе в жару закипает
Во ! Истина !
ещё могут форсунки подливать
Могут, но в этом случае и запуск на холодную и работа мотора немного меняются. И расход топлива, работа на холостом ходу, по составу отработанных газов будут обязательно отклонения, БК это увидит и выдаст соответствующую ошибку.
Но у меня нет ни одного такого симптома и БК молчит.
проблема была в негерметичном обратном клапане бензонасоса. Только он у меня подвесной
Но у Вас 406, а тут Крыса и топливный модуль другой. Негерметичность , если она уже появилась, обязательно даст о себе знать, особенно при разгонах и перегазовках, сбросе газа и ускорении. Так я и это не наблюдаю. Для моего мотора единственный чих - это уже нонсенс ! если перебой появился - лечится единственным лекарством - меняю наконечники свечей : помогает на100% с +.
если пощелкать зажиганием раза три для срабатывания насоса, то заводилась. Видимо кипел бензин в рампе .
Вот это уже ближе к ситуации ! Сам склоняюсь уже пару месяцев к этому.
Манометр втулять в топливную систему и мониторить давление

@Metotrexat, - а вот это уже в точку !
Два года назад, или около этого, я вмонтировал в приборку показометр давления масла, подробно выкладывал фото и полученные графики. По сей день работает прекрасно. Ещё год назад мой коллега по работе разработал и изготовил точно такой же электронный показометр, но для топливной системы. В качестве датчика - ММ 358 для масла, купил даже два новых ( всё же пожароопасность есть, если потечёт) и отстроил на одинаковые показания. Нет времени закончить проходной тройник под датчик . Никак руки не доходят установить !!! ( Не, я - не бездельник ).
Я тоже склоняюсь к этой причине, тем более, что эта компания получает топливо со многих российских заводов, в том числе и зимнее. Чую, что истина где то здесь !!!
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Негерметичность , если она уже появилась, обязательно даст о себе знать, особенно при разгонах и перегазовках, сбросе газа и ускорении. Так я и это не наблюдаю.

У меня не было провалов ни при разгонах, ни при перегазовках, обратный клапан всего лишь не позволяет бензину возвращаться в бак, вызывая потерю давления при глушении движка. А при пониженном давлении все жидкости кипят при меньшей температуре...
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Клапан адсорбера посмотреть.
Не может быть, что на горячую, моторолла переключает запуск на пары от адсорбера, а там нет ни чего.
Когда выкручивал маслофильтр, оторвал шланг от адсорбера, нуда, руки из одного места, знаю. Пришлось все заглушить, в коллектор заглушку тоже. Полет нормальный. Моторолла.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Клапан адсорбера посмотреть.
При включенном зажигании он должен быть открыт ? Тогда при снятии разъёма он должен щёлкать ? Ну это электромеханическая часть, а ртом должен продуваться ?
обратный клапан всего лишь не позволяет бензину возвращаться в бак, вызывая потерю давления при глушении движка
Абсолютно согласен! А клапан вместе с модулем и сеткой стоит родной, с завода ... Неужто он на пенсию собрался ? Но даже если он травит, то при отключении насоса после нагнетания мотор должен запуститься. Если сильно травит и давления не хватает, то ... не будет он до 5000 крутиться уже, ну никак ... Если клапан хандрит - а он в баке и в холодном бензине - он уже сам не восстановится и будет давать знать на любом режиме. Это ведь не 406-той, где насос висит прямо над раскалённым выпускным коллектором , а клапан на горячей рампе, если не ошибаюсь...
жидкости кипят при меньшей температуре...
Тоже верно ! Я изначально думаю на плохой бензин.
Получается : насос запустился, накачал за 3 секунды своего времени пары, в рампу, и отключился. (На Крысе величина давления в раме определяется не реле давления, а чисто временем работы насоса, и ограничение стоит 3 секунды. Т.е. это конструктивно заложенный параметр.)
Крутим мотор, пары не воспламеняются, запуска нет. Через несколько минут место для бензина освобождается и форсунки под давлением жидкой фракции, мотор запускается с пол оборота.
А вот 3-4 включения зажигания для запусков насоса надо попробовать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При включенном зажигании он должен быть открыт ?
вот тут как логика от мозгов. Насколько вообще логика работы адсорбера, клапан открывается при пуске двигателя, что бы этими парами помочь двигателю.
а ртом должен продуваться ?
нет не должен.
Если не прав поправьте.

Добавлено через 29 секунд
Полет нормальный. Моторолла.
и на горячую?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Пришлось все заглушить, в коллектор заглушку тоже. Полет нормальный. Моторолла.
Да, так делают, но Крыса с адсорбером чувствует себя лучше... Но это чисто мои наблюдения.
Наверное , я сделаю сначала следующее : поставлю родной ЭБУ, я через два года владения нашёл в запас Мотороллу,- за 9 руб. купил её у нашего единственного в городе Крысячего диагноста - она у него как эталон была, и два года на ней и езжу. А родной ЭБУ лежит в коробочке, в противоударной упаковке с закрытыми разъёмами. Но родной ЭБУ сделан на одном заводе и он Даймлер - Крайслер, а резервный - на другом заводе и он Моторолла. По топливной и разгонной динамике они не отличаются. Но даже прежний водитель, а он семь лет на ней проездил - как то его подвозил, заметил, что на Моторолле мотор работает как то жёстче и подхват на более чуть высоких оборотах начинается. ЭБУ сделаны на разных заводах, и вполне возможно, что есть разница по железу, и по самой программе. И пайка тоже может сильно отличаться.
Клапан адсорбера проверю. А вот если это обратный клапан, то тут как минимум день ковыряний - все восемь болтов топливного модуля заржавели за 13 лет в ... даже не знаю как сказать ! А ранр или поздно, заходить туда придётся !О-ё-ёй !
Топливный модуль новый давно есть , а нового бака пока нет и в нашем городе его никто не видел.
Потом отпишусь.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Неужто он на пенсию собрался ?
У меня моторчик насоса прошел около 300 тысяч. Потом усе.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
При включенном зажигании он должен быть открыт
А вот не факт. У нас я так понимаю, что нет никакого датчика давленя паров в баке? Чего то я очень сомневаюсь, что при пуске он открывается, слишком уж "нестабильный" режим при запуске, ну по моему мнению.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
а нового бака пока нет и в нашем городе его никто не видел.
Зачем?

Я болты снес ударной отверткой, заменил на шестигранник, как тут советовали, обильно смазал мовилем, как резьбу, так и сверху. Через пять лет открутились совершенно спокойно. Там даже, если вообще болты зубилом снести, то можно рядом отверстия сделать и резьбу нарезать, места там достаточно.

Кстати, а почему с адсорбером лучше?) Ну кроме экологии.

Добавлено через 35 минут 58 секунд
Да. Вообще изменений никаких не заметил. Надо все вернуть обратно, конечно.
 
Сверху