• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вождение троллейбуса.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот я в связи с отсутствием работы по специальности задумал пойти на курсы водителей троллейбуса. Там по крайней мере после курсов трудоустройство.
Вот хоте бы узнать, кто нибудь имел в жизни такой опыт. И какие отличия в вождении троллейбуса по сравнению с грузовой машиной? Конечно кроме привязки к контактной сети. И сложно ли научиться?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
У нас в городе постоянно объявления висят. И з\п неплохая по местным меркам и обучение за счёт работодателя. Но почему-то текучка. Я думаю стресс очень большой, плюс ответственность за пассажиров.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я думаю стресс очень большой
Конечно,т.к горючки не скамуниздить,как водителем автобусов, осознавая что з/п маленькая за такую работу:).У нас во сновном тети водители троллейбусов.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
И сложно ли научиться?
У моего друга оба родителя работали на одном маршруте и справлялись.Я думаю не сложнее Волги на нем ездить,кроме габарита и чувства превязонности к проводам.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Какой стресс, от чего? Раньше в ПАТП водил страховали на не хилую сумму...Ответственность?Внимательным надо быть,убедился что двери закрыты, не кто не вывалится, и ни кого не прищемил и не тащишь. В сумму билетов обычно тоже включена страховка пассажиров.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
какие отличия в вождении троллейбуса по сравнению с грузовой машиной?
Коробка-автомат, а вместо сцепления - слева педалька стрелки переключать. И заводится в любой мороз, и с печкой проблем нет :rolleyes:
Вот только вставки графитовые на токосъёмниках надо лазить менять частенько (хотя и несложно).
И приём какой! Тазики отдыхают точно! Только бабки в салоне ворчать будут :haha:
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Коробка-автомат, а вместо сцепления - слева педалька стрелки переключать. И заводится в любой мороз, и с печкой проблем нет
Вот только вставки графитовые на токосъёмниках надо лазить менять частенько (хотя и несложно).
И приём какой! Тазики отдыхают точно! Только бабки в салоне ворчать будут
И постоянно при нажатии на газ что-то щелкает.

У меня мама в Караганде можно сказать пол жизни на нем проработала, пока сестру не родила, ну а потом всё. Я думаю если моя мама могла, тогда и любой другой сможет.

Загвозда только в том что раньше автотранспорта в ...надцать раз меньше было.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
И какие отличия в вождении троллейбуса по сравнению с грузовой машиной?
если взять газ 66 или другие у которых морды нет, то наверное никакой.. :rolleyes: останавливаться в 10 см можно и не париться что бампером что-то заденешь.

Блин, а есть ведь ещё и с гармошкой :wall:
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
И постоянно при нажатии на газ что-то щелкает.
Это релюха вариатора щелкает, да это на древних моделях.. нету сейчас таких уже.. Сейчас всё тиристорно-полупроводниковое, всё бесшумно. Управлять современным траликом даже удовольствие, время нахождения за рулем (смена) строго ограничено (перевозка людей!). Ну а к габаритам и особенностям управления (рулевые колеса за спиной), быстро привыкнете.
 

vojager

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
43
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Когда мой отец узнал, что я устроился на работу в автобусный парк, ответил примерно следующее:
Лучше бы ты пошёл дерьмо возить на "гаВновозку", чем людей!

Мой папа отработал всю жизнь в одном месте - локомотивном депо (машинист пригородных поездов).
Чуть позже я таки понял, почему мне так сказал отец тогда.

P.S.
Дело было лет двадцать назад...
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Я думаю не сложнее Волги на нем ездить,кроме габарита и чувства привязонности к проводам.
Я в общем то все время на ГАЗ-51 ездил.
если взять газ 66 или другие у которых морды нет, то наверное никакой..
На бескапотных как то не доводилось ездить.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Я в общем то все время на ГАЗ-51 ездил.
Думаю, троллейбус крутой иномаркой после него покажется.
Пневматические тормоза, ГУР и тянет втрое лучше...

На бескапотных как то не доводилось ездить.
Ерунда! Просто руль надо начинать крутить после поворота, а не до. Привыкнуть недолго.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Механикус,мой друг дуралей без образования от биржы труда пошел учиться на автобусы за счет ПАТП.Вообщем ходил пару раз в неделю на учебу,получал степендию.А сейчас работает на ЛИАЗе с камминсом и получают з/п больше моей,только 2 года по договору должен пахать,т.к учебу ему проплатили. Может тебе тоже на автобусы пойти,а потом на какой-нибудь неоплан со временем.:)
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
Я, в свою бытность, тоже ходил на курсы водителей троллейбуса. Доучился до того момента, когда надо было свои знания на практике испытать. В общем до первого вождения. Я когда увидел, какой сарай за моей спиной находится, стало жутковато, а когда этот сарай тронулся с места, я вдруг понял, что уже не хочу быть водителем троллейбуса. Не моё.
 
Сверху